Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чет про программирование / 18) Модули в Паскале

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
15.92 Кб
Скачать

Модули в Паскале

Модуль – автономно (отдельно) компилируемая программная единица, которая  содержит компоненты раздела описаний (меток, констант, типов, переменных, процедур, функций), а также может содержать операторы инициализирующей части. Сам модуль не является выполняемой программой, а предназначен для использования другими программами и  модулями.  Структура модуля:

  • UNIT  <имя модуля> INTERFACE         <раздел интерфейсный> IMPLEMENTATION          <раздел реализации>

INITIALIZATION

<выполняется в начале работы программы>

FINALIZATION BEGIN            <выполняется в конце работы программы> END.

Заголовок модуля состоит из зарезервированного слова  Unit (модуль) и имени модуля.

Имя модуля выбирается по общим правилам и должно совпадать с именем дискового файла содержащего исходный текст модуля.

Имя модуля используется для его связи с основной программой с помощью предложения  Uses, которое может быть помещено после заголовка модуля или в разделах Interface и Implementation.

Интерфейсная часть – начинается с ключевого слова Interface и содержит обращение к другим модулям и объявления (описания) глобальных объектов, т. е. меток, констант, типов, переменных, и заголовков процедур и функций, которые доступны основной программе и другим модулям (т. е. видимые из вне).

Раздел реализации – начинается с ключевого слова Implementation (выполнение) и содержит описание локальных для модуля объектов, т. е. меток, констант, типов, переменных которые не доступны основной программе и другим модулям (т. е. не видимые из вне) и полное описание процедур и функций.

Раздел инициализации – заключается в словесные скобки BEGIN и END и содержит операторы, которые будут выполнены до передачи управления основной программе. Это могут быть операторы инициализации данных (переменных). Например, операторы присваивания, ввода, а также процедуры связывания и открытия файлов. В конце модуля ставится точка.

Отличие Uses в интерфейсе и реализации

Если к основной программе в разделе Uses подключен Unit1, а в разделе interface этого модуля подключен Unit2, то к основной программе подключены Unit1 и Unit2 одновременно, так как Interface доступен другим модулям.

  • Uses Unit1;

Unit Unit1;

Interface

Uses Unit2;

Если к основной программе в разделе Uses подключен Unit1, а в разделе Implementation этого модуля подключен Unit2, то к основной программе подключен только Unit1, так как Implementation доступен только в данном модуле.

  • Uses Unit1;

Unit Unit1;

Implementation

Uses Unit2;