Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

13

Функции общения

Даже самые общие представления о назначении ком­муникативных связей участников совместной деятельнос­ти, о возможностях общения при решении различных за­дач, стоящих перед тренером или психологом, позволяют полнее оценить оптимальность социально-писхологиче-ских условий воспитания, обучения и подготовки спорт­сменов.

Анализ существующей литературы, а также изучение специфики спортивной деятельности позволяют выде­лить следующие основные функции межличностного об­щения:

1. Функция социально-психологическо­го отражения. Общение возникает как результат и как форма «объективированного» (по А. Н. Леонтьеву, 1965), сознательного отражения партнерами особенностей протекания взаимодействия. Социально-психологический характер этого отражения проявляется в том, что глав­ным образом через речевую и другие формы сигнализа­ции элементы ситуации взаимодействия, воспринятые и переработанные отдельным спортсменом, становятся «данностью» (по С. Л. Рубинштейну) для его napraepoBL Общение выступает не столько как обмен информацией («индивидуальными данностями»), сколько как процесс взаимного воздействия и влияния. В зависимости от ха­рактера этих взаимовлияний происходит1 согласование, уточнение, взаимное дополнение содержательной и коли­чественной сторон «индивидуального» отражения с обра­зованием «коллективной данности»' как формы коллек­тивного мышления спротсменов или, напротив, столкно­вение «данностей», их нейтрализация, подавление, как

ЭТО бывает при межличностных конфликтах и неадекват­ных взаимовлияниях (прекращении общения),

2. Регулятивная функция. В процессе обще-ния осуществляется непосредственное или опосредован­ное воздействие (или влияние) на партнера * с целью изменения или сохранения на том же уровне: а) его пове­дения; б) действий; в) состояния; г) общей активности; д) особенностей восприятия; е) системы ценностей или отношений.

V Регулятивная функция позволяет организовывать сов­местные действия, планировать и согласовывать, коорди­нировать и оптимизировать групповое взаимодействие членов команды. Регуляция поведения и деятельности яв­ляется целью межличностной коммуникации как компо­нента предметной деятельности и конечным ее результа­том. Именно осуществление этой важнейшей функции общения позволяет оценить эффект общения, его продук- ■ тивность или непродуктивность.

3. Познавательнная функция межличностно­го общения заключается в том, что вследствие система­тических контактов в ходе совместной деятельности парт­неры приобретают самые разные знания о себе самих, о своих партнерах, о способах наиболее рационального решения поставленных перед ними задач и т. д. Овладе­ние соответствующими умениями и навыками, возможная компенсация недостаточных знаний у отдельных спорт­сменов и достижение ими Необходимого взаимопонима­ния обеспечиваются именно познавательной функцией об­щения в сочетании с функцией социально-психологичес­кого отражения.

4. Экспрессивная функция. Различные формы речевого и неречевого общения выражают эмоциональ­ные состояния и переживания спортсменов часто вопреки логике и требованиям совместной деятельности. Это своеобразный способ выражения своего отношения к про­исходящему через обращение к непосредственному парт­неру или партнерам. Нередко несовпадения в способах эмоционального реагирования могут привести к отчужде-

* Строго говоря, воздействие может быть направлено не только на непосредственного партнера, но и на нескольких партнеров, на команду в целом. Кроме того, «воздействующий» в процессе влияния , изменяет и свои поведение, состояние и деятельность. Следовательно, можно говорить о регуляции и саморегуляции в процессе общения.

13нию партнеров, нарушению их межличностных отноше­ний и даже-к скрытым конфликтам.

5. Функция социального контроля. Спо­собы решения двигательных задач, определенные формы поведения, эмоционального реагирования и отношений имеют выраженный нормативный характер. Их регламен­тация с помощью групповых и социальных норм обеспе­чивает необходимую целостность и организованность команды, согласованность совместных действий. Для под­держания необходимой согласованности и организован-, ности групповой деятельности используются самые раз­ные формы социального контроля. Межличностное обще­ние чаще всего выступает в качестве негативных (неодоб­рение, порицание) или позитивных (одобрение, похвала) санкций *. Следует, однако, заметить, что не только по­хвала или неодобрение воспринимается участниками сов­местной деятельности как поощрение или наказание. Нередко и отсутствие общения может восприниматься как та или иная санкция.

6. Функция социализации. Эта функция — одна из наиболее важных в работе тренера. Включаясь в совместную деятельность и общение, спортсмены осваи­вают не только коммуникативные умения и навыки, по­зволяющие им эффективно взаимодействовать с другими людьми. Хотя умение быстро ориентироваться в собесед­нике, в ситуации общения и взаимодействия, слушать и говорить играет важную роль в межличностной адапта­ции человека, еще большее значение имеют приобретае­мые при этом умение действовать в интересах коллекти-. ва, доброжелательное, заинтересованное и терпимое отношение к другим^членам группы. В спортивной дея­тельности социализирующая функция общения вторична (по Дж. Кеньону) и нередко скрыта за обучением собст­венно-двигательным действиям и совершенствованием функциональных и иных возможностей организма спорт­смена, за стремлением к достижению высокого результа­та. Тем не менее опыт общения, приобретаемый в ходе совместной спортивной.деятельности и вне ее, может быть существенно расширен, если тренер представляет, какие важные социализирующие последствия имеют межлич­ностные контакты его воспитанников.

* Подробнее о социальном контроле И видах санкций см., напри­мер, Я- Щепаньский. Эл«й«ит*ряыб понятия социологии. М., «Прогресс», 1969.. ' : , i ' ч> , >

■■'■ Vм

Соседние файлы в папке 2013