Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

3

Тренеры, педагоги, психологи постоянно сталкиваются с самыми различными проблемами межличностного об­щения при организации совместной деятельности, форми­ровании сплоченности команды, предупреждении или пре­кращении конфликтов между партнерами, установлении контакта тренера и новых членов команды...

Современный спорт нельзя представить без общения, интенсивных межличностных влияний и взаимодействия спортсменов друг с другом, с тренером, соперниками. Как возникает и протекает это общение, чем оно обуслов­лено, как влияет на приобретение социального опыта, каков этот опыт, каким должно быть общение и как им уп­равлять, чтобы оно помогало команде более успешно дей­ствовать, достигать высоких результатов, а главное, вос­питывать социально зрелую личность, — вот основные вопросы, которые стоят сегодня перед спортивными пси­хологами и педагогами. Для того чтобы ответить хотя бы на некоторые из этих вопросов, необходима систематиче­ская экспериментальная разработка проблем общения в спорте. К сожалению, подобные исследования только на­чинаются.

Конечно, изучение «делового» общения спортсменов — первый (один) шаг в комплексном изучении межличностных влияний в спор­те. Ведь именно значимая совместная деятельность явля­ется той основой, на которой формируются различные виды контактов и отношений в командах. Конечно, при этом надо было бы специально проанализировать и внедеятельностные контакты спортсмена, сравнить относительную значимость его общения со сверстниками, трене­ром, товарищами по команде и т. д. Однако создание це­лостной «картины» человека в мире спорта скорее зада­ча будущего.

Поэтому основное внимание уделяется наиболее важным прикладным проблемам межличностного общения в спорте.

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ!

Категория общения в последнее время стала предме­том специального анализа философов, социоло­гов, психологов, педагогов, психолингвистов, психотерапевтов. Так как проблема общения достаточно сложна и многоаспектна (Л. П. Буева, например, выделяет информационно-коммуникативный, интеракционный, гносеологический, аксиологический, нормативный, семиотический и социально-практический аспекы. сб. «Проблемы нравственного воспитания»), различные научные дисциплины оп­ределяют общение по-разному (Специальный анализ, существующих подходов к определению понятия общения не входит в нашу задачу, тем более, что в послед­нее время такие: попытки, и довольно успешные предпринимались).

В зависимости от задач и уровня анализа общение можно определять как широко, так и узко. В первом слу­чае речь идет о совокупности социальных связей и отно­шений, о способе внутренней организации и эволюции общества как целого, о процессе, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества, так как это развитие предполагает постоянное динамическое взаимодействие общества и личности (А. А. Леонтьев, 1974). Такой подход к проблеме характерен скорее для философов и социологов. Однако, как справедливо отме­чает Я- Л. Коломинский (1976), неправомерное расшире­ние понятия общения и фактическая подмена им понятия отношений, социальных связей или деятельности, как правило, малопродуктивно.

Поэтому более целесообразно и обоснованно, особен­но для экспериментальных социально-психологических и психолого-педагогических исследований, узкое опреде­ление общения как процесса непосредственно (или опо­средованно) наблюдаемого контактирования, которое имеет своей целью намеренное влияние или воздействие на поведение, состояние, установки, уровень активности и деятельность непосредственного партнера (партнеров). Общение — это процесс, порождаемый «условиями непо­средственной коллективности» (А. Н. Леонтьев, 1967) и осуществляемый с помощью набора речевых или нерече­вых средств. Именно в ходе этого процесса устанавлива­ются, сохраняются и изменяются отношения между участ­никами совместной деятельности. Следовательно, меж­личностное общение — одна из важнейших форм взаимо­влияний людей, и его необходимо отличать от понятий предметной деятельности, взаимодействия, взаимоотношений. Подобного рода различение, как мы увидим дальше, имеет большое значение не толь­ко для исследования самого общения, но и для установле­ния зависимостей между ним и обусловливающими его факторами.