Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KR_TEXNO / 2. ПЗ / 3.3. Термическая обработка

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
33.74 Кб
Скачать

3.3. Термическая обработка.

Закалка операция, заключающаяся в нагреве стали до температуры, находящейся в критическом интервале или выше, выдержке при заданной температуре и быстром охлаждении. Применяется для повышения прочности, твердости и получения достаточно высокой пластичности и вязкости.

Отпуском называется нагрев закаленной стали до определенной температуры с целью превращения неустойчивой структуры в более устойчивую, что сопровождается соответствующим изменением свойств стали и уменьшением остаточных напряжений, выдержка при заданной температуре и последующее охлаждение с заданной скоростью

Высокотемпературный (высокий) отпуск проводят при температуре 500680ºС. Высокий отпуск полностью снимает внутренние напряжения и значительно повышает ударную вязкость. Прочность и твердость при этом снижаются, но остаются значительно более высокими, чем после нормализации (отжига), поэтому высокий отпуск создает наилучшее соотношение прочности и вязкости стали.

Закалка с высоким отпуском по сравнению с нормализованным или отожженным состоянием одновременно повышает пределы прочности и текучести, относительное сужение и ударную вязкость. Термическая обработка, состоящая из закалки и высокого отпуска, называется улучшением, или улучшающей обработкой.

3.4. Покрытие.

Кадмирование процесс нанесения тонкого слоя кадмия на поверхность стальных изделий, работающих при температурах до 250 С 0, с целью защиты их от коррозии. Кадмирование рекомендуется проводить в цианистом, хлористоаммонийном и борфтористоводородном электролитах. Цианистый кадмиевый электролит имеет высокую рассеивающую способность. Покрытие в этом электролите получается равномерным по толщине, мелкозернистым. Недостатком цианистого электролита является его токсичность и значительное наводораживание стали при кадмировании в этом электролите. Все детали после кадмирования проходят термическую обработку в течение 2 часов при температуре 180-200 C 0 для удаления водородной хрупкости.

Оксидное фосфатирование химический процесс образования на поверхности стальных изделий тонкого слоя фосфатов, обладающего хорошей стойкостью против атмосферной коррозии. Выполняется в растворе азотнокислого бария, азотнокислого цинка и монофосфата цинка. Защитная пленка, состоящая из фосфатов бария и цинка, обладает хорошим сцеплением не только с шероховатой, но и с гладкой поверхностью основного металла.

Д.2406.03.101.04.0000ПЗ

Лист

Изм.

Лист

докум.

Подп.

Дата