Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика социологического исследования / Контрольная социология -личность

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Шпаргалка

Контрольная работа, реферат, курсовая, диплом (по всем предметам) имеют однотипную структуру и различаются только по задачам.

Общие положения по работе

1. Выбор темы. Она определяется преподавателем или самостоятельно. В любом случае следует предварительно ознакомиться с имеющейся литературой на кафедре (учебники, пособия, словари, справочники, энциклопедии), а затем обратиться к тематическому (алфавитному) каталогу вузовской или другой библиотеки. Это позволит составить общее представление о работе и избежать непроизводительных затрат в связи с отсутствием источников (книг). Совет — в любой, даже школьной библиотеке, имеются тематические и алфавитные каталоги (ящики с карточками, где книги расположены по темам в алфавитном порядке — история, культурология, электротехника и т.д., а затем — по дробным вопросам, временным рамкам). Книги в СССР и России оформляются по единым правилам и имеют единый шифр (сочетание цифр и букв с цифрами), а также инвентарный библиотечный номер книги. Это основа — найдите карточку, где описана необходимая книга, выпишите шифр, номер книги, название. При затруднениях обратитесь за консультацией к преподавателю или к библиографу. Научитесь работать с алфавитным и тематическим каталогами!

2. Определить основное содержания работы. Необходимо более детально ознакомиться с источниками и составить предварительный план будущего сочинения, обращая внимание на главные моменты. Ответ на них и составит содержание. От этого во многом зависит конечный результат. Совет: при составлении плана сразу делайте выписки на отдельных листочках или закладки в книгах с указанием вероятного раздела (параграфа) использования, а так же источник (название книги, статьи с номером страницы). Это все пригодится! Экономия времени!

3. Написать и оформить работу. Объем работы определяется преподавателем (стандарт реферата по гуманитарным дисциплинам составляет 15-24 страницы машинописного текста или 20-30 страниц рукописного) с полями. Оформление по правилам высшего учебного заведения. Совет — сразу уточните оформление текста (кафедры вводят свои правила).

Структура реферата или контрольной работы

Контрольная работа или реферат имеют:

Титульный лист – указывается название учебного заведения, место выполнения работы (название кафедры), тема работы, Ф.И.О. автора, группа; Ф.И.О., должность преподавателя и год выполнения. Совет — списать с образца на кафедре.

Оглавление (план работы, содержание работы) состоит

Введение – отмечается – актуальность проблемы, т. е. отвечаете на вопрос – почему выбрана эта тема, например: вызвала интерес, много противоречивых суждений, помогает доказать и т.д. (3-6 предложений); степень освещенности проблемы – краткая характеристика использованной литературы (5-10 предложений); задачи реферата или контрольной работы – перечисляются основные направления, в рамках которых будет раскрыта тема. Проще говоря, это перечисление названия параграфов и глав, разделов.

Основная часть работы состоит из отдельных глав, разделенных на параграфы или части (как минимум имеет две главы состоящих из двух параграфов).

Заключение – подводятся итоги, делаются выводы. Знаменитое слово итак.

Список литературы - перечисляются все книги, журнальные статьи в алфавитном порядке, использованные для написания работы. Даже при патологической лени требуется указать не менее трех книг (учебник, пособие и еще то, что попалось под руку). Список оформляется по краткому библиографическому описанию книги (правила оформления одни для всех). Учитесь оформлять правильно — это лицо работы. Совет спишите на кафедре образцы оформления списка литературы.

Вот и все! Так просто. Корень учения горек, да плод сладок!

Тема контрольной — Особенности деятельности социолога (Ф.И.О.)

Контрольная работа – объемом 5 страниц, формат А4

Титульный лист – по образцу

План

Введение

Основное содержание — примерное название глав с разделами

1. Основная характеристика социально-экономических условий развития общества и особенностей взглядов, в рамках которых развиваются теоретические воззрения философа (социолога).

2. Краткие биографические сведения о личности философа (социолога):

-особенности происхождения, образования, воспитания;

-влияние эпохи на формирование личности (социально-экономических условий и мировоззрения);

-влияние предшественников на формирование взглядов и деятельности личности (социолога).

3. Основная характеристика взглядов

- воплощение основных взглядов в публикациях (общая характеристика трудов – монографии, статьи).

- тема и ее ключевые положения, определяющие направленность трудов — исторические работы, философские, социологические и т.д.;

-основная характеристика взглядов (основные положения).

Заключение

Значение деятельности и взглядов социолога (философа) на формирование теоретических подходов и развития практической социологии .

-влияние на формирование взглядов и ценностных ориентиров современников и последующих поколений;

Список используемой литературы – не менее 3 (трех наименований)

Для желающих – сравнительная характеристика направлений в социологии, сравнительная характеристика двух социологов (одного и ли разных направлений).

С уважением Ткачева Г.А.