Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / реферат 9.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
114.57 Кб
Скачать

Счетчики жидкости

 

Под заказ

99 тг.

Заказать 

  • +7 (701) 721-36-14 

  • Условия оплаты и доставки

 

  • График работы

 

  • Адрес и контакты

Счетчики жидкости винтовые ППВ предназначены для измерения объема неагрессивных (ньютоновских) жидкостей с кинематеческой вязкостью от 0,55 до 300 сСт.

Счетчики жидкости винтовые ППВ предназначены для измерения объема неагрессивных (ньютоновских) жидкостей с кинематеческой вязкостью от 0,55 до 300 сСт с температурой от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия, давлением до 1,6 и 6,4 МПа. Счетчики используют в стационарных технологических установках, а также на наземных подвижных средствах заправки и перекачки при их работе на месте в условиях, исключающих прямое воздействие солнечного излучения и атмосферных осадков. Принцип действия винтовых счётчиков жидкости напоминает работу экструдера и заключается в том, что два винта находящиеся в зацеплении вращаются под действием потока жидкости, отмеряют при каждом обороте некоторый объем. Вращение винтов через магнитную муфту, передается в счетный механизм, преобразуясь в единицы объема. Счетчики ППВ комплектуются механическим счетным устройством (СУ) или устройством съема сигналов (УСС) с контроллером типа КУП с электронным цифровым счетным указателем мгновенного, разового и суммарного расхода жидкости, также пультом дистанционной передачи информации «Весна-ТЭЦ» Перед счетчиком обязательно должен быть установлен фильтр на расстоянии не более 3000 мм, фильтрующие элементы которого не должны пропускать частицы более 0,10 мм. Для комплектации вышеуказанного оборудования предлагаем приобрести фильтр жидкости ФЖУ.

Диафрагма (измерение расхода)

[править | править исходный текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 15 августа 2011; проверки требуют 6 правок.

Эту страницу предлагается объединить с Дроссельная шайба.

Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К объединению/10 июня 2013. Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно идёт медленно). Дата начала обсуждения — 2013-06-10. Если обсуждение не требуется (очевидный случай), используйте другие шаблоны. Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.

У этого термина существуют и другие значения, см. Диафрагма.

Схема установленной диафрагмы в кольцевой камере (которая в свою очередь вставлена в трубу). Принятые обозначения: 1. Диафрагма; 2. Кольцевая камера; 3. Прокладка; 4. Труба. Стрелки показывают направление жидкости/газа. Оттенками цвета выделено изменение давления.

Диафрагма (от греч. διάφραγμα — перегородка) — устройство, используемое для измерения объёмного расхода. Представляет собой стальную перегородку внутри трубы с жидкостью или газом.

Содержание

  [убрать] 

  • 1 Принцип работы диафрагмы

  • 2 Конструкция диафрагмы

  • 3 Течение несжимаемой жидкости через диафрагму

  • 4 Течение газа через диафрагму

    • 4.1 Расчёт коэффициента расширения

  • 5 Виды диафрагм

    • 5.1 ДКС

    • 5.2 ДБС

  • 6 См. также

  • 7 Примечания

  • 8 Ссылки

Принцип работы диафрагмы[править | править исходный текст]

Принцип действия, как и в трубе Вентури, основан на законе Бернулли, который устанавливает связь между скоростью потока и давлением в нём. В трубопроводе, по которому протекает жидкое или газообразное вещество, устанавливается диафрагма, создающая местное сужение потока. Максимальное сжатие потока происходит на некотором расстоянии за диафрагмой, образующееся при этом минимальное сечение потока называют сжатым сечением. Вследствие перехода части потенциальной энергии давления в кинетическую средняя скорость потока в суженном сечении повышается. Статическое давление потока после диафрагмы становится меньше, чем до неё. Разность этих давлений (перепад давления) тем больше, чем больше расход протекающего вещества.

Конструкция диафрагмы[править | править исходный текст]

Диафрагма выполняется в виде кольца. Отверстие в центре с выходной стороны в некоторых случаях может быть скошено. В зависимости от конструкции и конкретного случая диафрагма может вставляться в кольцевую камеру или нет (см. Виды диафрагм). Материалом изготовления диафрагм чаще всего является сталь 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72), в качестве материала для изготовления корпусов кольцевых камер может использоваться сталь 20 (ГОСТ 1050-88) или сталь 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72).

Течение несжимаемой жидкости через диафрагму[править | править исходный текст]

Предполагая течение жидкости, несжимаемой и невязкой, установившимся, ламинарным, в горизонтальной трубе (изменения уровня отсутствуют) с пренебрежимо маленькими потерями на трение, закон Бернулли сокращается до закона сохранения энергии между двумя точками на одной линии тока:

или

Из уравнения неразрывности:

   или    и  :

Выражая :

и

Указанное выше выражение для  представляет собой теоретический объемный расход. Введём , а также коэффициент истечения :

И, наконец, введём коэффициент расхода , который определим как , для получения конечного уравнения для массового расхода жидкости через диафрагму:

Умножим полученное нами ранее уравнение (1) на плотность жидкости, чтобы получить выражение для массового расхода в любом сечении трубы:[1][2][3][4]

где

 

= объёмный расход (at any cross-section), м³/с

= массовый расход (at any cross-section), кг/с

= коэффициент истечения, безразмерная величина

= коэффициент расхода, безразмерная величина

= площадь сечения трубы, м²

= площадь сечения отверстия в диафрагме, м²

= диаметр трубы, м

= диаметр отверстия в диафрагме, м

= соотношение диаметров трубы и отверстия в диафрагме, безразмерная величина

= скорость жидкости до диафрагмы, м/с

= скорость жидкости внутри диафрагмы, м/с

= давление жидкости до диафрагмы, Па (кг/(м·с²))

= давление жидкости после диафрагмы, Па (кг/(м·с²))

= плотность жидкости, кг/м³.

Соседние файлы в папке 111