Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

* Непроизвольное – обусловлено физическими характеристиками и значимостью стимулов для человека. Присуще детям.Генетически первый тип, природообусловлен. Оно зависит от внешних раздражителей и их свойств.Это спонтанное внимание, не связ с волевыми усилиями.(Свойства раздражителей:1интенсивность;2 неожиданность;3 новизна; 4соответствие потребностям и интересам чела.)

* Произвольное – волевые усилия и какая-то цель. Складывается в процессе обучения и воспитания. Социально обусловлено.Необходима для игровой, трудовой, общения, Источник возникновения: соц требования. Наличие волевых усилий обязательно. Управляется изнутри ,связ с целями деят.

* Послепроизвольное – связано с поглощенностью личностью деятельностью и не требует волевых усилий. Результат увлеченности. Это след этап за произвольным вниманием, харка волевые условия отсут, при сохр цели деят.

Непосредственным- внимание которое порождается удерживается и регулирутся на прямую только тем обьектам, на который было направлено.(взгляд на что то).

Опосредованным-внимание которое привлекается и регулируется не тем обьектом, на который оно непосредственно направляется,а чем либо.

Свойства:

* Устойчивость – является основополагающим свойством. Это способность сохранять внимание не отвлекаясь на объекты. Причины: индивидуальные и психологические особенности чел-ка и общее состояние организма. Способность сохранять опред напряженность действия на объекте. Измер количеством и качеством выполняемой работы.(Чем выше утомление, тем ниже внимание.)

* Сосредоточенность – степень концентрации на одних объектах и отвлечение от других. Интерес как мотивация, повышенная сосредоточенность. умение, не отвлекаясь заниматься деят. Рассеянность-невозможность сосредоточится.вызывает сильную доминанту.

* Переключение – переход внимания с одного объекта на другой. Имеет значение темп переключения.

* Распределение – способность рассредоточить внимание в пространстве. Сосредоточение внимания между объектами и разными видами деят. Условие: одна деят должна быть автоматизирована, а другая предполагает высокий уровень осознанности.

* Объем – определяется количеством информации, которая удерживается в области повышенного внимания.(У взрослого 5-6, макс9, у реб 3-4.)

Внимание – процесс сознательного или бессознательного отбора информации. Интенсивность и продолжительность внимания зависит от ассоц. с ним эмоц. состояний. Внимание связано с установкой. Под влиянием установки выделяется образ. Этот образ становится объектом внимания.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену