Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Вопрос №9 «Смутное время». Борьба за российский престол (1598-1606гг.)

Иван Грозный умер в начале 1584 г. Престол после Грозного царя наследовал его второй сын от брака с царицей Анастасией — Федор. Царь Федор Иванович был неспособный к делам, болезненный, тихий и богомольный человек. Сам править Федор не мог, при нем должен был быть опекун и правитель. Несколько месяцев таким правителем был боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев, родной дядя царя по матери. Затем, когда Никита Романович заболел и умер, эта роль перешла к царскому шурину, боярину Борису Федоровичу Годунову, на сестре которого, Ирине Федоровне, был женат царь Федор. Бояре не могли помириться с возвышением Бориса Годунова: он им казался и молод, и недостаточно знатен. Против Годунова была задумана интрига. Так как у царя Федора не было детей, то митрополит (Дионисий) и некоторые бояре хотели уговорить царя развестись с царицей и жениться на другой: тогда со своею сестрою Ириною был бы удален от царя и Борис. Но Годунов успел помешать боярам. Митрополит был принужден оставить митрополию, и на его место Борис устроил своего приятеля Иова, враждебные же Борису бояре подверглись опале и были сосланы. Главным образом пострадали знатнейшие из Рюриковичей князья Шуйские, двое из них, по преданию, бывшие в ссылке умерщвлены, а остальные жили в постоянном страхе от Годунова.

Укрепившись во власти, Годунов привел дело к тому, что стал регентом государства (1587). Он получил высшие московские титулы «конюшего боярина», «слуги» и «правителя», получил право непосредственно сноситься с иностранными правительствами и принимал у себя иностранных послов так же, как принимал их сам государь. Все иностранцы считали Бориса правителем государства при неспособном государе и все русские люди знали, что Борис «правит землю рукою великого государя» в то время, когда сам великий государь молит Бога о своих людях и царстве. Так установилось единоличное правление Бориса Годунова. При нем поднялась торговля, уменьшились недоимки, наполнилась царская казна. Вместо казней и оргий Грозного наступила тишина и спокойствие.

Из внешних дел при царе Федоре наиболее памятны: столкновение со Швецией, которое окончилось возвращением под московскую власть городов, потерянных Грозным (Иван - города, Яма, Орешка, Корелы), нашествие Крымского хана, который успел (1591) дойти до стен Москвы, но скоро убежал. И, наконец, окончательное покорение Сибирского ханства, в котором были построены русские крепости со «стольным» городом Тобольском во главе.

Среди дел внутреннего порядка и управления на первом месте по исторической важности стоит учреждение в Москве патриаршества. Важны также и указы о крестьянах (в 1592 г. были составлены повсюду новые писцовые книги, в которых крестьяне были переписаны на занятых ими землях). В 1597 г., в особом указе, сделано было распоряжение давать суд только на тех беглых крестьян, которые вышли из-за своих господ в 1592 г. и позднее,тех же крестьян, которые выбежали за пять лет и более до указа 1597 г., приказано было считать свободными от старых их владельцев.

В 1591 г. в Угличе погиб царевич Дмитрий. В 1598 г Бориса Годунова избирают царем. Боярство стремилось свергнуть Царя, использовав недовольство народных масс, направив его против «безродного» царя «Годунова». В свою очередь Борис Годунов пытался предпринять меры для ослабления недовольства. В 1600 г. будучи уже царем, Борис Годунов заключил перемирие с Польшей на 20 лет. В 1601-1603 г. в стране вспыхивает голод. В 1601 Борис Годунов разрешил переход крестьян, начал раздачу хлеба. Однако эти меры не имели успеха. В 1603-1604 гг. вспыхивает восстание, которое было подавлено. В условиях всеобщего недовольства тяжелым положени­ем России решили воспользоваться польские магнаты, шлях­та и католическая церковь, стремившиеся к расширению сво­их владений. Прямого повода для открытой интервенции у Речи Посполитой не было. В этих условиях в польских землях объявился человек, выда­вавший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия.

Лжедмитрий I много обещал полякам и папскому нунцию в Варшаве: помощь Польше в войне со Швецией, Северские земли, Псков, Новгород, половину Смоленских земель, боль­шие суммы денег — родителям его невесты. Он заверил, что, став царем, распространит католицизм в России.

В конце лета 1604 г. Лжедмитрий I с польскими наемни­ками из Львова двинулся к Москве через Северские земли, охваченные волнениями, где он встретил поддержку кресть­ян, казаков, служилых людей, недовольных правительством Годунова. Город за городом присоединялся к Лжедмитрию. Когда в начале 1605 г. Лжедмитрий потерпел поражение под Добрыничами, местные крестьяне укрыли самозванца. Вско­ре под его знаменем вновь собрались достаточные силы, и он двинулся к Москве, где его с нетерпением ждали. Казни и пытки заподозренных в связях с самозванцем еще более на­каляли обстановку.

После смерти Б. Годунова в июне 1605 г. самозванец всту­пил в Москву. Обосновавшись на русском престоле, он не то­ропился выполнять данные им обещания. Лжедмитрий проводил политику в интересах дворянства и верхушки посада. Например, город Путивль, поддержавший самозванца, освобождался на десять лет от уплаты налогов. Восстанавливался пятилетний срок сыска беглых крестьян.

Политика Лжедмитрия вызывала всеобщее недовольство, которое было использовано боярством. В результате восста­ния, вспыхнувшего в Москве в мае 1606 г., царем был из­бран Василий Шуйский. Он дал крестоцеловальную грамо­ту, в которой обещал сохранить привилегии бояр, что еще больше обострило как борьбу внутри класса феодалов, так и всеобщее недовольство, вылившееся в мощное народное вос­стание. Его возглавил Иван Болотников. В восстании участвовали и дворяне, стремившиеся использовать это движе­ние против В. Шуйского. В советской исторической науке восстание Болотникова характеризуется как Первая крестьянская война. Однако с поражением восстания Болотникова народные вы­ступления не закончились, они продолжались вплоть до 1615 г.

В 1607 г. в Стародубе появился новый самозванец, выда­вавший себя за царевича Дмитрия. К Лжедмитрию II присое­динилась часть польской шляхты, повздорившей с Сигизмундом III и желавшей участием в походе Лжедмитрия II загла­дить свою вину. В 1609 г. русские войска князя Скопин-Шуйского вместе со шведами нанесли поражение Лжедмитрию II. Дальше шведы воевать отказались, так как им не уплатили требуемых денег.

Польша, находясь в состоянии войны со Швецией, получи­ла возможность начать интервенцию против России. В 1609 г. началась открытая интервенция польских феодалов, был осажден Смоленск. В стране нарастало недовольство Шуй­ским. Дворяне во главе с П. Ляпуновым свергли В. Шуйского. Он был пострижен в монахи. Образовалось правительство из семи бояр во главе с Ф. Мстиславским — семибоярщина (1610—1613 гг.). Правители семибоярщины, опасаясь опереться на народ­ные массы в борьбе с интервентами, пошли на сговор с интер­вентами-поляками, пригласили на русский престол польско­го королевича Владислава и впустили поляков в Москву.

Зи­мой 1611 г. в Рязанской земле было образовано первое на­родное ополчение, которое возглавил Прокопий Ляпунов. Первое ополчение не выполнило своей глав­ной задачи, так как внутри его произошел раскол. Ляпунов высказался за возврат беглых крестьян, что привело к недо­вольству среди ополченцев — крестьян и казаков. Ляпунов был убит на казачьем кругу.

Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде староста Козьма Ми­нин призвал к созданию нового ополчения. Население многих городов помогло создать материальную базу ополчения. Во­енным руководителем стал Дмитрий Пожарский. Ополчение двинулось к Москве весной 1612 г. через Ярославль, где было создано временное правительство "Совет всея земли".

Летом 1612 г. ополчение подошло к столице. Одновре­менно на выручку осажденным в Московском Кремле поля­кам подошел отряд гетмана Ходкевича с обозом продоволь­ствия и боеприпасов. У Крымского брода ополченцы разгро­мили отряд Ходкевича. В октябре 1612 г. поляки в Кремле сдались.

В 1613 г. состоялся Земский собор, на котором должны были избрать царя. Претендентами на престол были польский королевич Владислав, сын шведского короля Карл-Филипп, сын Марины Мнишек и Лжедмитрия II Иван, представители знатных московских родов. Царем избрали Михаила Федоро­вича Романова. Новый царь был сыном митрополита Филаре­та, умевшего во время Смуты поладить и с Лжедмитрием I, и с Василием Шуйским, и с тушинцами. В 1617 г. между Россией и Швецией был заключен Столбовский мир. Шведы возвращали России Новгородскую зем­лю, но оставляли за собой Балтийское побережье, города Ям, Орешек, Копорье и Корела. Россия выплачивала Шве­ции большую денежную компенсацию. Поляки вынуждены были пойти на перемирие, кото­рое было подписано в деревне Деулино в 1618 г. Россия отда­вала Польше Смоленскую, Черниговскую и Северскую земли. Россия отстояла свою независимость, но понесла серьезные территориальные потери. Хозяйство страны было разорено.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26