Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

32. Д. Дефо - публицист

Даниэль Дефо (1660 или 61-1731) изв. Анг. писатель. Родился в семье лонд-го купца. За свою жизнь перепробовал массу профессий: торговец, журн-ст, полит. деятель, но основное занятие в жизни журна-ка. Был тайным агентом, то у стоявших в власти вигов, то у сменивших их тори. Был необычайно плодовит. ( оставил св. 200 сочинений по вопросам текучий политики, экономики, морали, религии, истории). Но все же был одним из зачинателей англ. жур. Автором множества известнейших и популярнейших памфлетов. Из его творений наиболее известные -

'' Достоверная история жизни Петра Алексеевича царя Московии '' 1701. Его едкий памфлет в стихах '' Чистокровный англичанин '' 1701 имел общественный резонанс ( был направлен против аристократии в защиту короля Вильгельма). За издание брошюры '' Кратчайший способ расправиться с сектантами '' 1702 разоблачающей фанатизм, упрямство, несправедливость церкви был посажен в тюрьму. ( а также трижды высечен у позорного столба. В это время он написал '' Гимн позорному столбу'' 1703. При освобождении народ встречал его пивом, легкими закусками и громким пением '' Гимна…''.

1704 - 1713 он издавал популярную газету '' Ревю '' (еженедельное обозрение). В отличие от защитника интересов народа Swiftа Дефо в своих сочинениях выступал как апологет буржуазного развития и торговой экспансии. Также был крупным писателем главное свое произведение '' Робинзон Крузо '' 1719 также Молль Фленднрс 1722 ( история женщины, которую нищета толкает на проституцию. Действие этого произведения охватывает англ. жизнь и действительность того времени во всех её проявлениях. Дефо - величайший жур-ст, один из родоначальников англ. бурж-но - реалистического романа. Он внес огромный вклад в развитие мировой прессы.