Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПиГК / СПиГК_курсовая.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Алматинский институт энергетики и связи

Кафедра автоматической электросвязи

Сети пакетной и гибкой коммутации

Методические указания к выполнению курсовой работы

(для студентов всех формы обучения специальности

050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации)

Алматы 2010

Введение

Анализ мирового опыта развития сетей связи показывает, что основными этапами перехода от аналоговых не интегрированных сетей к цифровым сетям с интеграцией служб являются:

- развертывание цифровой сети;

- создание узкополосной цифровой сети интегрального обслуживания с коммутацией кана­лов для службы телефонии и с коммутацией пакетов для телематических служб на базе единого 64 кбит/с цифрового канала;

- построение широкополосной цифровой сети интегрального обслуживания.

Преимущества цифровых сетей связи настолько очевидны, что замена аналоговых сетей цифро­выми и создание интегральной цифровой сети осу-ществляется практически во всех странах мира. На этом этапе также сохра-няются выделенные сети передачи данных, построенные как на принци­пах ком-мутации каналов, так и на принципах коммутации пакетов.

На следующем, 2-м этапе развития продолжают функционировать узко-полосные цифровые сети интегрального обслуживания (УЦСИО), которые объединяют телефонную сеть и сети переда­чи данных с использованием основных цифровых каналов. На этом же этапе планировалось обес­печение передачи речи на абонентских соединительных линиях в цифровой форме.

На третьем этапе осуществляется переход ко второму поколению цифровых сетей инте­грального обслуживания - широкополосным цифровым сетям (ШЦСИО).

Курс Системы широкополосной и гибкой коммутации предназначен для углубленной подготовки студентов специальности «Сети связи и системы коммутации». Курс базируется на изучаемых ранее дисциплинах: Системы коммутации; Теория телетрафика; Цифровые сети с коммутацией пакетов.

Основным методом изучения курса является самостоятельная работа с учебными пособиями и учебниками. По курсу предусматривается выполнение курсовой работы.

Для оценки знаний студентов по теоретической и практической части сдается экзамен.

1 Общие указания и выбор варианта

Выполнение курсовой работы направлено на закрепление знаний, полученных при изучении дисциплин Системы коммутации, Теория телетрафика, Цифровые сети с коммутацией пакетов, а также на получение навыков по решению конкретных задач, указанных в параграфе «Содержание курсовой работы».

Последовательность выполнения работы и пояснения к заданию даны в методических указаниях. Пояснительная записка пишется на одной стороне каждого листа, белой (без линеек) бумаги.

Решения задач располагаются в порядке возрастания номеров, перед решением задачи необходимо написать ее условие с указанием необходимых данных требуемого варианта. Номер варианта должен совпадать с последней цифрой номера студенческого билета.

Решения задач должны быть четкими, краткими, без сокращения слов. В случае необходимости нужно давать ссылку на литературу, указывая, если это необходимо, страницу, номер чертежа или формулы. Значения физических величин должны быть снабжены размерностями. Чертежи и схемы в курсовой работе выполняются аккуратно, с помощью чертежных инструментов.

В конце курсовой работы необходимо указывать учебные пособия, которыми пользовался студент.

Каждый студент выполняет курсовую работу в одном варианте, номер этого варианта определяется последней цифрой студенческого билета.

Допущенная к защите курсовая работа защищается в комиссии, состоящей из двух преподавателей кафедры.

Соседние файлы в папке СПиГК