Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Конспект занятия по информатике (2 академических часа)

Выполнила Чиркова Анна

(ИНФ-41)

Тема урока:

«Решение задач на сложные линейные программы.»

Цели урока:

1. Образовательные:

1.1. Повторить и продолжить изучение линейных программ;

1.2. Попрактиковаться в их написании;

1.3. Пробовать писать их самостоятельно;

2. Воспитательные:

2.1.Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

2.2. Воспитание бережного отношения к вычислительной технике;

3. Развивающие:

3.1. Развитие мышления, фантазии, памяти, внимания и познавательных интересов;

Оборудование урока:

  • Компьютерный класс

  • Интерактивная доска

Ход урока:

1. Организационный момент. 3 мин

2. Повторение материала предыдущего урока. 7 мин

3. Изучаем функции. 10 мин

4. Написание программы со мной. 8 мин

5. Написание программ самостоятельно. 42 мин

6. Проверка. Заключительный момент. 10 мин

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Организационный момент

  • Приветствие учеников

  • Объявление темы, целей и плана урока. Постановка задач перед учащимися

  • Перекличка

Фронтально решаем тест.

Я рассказываю новый материал.

Часто, для решения задачей, нам необходимы не только арифметические действия, но и функции, в частности сегодня мы рассмотрим функции возведения в квадрат, извлечение корня и модуль.

Про функцию модуля я рассказываю: если значение переменной x не меньше 0 (x>=0), то значение функции abs(x) равно значению переменной х, а если значение переменной х отрицательно, то значение функции abs(x) равно значению переменной х, взятому с противоположным знаком.

Для задачи на последнем слайде вместе пишем программный код.

program my;

var x,y,y1: integer;

begin

x:=-3;

y:=abs(x)+sqr(sqr(x));

x:=3;

y1:=abs(x)+sqr(sqr(x));

writeln (y);

writeln (y1);

end.

Ребята решают задачи с карточек. Те, кто решит раньше, получают дополнительные карточки.

Я прошу ребят создать 5 отдельных программ.

Для начала читаем карточку все вместе и немного обсуждаем, как решать. Особое внимание я уделяю на пятую задачу. Мы рассматриваем её на примере: я беру в каждую руку по одной вещи, после чего спрашиваю их, как поменять эти вещи местами.

1. program my;

var a,b,c: integer;

begin

read(a);

b:=2012;

c:=b-a;

writeln ('ваш примерный возраст ',c);

end.

2. program my;

var x,y: integer;

begin

read (x);

y:=sqr(sqr(x))*x;

writeln (y);

end.

3. program my;

Var x,c:integer;

Begin

Read(x);

c:=abs(x+4) – abs(sqr(x)-3*x+6);

writeln(c);

end.

4. program my;

Var x,y:integer;

Begin

x:=14;

y:=3;

x:=y;

y:=x;

writeln(x);

writeln(y);

end;

5. program my;

Var x,y,t: integer;

Begin

Readln(x);

Readln(y);

t:=x;

x:=y;

y:=t;

writeln(x);

writeln(y);

end;

Решение дополнительных задач:

program my;

var a,b,c, new: integer;

begin

read(a);

b:= a div 10;

c:= a mod 10;

new:=c*10+b;

writeln (new);

end.

program my;

Var a: integer;

y: real;

Begin

Readln(a);

y:=(sqr(a)+1)/sqrt(sqr(a)+1);

writeln(y);

end.

Я проверяю, отвечаю на появившиеся вопросы и выставляю оценку; отпускаю с урока.

Ученики слушают учителя

На экране первый слайд

Тест в Power point

Презентация «программирование»

4 слайд и Pascal

карточки и Pascal

Сдают задачи, уходят с урока.

Соседние файлы в папке конспект 1