Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Вопрос №1 Информация. Единицы измерения количества информации. Представление и кодирование информации. Двоичное кодирование информации в компьютере.

Информация — от латинского слова "information", что означает сведения, разъяснения, изложение. Информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы. В случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией посредством каких-либо технических устройств, интересуются не содержанием сообщения, а тем, сколько символов это сообщение содержит. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объём сообщения.

Единицы измерения количества информации.

Минимальной единицей измерения количества информации является бит, а следующей по величине единицей является байт причем:

1 байт = 23 бит = 8 бит

Компьютер оперирует числами не в десятичной, а в двоичной системе счисления, поэтому в кратных единицах измерения количества информации используется коэффициент 2n (в большинстве наук используется коэффициент 10n).

Так, кратные байту единицы измерения количества информации вводятся следующим образом:

1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт;

1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт;

1 Гбайт = 210 Мбайт = 1024 Мбайт;

Представление и кодирование информации.

Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки ( русский, английский и др.).

Наряду с естественными языками были разработаны формальные языки ( системы счисления, язык алгебры, языки программирования). Основное отличие формальных языков от естественных состоит в наличии строгих правил грамматики и синтаксиса.

Представление информации может осуществляться с помощью языков, которые являются знаковыми системами. Каждая знаковая система строится на основе определенного алфавита и правил выполнения операций над знаками

Ч

В живых организмах информация передается и хранится с помощью объектов различной физической природы (состояние нейрона, нуклеотиды в молекуле ДНК ), которые могут рассматриваться как знаки биологических алфавитов.

еловек воспринимает информацию об окружающем мире с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса )

Кодирование информации.

Кодирование – это операция преобразования знаков или групп знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы.

Средством кодирования служит таблица соответствия знаковых систем, которая устанавливает взаимно однозначное соответствие между знаками или группами знаков двух различных знаковых систем.

В процессе обмена информацией часто приходится производить операции кодирования и декодирования информации. При вводе знака алфавита в компьютер путем нажатия соответствующей клавиши на клавиатуре происходит кодирование знака, то есть преобразование его в компьютерный код. При выводе знака на экран монитора или принтер происходит обратный процесс – декодирование, когда из компьютерного кода знак преобразуется в его графическое изображение.

Двоичное кодирование информации в компьютере.

В компьютере для представления информации используется двоичное кодирование, так как удалось создать надежно работающие технические устройства, которые могут со 100% -ой надежностью сохранять и распозновать не более двух различных состояний (цифр).

Информация в компьютере представлена в двоичном коде, алфавит которого состоит из двух цифр (0 и 1).

Каждая цифра машинного двоичного кода несет количество информации, равное одному биту.

Даже сама единица измерения количества информации бит (bit) получила свое название от английского словосочетания BInary digiT (двоичная цифра).

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ