Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Метафора – это перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства: Горит восток зарею новой.

Олицетворение – это наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека: Звезда с звездою говорит.

Аллегория – это выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах. Например, в баснях, сказках глупость, упрямство воплощаются в образе Осла, трусость – в образе Зайца, хитрость – в образе Лисы.

Метонимия – это перенос названия с одного предмета на другой на основании их смежности. Например: Фарфор и бронза на столе – названия материалов использованы для обозначения сделанных из них предметов. Метонимию часто рассматривают как разновидность метафоры, однако между ними есть существенные различия: для метафорического переноса названия сопоставляемые предметы должны быть обязательно похожи, а при метонимии такого сходства нет; метафору легко переделать в сравнение, метонимия этого не допускает.

Антономасия – это троп, состоящий в употреблении собственного имени в значении нарицательного. В языке закрепилось использование в переносном значении слов донкихот, донжуан, ловелас и т.д.

Синекдоха – это разновидность метонимии, состоящая в замене множественного числа единственным, в употреблении названия части вместо целого, частного вместо общего, и наоборот: С берез неслышен, невесом слетает желтый лист.

Эпитет – это образное определение предмета или действия: Сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны льет печально свет она.

Сравнение – это сопоставление одного предмета с другим с целью художественного описания первого: Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.

Гипербола – это образное выражение, состоящее в преувеличении размеров, силы, красоты, значения описываемого: Мою любовь, широкую, как море, вместить не могут жизни берега.

Литота – это образное выражение, преуменьшающее размеры, силу, значение описываемого: - Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка.

Перифраза – это описательный оборот, употребляемый вместо какого-либо слова или словосочетания: Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья.

Эллипсис – это пропуск какого-то члена предложения; чаще всего в качестве опускаемого члена выступает сказуемое.

Зевгма – разновидность эллипсиса. Сущность этой фигуры состоит в том, что в первом предложении сложного предложения главный член реализуется, тогда как в следующих предложениях он опускается: В каждом кризисе кайзер пасовал. В поражении – бежал; в революцию – отрекся; в изгнании заново женился.

Синтаксический параллелизм – это повтор одинаковых или, по крайней мере, аналогичных синтаксических конструкций: Цены растут, инфляция галопирует, власть не выполняет обещания.

Анафора – это повтор слов или выражений в начале отрезков речи: Клянусь я первым днем творенья, Клянусь его последним днем, Клянусь позором преступленья И вечной правды торжеством.

Инверсия – это любые нарушения естественного, правильного порядка слов: Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

Парцелляция – это расчленение высказывания на два или более интонационно обособленных отрезка. Тем самым пауза конца предложения вклиняется в предложение и разбивает его на части. Возникает как бы рубленное предложение. Графически пауза передается точкой, реже многоточием: Слушайте, это мы говорим. Оттуда. Из тьмы.

Антитеза – это сопоставление двух противоположных понятий: Я – царь, я – раб, Я – червь, я – бог.

Градация – это фигура, в которой один и тот же признак получает несколько последовательных наименований, которые располагаются в порядке убывания или усиления признака: Мне кажется, что мы не склонны к сосредоточенности, не любим ее, мы даже к ней отрицательно относимся.

Оксюморон – это фигура, представляющая собой парадоксальное, противоречивое сочетание слов, связанных подчинительной связью: «Живой труп», «Горячий снег».

Каламбур – дискретная фигура, в основе которой лежит сближение слов, близких по звучанию, но различных по значению: Приятно поласкать дитя или собаку, но всего необходимее полоскать рот.

Эвфемизм – слово или выражение, как правило, с нейтральной эмоциональной окраской, употребляемое в определенных условиях с целью замены такого синонимичного ему слова или выражения, которое представляется автору высказывания неуместным, грубым или нетактичным. Например: «пожилой» вместо «старый», «уклониться от истины» вместо «соврать».