Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фототопография / ЭКиВектОр

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

ЦКИ Цифровая векторная картографическая информация содержит описание заданного участка местности в определенном масштабе, проекции, системе координат, как совокупность описаний метрических (пространственных) (.dat) и семантических (атрибутивных) (.sem) свойств реальных (озеро, лес) и условных (зона затопления, админи-стративная граница) объектов местности.

Объекты векторной карты могут логически объединяться по слоям, характеру локализации и признакам, устанавливаемым пользователями. Образуется иерархическая структура представления данных, которая применяется при решении различных прикладных задач.

Цифровой классификатор (файл ресурсов) электронной карты содержит Описание видов объектов цифровых векторных карт; семантических характеристик; слоев, в которые объединяются объекты; условных знаков, используемых при формировании электронной карты на графических устройствах.

При загрузке цифровых векторных карт (ЦКМ) в базу данных (БД) системы Вектор эта система преобразует цифровые векторные карты(ЦКМ) в электронные карты (ЭК) путем установления логических связей между объектами ЦКМ и соответствующими записями классификатора электронной карты (ЭК).

ГИС Карта 2000 обрабатывает следующие виды электронных карт:

векторные карты,

матричные карты,

растровые карты.

Обеспечивает отображение района работ, состоящего из нескольких листов, как единого целого, что облегчает решение прикладных задач на больших территориях. Отдельные листы района работ могут быть в любой момент обновлены, отредактированы без дополнительных действий над остальными листами района работ.

Векторная карта во внутреннем формате ГИС состоит из файла-паспорта MAP и набора файлов на каждый лист карты: индексный файл HDR, файл координат DAT, файл атрибутов объектов SEM, файл графических примитивов DRW. Файлы MAP и HDR обязательны. Вместе с картой или в другой директории может размещаться файл классификатор RSC, содержащий библиотеку условных знаков объектов, описание слоев, атрибутов объектов и самих объектов карты. В описание объектов и атрибутов обязательно входит числовой код и название.

Поверх векторной карты местности может отображаться произвольное количество пользовательских карт.

В директории *.LOG вспомогательные файлы ЭК: протокол работы LOG, журнал трансакций TAC, макеты редактора векторной карты EDT, журнал контроля качества ERR, макеты условий поиска и отображения объектов VCL, параметры отображения в последнем сеансе INI и копии объектов для отмены операций редактирования в файлах ^DA, ^HD, ^SE и т.д.

Матричные карты создаются по данным из векторных карт. Матрицы высот по данным о высоте объектов. Матрицы качеств путем обработки координат объектов и заданного набора атрибутов.

Импорт матричных карт - из формата GRD( фотомод такой формат не делает).

Экспорт mtw? Gid, DXF (уточнить)

Для геологических данных применяют многослойные матрицы, которые строятся на основе набора точечных измерений. Во внутреннем формате матричная карта в файле *.MTW. Многослойная матрица в файле *.MTL.

6. ПОРЯДОК ВЕКТОРИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КАРТЫ

определяется «степенью доверия» к плановому положению объектов на карте.

1. Вначале наносят объекты математической и планово-высотной основы (пункты ГГС, пункты нивелирной и съемочной сети и т.д.). Далее:

2. Объекты гидрографии: площадные, линейные, векторные, точечные.

3. Объекты рельефа, которые согласуют с созданными ранее объектами гидрографии. Объекты гидрографии приоритетны.

4. Населенные пункты и объекты промышленного и социально-культурного назначения. Контуры населенных пунктов согласуют с объектами гидрографии, которые считаются приоритетными. Поэтому, например, при нанесении контура населенного пункта, граничащего с объектом гидрографии, следует использовать режим копирования.

5. Дорожная сеть. Вначале наносят линейные объекты (разные полилинии), а затем векторные (отрезок из двух точек, который можно поворачивать вокруг одной из них: дерево, скорость течения) и точечные, используя режимы копирования.

6. Растительность. Объекты согласуются с объектами гидрографии, которые приоритетны.

Перенос объектов с пользовательской карты (*.sit) на основную (*.map) осуществляется в Редакторе копированием объектов (при редактировании нужно отличить старый или новый контур), путем обвода в ЭК (*.map) объектов, нарисованных на (*.sit) карте, которую добавили в ЭК (дольше, но нагляднее и сразу редактирование), можно перевести (*.sit) в растр и обводку делать по растру.

После обводки, на основной карте можно задавать/изменять параметры, в том числе ставить абсолютную высоту дома, но атрибута «высота строения»– нет (это есть в 3D -классификаторе (*.p3d)).

  1. 2.2.6. процедура Актуализация карты

служит для обновления содержания ЭК путем добавления новых объектов из файла SXF.

! Но объекты будут добавляться, если совпадают номенклатура листа, масштаб и тип карты.

Если объекты из SXF имеют уникальный номер, совпадающий с номером объекта карты, то такой объект замещается. Остальные объекты добавляются в карту.

Пользовательская карта и в SXF остается пользовательской, т.е. ТИПЫ карт SXF не совпадают.

можно ли и как изменить тип карты? Нельзя.

Файл SXF может быть в двоичном (текстовый SXF) или текстовом (TXT) виде.

Если в текущей карте не было листа, соответствующего выбранному файлу формата SXF, то выполняется его загрузка во внутренний формат (загрузка данных из формата) и расширение района работ.

Обновление растровых данных выполняется как загрузка из обменного формата (Загрузка BMP, PCX, TIFF - файлов в растровую карту), но созданное растровое изображение добавляется в текущую электронную карту.

  1. 2.2.5.2.Сохранение в обменном формате

ЭК можно сохранить в форматах SXF, TXT, BMР, EMF.

Для получения векторных данных в формате обмена (текстовый SXF) применяют процедуру выгрузки данных.

Выгрузку делают:

  1. при обмене данными с другими приложениями;

  2. при необходимости редактирования классификатора (изменение состава объектов, зависимости вида объектов от значений семантики и т.п.).

Процедура выгрузки позволяет выдавать цифровые данные полностью, или по отдельным слоям и характерам локализации, или по отдельным объектам.

Если при выгрузке векторных данных необходимо отобрать только определенные категории объектов, то нажимается кнопка Фильтр. При этом вызывается диалог Состав карты (Фильтр).

При выгрузке района работ автоматически формируется файл указаний (DIR), содержащий названия файла классификатора ресурсов и созданных файлов SXF.

Данная версия программы строит формат SXF редакции 3.0.

При сбое в работе программ пропускаются записи, которые не могут быть обработаны, и выполняется попытка обработать следующие записи. Информация о сбоях заносится в протокол системы.

Сохранение векторной карты в текстовом виде идет путем преобразования данных о местности из внутреннего формата системы Панорама (VectOr) в текстовый SXF-файл. Для сохранения выбрать номенклатуру сохраняемого листа карты, если район работ состоит из нескольких листов, и имя текстового SXF-файла. По умолчанию имя текстового SXF-файла устанавливается автоматически в соответствии с именами файлов карты, но может быть изменено в элементе Имя выходного файла либо при помощи кнопки Выбор.

В форматах BMР и EMF можно сохранить любой фрагмент ЭК любого состава, вида и т. п. В дальнейшем его можно использовать в других приложениях.

Матричные и растровые данные в формате EMF будут в растровом виде.

Векторные данные могут быть в растровом виде (когда установлен нормальный вид карты) или в векторном виде (установлен принтерный вид карты). (Команды меню Вид).

  1. 2.4.5. Изменение параметров отображения пользовательских карт

Для открытия и закрытия пользовательских карт, а также изменения параметров отображения служит диалог Список пользовательских карт, вызываемый в пункте меню Вид.

Доступ к параметрам пользовательской карты осуществляется нажатием правой кнопки мыши или кнопки Свойства. Пользователь может отключить отображение пользовательской карты (двойной щелк мыши) и изменить состав отображаемых слоев и объектов (?).

Для нанесения пользовательской обстановки на карту (пользовательскую?) и решения различных прикладных задач содержимое цифрового классификатора может быть значительно дополнено средствами редактора классификатора ГИС Вектор.

Поддерживаемые системы классификации – классификатор ТС ВС РФ, классификатор Роскартографии, классификатор IHO S52, классификаторы кадастровых, навигационных и любых других специальных карт. Способ кодирования вида объекта: число – до 12 цифр или символьная строка – до 31 символа включительно.

Двумерные условные знаки: примитивы в виде полигонов и линий, векторные и растровые точечные знаки, шрифты и символы TrueType, комбинированные знаки (заполнение полигонов точечными знаками, наборы примитивов и т.п.), OLE-объекты, программируемые на IMLAPI–интерфейсе знаки.

Трехмерные условные знаки: набор пересекающихся текстур, пересекающиеся текстуры вдоль линии, заполнение полигона пересекающимися текстурами, текстуры вдоль вертикальной поверхности, объемные фигуры (куб, конус, сфера) и их комбинации.