Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодез / 2.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
953.86 Кб
Скачать

18. Сводки по рамкам смежных топографических планов

18.1. Все элементы содержания топографических планов должны быть сведены с соответствующими элементами смежных листов по тем сторонам рамки, к которым примыкают планы того же или более крупного масштаба, исполненные в той же системе координат и высот.

Если съемка в том же масштабе на смежных планах выполнена в иной системе координат или высот, то осуществляется:

сводка в плане путем совмещения, выкопировки на кальке по контурам, расположенным на двух смежных планшетах;

сводка по высоте не проводится, но по свободной рамке прокладывается нивелирный ход, и отметки, полученные из этого хода, подписываются на кальке высот через 3 - 5 см и соединяются красной тушью; в качестве контрольных точек следует выбирать контуры, наиболее долго сохраняющиеся на местности.

При отсутствии на смежных планах съемки в том же масштабе или если имеющаяся съемка выполнена в масштабе более мелком (не менее 1:2), то рамка обеспечивается как свободная в плановом отношении путем прокладки теодолитного хода, в результате которого координируются все наиболее выдающиеся контуры местности, и в высотном отношении путем проложения высотного хода. Ходы, проложенные для обеспечения свободных рамок, наносятся на кальку высот. При этом подписываются отметки и координаты выдающихся контуров с точностью до десятых метра (координаты - последние четыре цифры).

При стереотопографической съемке в масштабах 1:2000 - 1:5000 каждый снимок по свободной рамке обеспечивается не менее чем одной плановой и двумя высотными точками.

При съемке масштаба 1:5000 плановые опознаки располагаются не реже чем через четыре, а высотные - через два базиса. При составлении кальки на стереотопографические оригиналы контрольные точки по свободной рамке оформляются, как указано выше.

18.2. По окончании выполнения топографической съемки топограф копирует на восковку ситуацию и рельеф в полосе 2 - 3 см от рамки и передает выкопировку руководителю работ, который осуществляет контроль правильности сводок между исполнителями.

18.3. Расхождения в контурах не должны превышать:

1,0 мм - для основных контуров, к которым относятся границы, железные, шоссейные и грунтовые улучшенные дороги, улицы, береговые линии и другие четко очерченные контуры;

1,5 мм - для других контуров.

Расхождения по высоте не должны превышать двойной величины допустимых средних погрешностей съемки рельефа относительно ближайших точек геодезического обоснования. Для съемок застроенных территорий и съемок в масштабах 1:1000, 1:500 все допуски уменьшаются в 1,5 раза.

18.4. Расхождения в положении контуров и горизонталей устраняются:

а) в незастроенной части - путем перемещения на половину величины расхождения на каждом контуре;

б) в застроенной части - для нечетких контуров так же, как в п. "а", для четких контуров (зданий, трамвайных и железнодорожных путей, мостов, линий связи, электропередачи и т.д.) расхождения устраняются путем перемещения с учетом правильности ориентирования контура местности и сохранения его непосредственно обмеренных размеров.

При недопустимых расхождениях проводится полевая инструментальная проверка съемки по сводке и принимается решение о возможности использования работ.

18.5. При стереотопографической съемке осуществляется сводка результатов дешифрирования путем сличения всех контуров в полосе шириной 2 - 4 см.

18.6. Сводка с существующими планами того же или более крупного масштаба, созданными в той же системе координат и высот, выполняется в следующем порядке:

если расхождения не превосходят пределов, указанных в п. 18.3, в масштабе нового плана, то исправления вносятся в новый оригинал;

если расхождения превышают допуск, то осуществляется инструментальный контроль по рамке смежного плана и подтверждается качество новой работы, а также по возможности устанавливается причина несводки.

При недопустимых расхождениях вопрос о порядке приемки новой съемки решается руководством подразделений по результатам контроля и материалам съемки.

Если принято считать новую съемку качественной, то на полях съемочного планшета и в формуляре делается соответствующая запись, а материалы контроля хранятся в деле плана.

За правильность сводки по всем сторонам рамки топографического плана отвечает исполнитель.

Рамки топографических планов, по которым производилась сводка, подписываются топографом, выполнившим сводку, и непосредственным руководителем работ с указанием дат исполнения.

18.7. При топографической съемке городов следует иметь в виду, что:

на листах плана города, расположенных в пределах его застроенных частей, направления автодорог не подписываются;

на листах плана города, в пределах городской черты которого имеются большие незастроенные участки, а отдельные части города разобщены и соединяются автодорогами, направления автодорог должны подписываться как в сторону от границы съемки с указанием расстояния до ближайшего узла дорог, так и в сторону картографируемого города, но без указания расстояния.