Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111 / реферат 15

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
34.76 Кб
Скачать

ПОРТАТИВНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА ПКГ-4-К-К

Альтернативное название: Газоанализатор ПКГ-4

Фото ПКГ-4-К-К

Цена ПКГ-4-К-К, руб. с НДС

Цена новый: 15 620.00

Поверка включена в стоимость

Госреестр: 26329–09

Производитель: Россия

Портативный прибор для контроля концентрации (газоанализатор) кислорода со встроенным зондом с компрессром

Портативный газоанализатор ПКГ-4-К-К предназначен для измерения и индикации концентрации кислорода в газах.   Область применения ПКГ-4-К-К: Газоанализатор ПКГ-4-К-К применяется для экологического контроля, в медицине, для контроля состава воздуха рабочей зоны в производственных помещениях, в газовых магистралях и газовых баллонах.   Достоинства газоанализатора: селективность измерений; возможность измерений в подвижных и неподвижных газовых средах; малое время готовности прибора после включения; автоматическая корректировка значений концентрации кислорода в зависимости от атмосферного давления; возможность установки двух порогов звуковой и световой сигнализации (верхний и нижний); полный срок службы — не менее 8 лет.   Особенности газоанализатора ПКГ-4-К-К: Газоанализатор кислорода ПКГ-4-К-К выполняется со встроенным в корпус прибора преобразователем концентрации кислорода. Отличительной особенностью модели является то, что в приборе предусмотрен принудительный забор пробы воздуха с помощью расположенного в корпусе прибора побудителя расхода (микрокомпрессора). В комплект прибора входит газозаборная трубка, с помощью которой возможен забор воздуха из труднодоступных мест или объектов. Газоанализатор ПКГ-4-К-К может использоваться для определения концентрации кислорода в газонаполненных упаковках с материалами или пищевыми продуктами.   Принцип действия газоанализатора: Прибор ПКГ-4-К-К выполняется со встроенным в корпус датчиком кислорода. Корпус прибора также выполнен из ударопрочного полистирола. Модель ПКГ-4-К-К – с принудительным забором пробы (в корпусе прибора располагается микрокомпрессор). В качестве чувствительного элемента для измерения концентрации кислорода применен электрохимический сенсор «ОКСИК-11» или «ОКСИК-12». В корпусе прибора размещен датчик давления.   В рабочем режиме производится непрерывный циклический опрос датчиков кислорода и давления и вычисляются текущее значения измеряемых параметров. На индикаторе отображаются текущие значения концентрации кислорода в % об. долей и атмосферного давления в мм рт ст.

Измеритель концентрации кислорода (его называют также кислородомером) – это прибор, ориентированный на достоверные измерения содержания в воздухе кислорода, для большей точности определений может быть реализована автоматизированная термокомпенсация.  К особенностям измерителя концентрации кислорода стоит отнести

  • возможность исследований концентраций кислорода, его парциального давления, температур,

  • автоматически измеряемое абсолютное давление,

  • корректировку солености,

  • удобную калибровку по кислороду воздуха,

  • наличие самополяризующегося электрода,

  • позволяющего осуществлять определения сразу же после включения,

  • индикацию состояния батарей,

  • оценку состояния электрода,

  • наличие жидкокристаллического большого дисплея, одновременно индицирующего содержание кислорода и параметры температуры,

  • автоматическую фиксацию максимальных и минимальных значений,

  • возможность задания граничных значений исследований для подачи сигнала,

  • простоту в применении и высокую точность работы.

Измеритель концентрации кислорода применим в различных отраслях. Схожие определения:

Термогигрометр беспроводной – это прибор, имеющий своим предназначением круглосуточные (непрерывные) определения и регистрацию температур и влажности воздуха.  Кислородный газоанализатор – это прибор, предназначаемых для круглосуточных исследований, регистрации и регулирования концентраций кислорода в различных газовых средах.  Проверка гигрометра осуществляется посредством использования насыщенных солевых растворов.  Методика исследования воды для изучения ее интегральных характеристик чаще всего использует способ биотестирования.  Продажа контрольно-измерительных приборов является магистральным направлением деятельности многих организаций.  Термогигрометр электронный – это высокоточный прибор, оснащаемый модулем определений давления и относительной влажности. 

Проблемы анализа растворенного кислорода

Измерения концентрации кислорода в различных растворах и газах требует масса отраслей промышленности – химическая, нефтехимическая, фармацевтика, пищевая промышленность и др. Любое применение каких-либо биотехнологий подразумевает знание концентрации кислорода.

Существует довольно много химических способов определить концентрацию кислорода, однако наиболее популярным в этом отношении является метод Винклера. Он подразумевает проведение определенных химических реакций: реакция кислорода с гидроокисью марганца и йодометрическое титрование, благодаря которым представляется возможным определить количества вещества кислорода в единице объема. Однако возможны ошибки из-за наличия в воде редокс-активных примесей: наличие двух- и трехвалентного железа, нитритов, сульфидов и органических существ препятствует получению объективных данных. Несмотря на то, что метод Винклера включен в стандартный набор химических методов анализа растворов и разработано множество его модификаций, позволяющих избежать подобных ошибок, в полевых условиях не представляется возможным оперативно определить концентрацию кислорода.

С этой целью разработаны специальные приборы - анализаторы кислорода (оксиметры), предназначенные для измерения концентрации растворенного кислорода. Принцип действия анализаторов кислорода основан на электрохимическом методе определения концентрации газа. Кислород благодаря диффузии проникает в соответствующий датчик, вызывая на его электродах электрический ток, который определенным образом соотнесен концентрации анализируемого газа. Далее напряжение снимается с нагрузочного резистора и попадает в АЦП, и уже цифровой сигналы поступает на устройство отображения и индикации. Может быть также использован парамагнитный способ пробоотбора – основан на свойстве газообразного кислорода притягиваться к магниту (такой способ является эффективным для измерения концентрации кислорода в газах с большим количеством пыли, пара, а также при высоких давлениях и температурах). Существуют также анализаторы, принцип работы которых основан на восстановительном плавлении пробы и анализе продуктов плавления методом инфракрасного поглощения.

На данный момент существует огромное множество модификаций оксиметров: портативные и стационарные, специальные модели для промышленности, лабораторные анализаторы и т.д. Они отличаются диапазоном измерений, порогом чувствительности, допускаемым среднеквадратическим отклонением. Важным параметром является продолжительность анализа, линейность и повторяемость в процентах от диапазона измерений. Большинство существующих оксиметров удобно калибровать. И, что самое важное, анализаторы кислорода имеют механизмы компенсации мешающих элементов (элементов, вступающих в реакцию с кислородом, и препятствующих точной оценке его концентрации в данной субстанции).

Само собой, все оксиметры промышленных модификаций интегрируемы в современные системы автоматизированного управления и человеко-машинный интерфейс. Они способны формировать унифицированные сигналы с дальнейшей их передачей по стандартизированным протоколам к контроллеру и на операторские пульты, а также соединяться с другими устройствами с использованием полевой шины. Простота монтажа, поставка в комплекте универсальных крепежных приспособлений позволяет устанавливать их в практически любом месте и непосредственно у емкости с анализируемым газом или жидкостью. Использование микропроцессорных технологий позволило в промышленных оксиметрах реализовать опции самодиагностики, записи в память результатов измерений, а также мониторинга и анализа процесса.

Применение таких анализаторов существенно повышает эффективность проведения химико-технологических процессов и долговечность работы дорогостоящего оборудования, обеспечивая экономический эффект, несоизмеримо превышающий стоимость приборов.

Соседние файлы в папке 111