Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SI3000_Kaliyeva / CS6112_0740_RUp_IP_subscribers_SIP.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать
      1. Основной вызов

Основной вызов состоит из двух полувызовов (исходящий и входящий), при чем не активно выполнение ни одной дополнительной услуги.Транзакция SIP терминируется в одном полувызове.Далее речь будет идти только о вызовах, содержащих полувызовы SIP.

Для адресации используется SIP URI.

Обеспечивается набор абонентских номеров в блоке.

Сервер SIP (UAS) получает запрос (INVITE), который передается контроллеру вызовов (Call Control) с общими параметрами вызова (вызываемый телефонный номер, вызывающий и т.д.).Приложение в контроллере вызовов обрабатывает вызов точно так же, как вызовы, которые используют другую сигнализацию.Таким же образом выполняются услуги (перенаправления и т.д.).На основе вызываемого номера определяется тип и вид сигнализации на стороне пункта назначения.Если стороной пункта назначения является пользователь SIP, вызов передается клиенту SIP (UAC). При помощи данных из базы данных, в соответствии с абонентским номером SIP, осуществляется поиск IP-адреса вызываемого пользователя, которому передается вызов. Сообщение INVITE в направлении вызываемого пользователя состоит из настроек по умолчанию и параметров, полученных от контроллера вызовов (вызываемый номер, вызывающий номер).Call-Id генерируется для каждого полувызова отдельно.

Рисунок 12

      1. Регистрация

        1. Логические объекты при регистрации

В процедуре регистрации принимают участие следующие логические объекты:

  • агент пользователя (UAC),

  • регистратор или сервер регистрации,

  • база данных местоположения.

          1. Агент пользователя

Агент пользователя представляет собой конечную точку сети, через которую пользователь осуществляет доступ к услугам поставщика услуг.

В архитектуре SIP UA представляет собой комбинацию клиента и сервера, что означает, что в одной транзакции он может как клиент передавать запросы, а в дугой транзакции как сервер может отвечать на запросы клиента.

UA является инициатором регистрации.При включении в сеть, после инициализации UA пытается зарегистрироваться у своего поставщика услуг.Логическим объектом, который обрабатывает его запрос и отвечает на него, является регистратор (сервер регистрации). Сервер регистрации может запросить дополнительные данные, чтобы убедиться в достоверности UA и в любом случае оповещает UA об успешности процедуры.Только после того, как UA успешно зарегистрирован, через него можно осуществлять доступ к услугам поставщика услуг.

Регистрация имеет определенный срок действия и ее необходимо регулярно обновлять.В противоположном случае по истечении данного срока регистрационные данные удаляются.

UA также может послать запрос регистратору на удаление регистрационных данных, а может только послать запрос на их поиск.

          1. Регистратор

Регистратор (сервер регистрации) является логическим объектом, который как часть программного коммутатора CS обрабатывает запросы на регистрацию конечных точек – агентов пользователей.

В соответствии с запросом может выполнять:

  • ввод регистрационных данных в базу данных местоположения,

  • обновление регистрации,

  • удаление регистрационных данных из базы данных местоположения,

  • считывание данных из базы данных местоположения и их передачу агенту пользователя, запросившего эти данные.

Кроме этого, регистратор также может запросить у агента дополнительные данные для определения достоверности и определить эту достоверность, а также выявляет и обеспечивает удаление тех регистрационных данных из базы данных местоположения, у которых истек срок обновления.

Несоответствующие и несанкционированные запросы на регистрацию отклоняются.