Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УпрРеш / Лекция 10.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
581.94 Кб
Скачать

Лекция 10. Внешняя среда и ее влияние на управленческое решение

Вопрос 1. Общая характеристика внешней среды

Настоящее есть следствие прошлого, а будущее является следствием прошлого и настоящего. Поэтому так важно отслеживать состояние среды, в пределах которой разрабатываются и реализуются решения.

Внешняя среда формирует условия, ограничения и факторы, влияющие на процесс принятия и реализации управленческого решения. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания, но ресурсы внешней среды не безграничны.

На ресурсы внешней среды претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Внешняя среда, как считают Виханский О.С., Наумов А.И. (1996), рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения (рис. 1).

Организация Среда прямого воздействия

(внутренняя среда)

Среда косвенного воздействия

Рис. 1. Структура внешней среды организации

В пределах макроокружения и непосредственного окружения целесообразно выделить так же и экономическую среду. Причем экономическая среда является относительно самостоятельной классификационной единицей внешней среды и дополняет общую характеристику такой сложной категории как «внешняя среда».

Внешняя среда взаимодействует с внутренней средой организации. В зависимости от степени динамизма происходящих в ней процессов, внешняя среда, может генерировать следующие состояния: определенность, неопределенность и риск (рис. 2). Эти состояния будут рассмотрены в следующей теме. Условия неопределенности и риска может быть охарактеризованы как не стационарные.

В свою очередь динамизм внутренней среды организации может быть описан следующими характеристиками: адаптивность, управляемость и устойчивость. Для внутренней среды не стационарными состояниями будут состояния за пределами адаптивности, управляемости и устойчивости. Не стационарные состояния и неадекватная реакция на них со стороны системы управления организации (управляющего) может приводить к конфликтам.

Среда

Основные характеристики состояний среды

Внешняя среда

Внутренняя среда

Определенность

Адаптивность

Риск

Управляемость

Неопределенность

Устойчивость

Конфликт

Рис. 2. Основные характеристики среды, влияющие на управленческое решение

Внешняя среда, кроме выше указанных характеристик состояний (рис. 2), может быть описана так называемыми «климатическими» характеристиками: благоприятный климат внешней или экономической среды; неблагоприятный климат. Эти характеристики, как правило, применяют для описания территории, региона или страны (рис. 3). Благоприятствование климата среды к бизнесу, инвестициям и т.д. может быть определено только в сравнении данной территории с другой(ими) по определенной методике. Например, оценки инвестиционной привлекательности регионов России публикует российский журнал «Эксперт» (№41 за 2000 г.). В США среди наиболее известных и возможно наиболее спорный из методов изучения климата хозяйствования (экономическая среда, деловой среда, среда хозяйствования) - это ежегодное с 1979 г. изучение Grant Thornton климатов производства среди штатов. Обрабатываются данные по 21 индикатору, сведенных в пять групп, характеризующие: финансовую политику властей по отношению к бизнесу; уровень безработицы и социальной поддержки; трудовые издержки; доступность и эффективность ресурсов; качество жизни населения (образование, здравоохранение, стоимость проживания, развитие транспорта и дорожной сети). Полученные данные позволяют ранжировать территории по наличию самой высокой и самой низкой оценке климата производства (самый лучший климат и самый худший климат).

Внешняя среда

«Климатические» характеристики

Благоприятный климат

Неблагоприятный климат

Соседние файлы в папке УпрРеш