Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_ekzamen_filosofiya (1) / 9.философия науки в Новое время

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
14.26 Кб
Скачать

29/Философия науки в Новое время.

Научный и промышленный переворот, осуществленный в Новое время, был во многом подготовлен средневековой куль­турой, в рамках которой возникли университеты, школы, рацио­нальная «автономия» схоластического метода.

В XIII в. возникают первые университеты в Болонье и Пари­же. Университет Болоньи представлял студенческую корпорацию; университет в Париже объединял корпорацию студентов и ма­гистров, в него входили преподаватели и студенты всех сосло­вий. С появлением университетов начинают говорить о появле­нии власти интеллектуалов, существующей наряду с церковной и светской властью. Первые университеты были популярными, «народными», за незначительную плату студентами становились все желающие. Методами преподавания были лекции и семинары, называемые диспутациями.

Оксфордский университет отличался от Парижского тем, что был удален от римской папской курии. В Парижском универ­ситете было запрещено чтение лекций по естественной филосо­фии, а в Оксфордском складывалась более свободная атмосфе­ра, благоприятная для развития естественных наук. Оксфорд­ская школа тяготела к созерцательному опыту в природознании.

Говоря об особенностях средневековой науки, ученые отмечают прежде всего, что средневековая наука выступает как совокупность правил в форме комментариев. Вторая особенность - тенденция к систематизации и классификации знаний, третья - компиля­ция, обусловленная общей мировоззренческой и культурной ат­мосферой этой эпохи и столь чуждая и неприемлемая для науки Нового времени. Сравнивая средневековую науку с наукой Но­вого времени, исследователи отмечают изменение роли индук­ции и дедукции. Средневековая наука, следуя учению Аристо­теля, придерживалась дедукции, т.е. заключения, исходя из об­щих принципов к отдельным фактам, тогда как новая наука (после 1600 г.) использует индукцию, т.е. начинает с наблюдаемых от­дельных фактов и приходит к общим принципам. Дедукцию истолковывают иногда и как процесс нисхождения, который начинается от чего-то наиболее общего, фундаментального и первичного и растекается на все остальное. В такой интерпретации весьма узнаваемо сходство дедукции и эманации, предполагающей истечение из лона порождающего характеристик, осо­бенностей и сущностей более простого порядка.