Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / НХК / ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВАЯ КУЛЬТУРА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

ПРАЗДНИЧНО-ОБРЯДОВАЯ КУЛЬТУРА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ. В повседневной жизни каждого народа нормы и ценности культуры выступают как художественные традиции, обряды, обычаи, ритуалы, церемонии, формы этикета и пр., которые различаются у различных народов.

Для облика одной культуры характерны традиционные духовные идеи, народные обычаи, повседневный образ жизни, для другой – возможна модернизация традиций, или включение в нее новых, изменяющих ее облик.

Народные традиции конкретизирует социальный опыт и уровень развития культуры, достигнутым обществом во взаимоотношениях с природой. Традиции окружены уважением, служат объединяющим этнос началом.

Народные традиции – символические действия, возникшие в той или иной культуре в давние времена, передающиеся от поколения к поколению, сохраняющиеся на протяжении многих поколений и существующие как форма сохранения той или иной этнической культуры.

Народные традиции выступают и как образцы поведения, эстетические вкусы, мировоззренческие взгляды, то, что унаследовано от одного поколения к другому. Народные традиции представляют массовые действия и относятся ко всем слоям населения. Традиции люди усваивают независимо от своей воли и желания, они должны поступать так, как принято в данном обществе.

Многие известные нам традиции пришли из разных эпох. Празднование весной Масленицы – сохраненная языческая традиция древних славян. Традиция русского гостевого этикета - пить чай - не могла возникнуть до конца XVII в., когда чай начали привозить из Китая, и изобретения для этого предмета домашнего быта - самовара - тульскими мастерами. Празднование в России 1 января Нового года ввел Петр I в 1700 г.; праздник Международного женского дня в нашей стране стал традицией в советское время.

Народные традиции часто становятся консервативными, несут несозвучное времени мировоззрение, потому что возникли совсем в другую историческую эпоху. Консервация традиций приводит к застою культуры. Резкий разрыв с традициями грозит кризисом данной культуры, поэтому следует соблюдать преемственность.

Обряды – распространенная у всех народов совокупность обрядово-ритуальных действий в главные моменты жизни человека - это рождение, свадьба, смерть. Для христианина обязательны обряды крещения, наречения именем, венчания, в случае смерти - отпевания, поминок.

Обряды в первобытной культуре – обязательные для всех членов племени сакральные действия, направленные на успех охоты, плодородие земли и пр. Обряды совершаются и с достижением членами племени определенного возраста (инициация) и др.

Обычаи – одобряемые и соблюдаемые у всех народов привычные (но и различные) нормы поведения и уклада жизни, гостеприимства, трапезы и т. д. Непонятные иноземцам обычаи часто не объясняют, а на вопрос «почему вы так поступаете?» отвечают: «у нас так принято».

Обычаи часто связаны со старинными верованиями и представлениями. Православные, входя в дом, снимали головной убор, крестились на «красный угол», где помещались иконы. Мужчины-христиане, при входе в церковь снимают шапки и пр., а женщины должны находиться там с покрытой головой. Евреи в синагоге, наоборот, не должны снимать головного убора.

С.А. Токарев и его система деления народных календарных праздников на три группы: зимние, весенние, летне-осенние.

В.К. Соколова: ее разделение календарных праздников на зимние, весенне-летние и осенние. Неточность определения границ первой группы - зимних; согласованность второй и третьей группы.

Возможность и логичность классификации календарных праздников на три группы: зимне-весенние, весенне-летние и осенние (по закону первой и последней ассоциации; начала-конца, по закону перехода из одного состояния в другое).

Идеи фламандско-французского этнографа А. ван Геннепа. Его труд «Обряды перехода» (1909). Теория переходных обрядов. Связь этапов человеческой жизни с этапами в жизни животных, растений, «с великими ритмами Вселенной» (А. ван Геннеп). Структура переходного обряда. Включение календарных обрядов во всеобъемлющую категорию обрядов, сопровождающих «переход» от одного к другому, например, из одной местности в другую, из одного жилища в другое, из одного семейного состояния в другое, из одного времени в другое.

Русский народный земледельческий календарь. Основные его черты: закрепленные в дате и подвижные праздники.

Традиционные календарные праздники на Руси: Зимние Святки, Масленица, Пасха, Троица, Иван Купала и другие.

Осенние календарные обряды и ритуалы (от Покрова до Святок).

Святки: обходные обряды и песни, ряженье, святочные игры, гадания. Подблюдные песни. Поэтика святочного фольклора.

Масленица: основные темы масленичных песен. Похороны масленицы. Закликание весны: веснянки. Егорьевский цикл весенней обрядности.

Обряды и песни Семика и Троицы. Похороны кукушки. Проводы русалки. Купальская и петровская обрядность.

Осенние обряды и жнивные песни.

Художественные элементы традиционных календарных праздников (обрядовые песни, наигрыши, хороводы, игры, народный театр, декоративно-прикладное творчество и др.).

В русском фольклоре обряды и праздники можно разделить на две группы:

- календарные (аграрные, земледельческие);

- семейно-бытовые.

Обряды зарождаются на стадии мифологического мировоззрения, когда в синкретическом единстве связаны слово, ритм, телодвижение, когда магия, быт, эстетика практически еще неотделимы друг от друга.

Обряд - это сложное магическое, сакральное действо, которое, по представлениям древних, способно было обеспечить счастье, здоровье, материальное благополучие членам племени, рода, семьи. Поэтому появление обрядов намного древнее, чем праздников.