Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛабыWeb / Лаб_Web_JS / ЛабРабота9_2

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Тема « Сценарии на JavaScript в документе HTML

Цель работы: Научиться использовать готовые сценарии на javascript . Изучить свойства дескрипторов формы и элемента управления Поле ввода.

Теория. Сценариями называются небольшие программы для выполнения определенных операций и функций. Сценарии используются в том случае, если стандартный набор функций обозревателей оказывается недостаточным для правильного отображения Web-страницы. Например, сценарии необходимы при использовании на странице форм с элементами управления. Обозреватели отображают элементы управления на экране, но пользу они принесут только в том случае, если разработчик снабдит их полезными функциями.

Для написания функции - сценариев могут использоваться несколько языков программирования, например VBase, JavaScript и другие. Стандартным языком сценариев, поддерживаемым большинством приложений обозревателей, является JavaScript.

Внимание! Посетите Web-узел www.javascript.com, где вы найдете коллекцию готовых кодов сценариев на JavaScript для решения многих задач.

Сценарии могут добавляться двумя способами:

  1. код сценария добавляется непосредственно в код HTML. Обозреватели способны различать программные коды сценариев и выполнять их.

  2. код сценария записывается или вставляется в текстовой файл, например, в окно Блокнот, а затем сохраняется с расширением .js.

Первый способ. Для добавления сценария на JavaScript в код HTML используется пара дескрипторов <SCRIPT>...</SCRIPT>. Текст, заключенный между этими дескрипторами, рассматривается обозревателем как код программы и не отображается на экране.

Сценарии можно добавлять как в основной раздел Web-страницы (<BODY>...</BODY>), так и в раздел заголовка (<HEAD>...</head>). Важно правильно выбрать место сценария в коде HTML, поскольку строки кода выполняются обозревателем по мере загрузки Web-страницы. В коде сценария не должно быть обращений к элементам Web-страницы, которые загружаются позже (т.е. расположены в коде HTML после кода сценария). Сценарии в разделе заголовка обычно используют для определения основных функций, констант и переменных, которые затем могут быть использованы в сценариях основного раздела.

Проблемы, связанные с применением сценариев по первому способу

1)Необходимость в сокрытии сценариев из-за обозревателей, которые не поддерживают использование сценариев и рассматривают код сценария как обычный текст, отображая его на экране, что портит Web-страницу, и без того утратившую часть своей функциональности. Для такой ситуации необходимо предупредить показ кода сценария в окнах всех обозревателей — поместите код сценария между командными символами комментариев, как в следующем примере:

<SCRIPT>

<!--код сценария //-->

</SCRIPT>

Обратите внимание: перед закрывающим символом комментария «-->» находятся два символа обратного слеша «//», которые необходимы для того, чтобы обозреватель не принял командные символы за часть кода сценария.

2)Необходимость использования альтернативного текста для предупреждения пользователя о возможных неполадках в работе Web-страницы, которые могут возникнуть в устаревших обозревателях утративших часть своей функциональности. Для этого используется альтернативный текст, добавляемый на страницу с помощью дескрипторов <NOSCRIPT>...</NOSCRIPT>. На странице может быть несколько сценариев, но альтернативный текст достаточно добавить один раз в любом месте основного раздела страницы.

Альтернативный текс сценариев просматривается и индексируется поисковыми роботами. Это дает возможность использовать его для описания сценариев, что позволит успешно вести поиск сценариев в Интернет с помощью поисковых роботов.

Следует помнить, что альтернативный текст будет показан только в том случае, если обозреватель не поддерживает выполнение сценариев. Когда ошибка возникает в ходе выполнения сценария, альтернативный текст не отображается.

Второй способ. Код сценария может храниться в отдельном текстовом файле. Чтобы воспользоваться этим кодом, путь к файлу указывают в атрибуте SRC дескриптора <SCRIPT>, в атрибуте LANGUAGE явно указывают язык сценария.:

<SCRIPT SRC='scripts/MyScript.js' LANGUAGE='JavaScript'> </SCRIPT>

Достоинство второго способа в сравнении с первым. Если код сценария сохранен в отдельном файле и добавлен с помощью атрибута SRC, то код никогда не отобразится в окне обозревателя.

Задание 1. Откройте html- файл по заданию 1 из ЛабРабота9_1 и добавьте строки кода сценария после <BODY>:

<p>Время, открытия Web-страницы:</p>

<SCRIPT TYPE='text/javascript'>

document.write(Date());

</SCRIPT>

Данный код сценария отобразить на странице текущую дату и время. Функция Date () возвращает системное время на компьютере пользователя. Для добавления текста или данных на страницу используется функция document .write (' текст').

Или же вставьте такой код:

<SCRIPT TYPE='text/javascript'>

document.write('<Р>Время открытия Web-страницы:</Р>');

document.write(Date ());

</SCRIPT>

Просмотрите работу скрипта в первом и втором варианте

Задание 2. Снабдите отображением текущей датой и временем задания со 2 по 4 из ЛабРабота9_1. Отобразите дату в разных частях Web- страницы( вверху, внизу или по центру страницы).