Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чет про программирование / 10) Массивы стат

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
15.95 Кб
Скачать

Массивы

Массив — это пронумерованная последовательность величин одинакового типа, обозначаемая одним именем. Элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти, обозначаются именем массива и индексом. Каждое из значений, составляющих массив, называется элементом массива.

Массив данных в программе рассматривается как переменная структурированного типа. Массиву присваивается имя, посредством которого можно ссылаться как на массив данных в целом, так и на любой из его элементов.

Вообще, массив – однородный, упорядоченный структурированный тип данных с прямым доступом к элементам.

Переменные, представляющие компоненты массивов, называются переменными с индексами в отличие от простых переменных, представляющих в программе элементарные данные. Индекс в обозначении компонент массивов может быть константой, переменной или выражением порядкового типа (целочисленный, логический, символьный, перечислимый, диапазон).

Если за каждым элементом массива закреплен только один его порядковый номер, то такой массив называется линейным. Вообще количество индексов элементов массива определяет размерность массива. По этом признаку массивы делятся на одномерные (линейные), двумерные, трёхмерные и т.д.

Размер, который занимает массив в памяти, можно вычислить по формуле: Size(a) = n * s, где n – количество элементов массива (размерность), а s – размер типа данных массива.

Массивы в ЯП Паскаль

В языке Pascal эта информация задается в разделе описаний. Массив описывается так:

  • имя массива : Array [<диапазон1>, <диапаззон2>] Of базовый тип;

Для обращения к элементу массива используется следующая запись:

  • имя_массива[номер_индекса, номер_индекса];

Копирование статического массива

Статические массивы одного типа можно присваивать друг другу, при этом будет производиться поэлементное копирование содержимого одного массива в другой:

  • a1:=a2;

При передаче статического массива в подпрограмму по значению также производится копирование содержимого массива исходного в массив локальный.