Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Кондратов Б.Ф. Третий возраст и интернет.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Первый русскоязычный онлайн журнал для старшего поколения

До недавнего времени в сети можно было выделить один профессиональный ресурс с соответствующим контентом — сайт для пенсионеров Петербурга «Лучшая половина жизни». И это на всю Россию! С целью восполнения информационного пробела в июле этого года в Рунете был создан первый русскоязычный журнал для старшего поколения пользователей «Третий возраст» (www.3vozrast.ru). Авторы проекта решили не ждать и занять нишу в Рунете, которая на сегодня является практически свободной.

Помимо обширной информации о месте старшего поколения в общественной жизни, в нем рассказывается о том, как можно дольше сохранять интерес к жизни, хорошее самочувствие и работоспособность.

С июля 2008 г. по февраль 2009 г. на сайте зарегистрировались 2650 посетителей. Возраст:

  • до 45 лет — 9,7%;

  • от 46 до 55 лет — 28,1%;

  • от 56 до 65 лет — 51,8%;

  • от 66 лет и старше — 10,4%.

В настоящее время ресурс посещает ежедневно около 600 человек. Среднее время пребывания на сайте 4 мин. 30 сек. География посетителей: Россия — 88%, США — 4%, Украина — 2%.

Сайт включен в два каталога Яндекса — «СМИ» и «Дом». Ссылки на ресурс содержатся на 1200 страницах Яндекса и 1020 страницах Google. Параметры: Яндекс тИЦ — 50, Google PageRank — 4.

Разработан и глобальный вариант превращения интернет-журнала «Третий возраст» в социальную сеть старшего поколения пользователей Рунета.

Ресурс является экспонентом интернет-выставки Общественной палаты Российской Федерации — раздел «Социальные, экономические и правовые инициативы». Интернет-журнал «Третий возраст» был принят в Партнерство для развития информационного общества в России.

Появление интернет-журнала «Третий возраст» не осталось незамеченным. О нем рассказали журналы «Computer Bild» и «Секрет фирмы», газеты «Государственная дума» и «Вечерняя Москва», радиостанции «Эхо Москвы» и «Говорит Москва!». Сюжет о взаимодействии нового сайта с московскими компьютерными курсами для пожилых людей был показан по телеканалу «Столица». Разместили о нем информацию на своих сайтах: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Агентство социальной информации, Издательский дом «Собеседник». Порталы NEWSru.com, RamblerMassMedia, TelNews.ru, Электронный регион, Золотые страницы Интернет, Computercentre.ru и другие (всего около 50) также положительно отозвались о «новичке».

В настоящее время сайт используют в качестве учебной площадки для слушателей компьютерных курсов «третьего возраста», которые повсеместно открываются в России.

Положительные отзывы в редакцию поступили, в частности, от начальника управления Департамента социальной защиты населения Москвы Н. Бухтояровой, декана факультета информатики Тюменского университета «третьего возраста» Г. Сорокина, директора Центра социального обслуживания «Южнопортовый» г. Москвы З. Котовой, заместителя директора Центра социального обслуживания «Фили-Давыдково» г. Москвы Е. Рогожи, директора Санкт-Петербургской «Школы третьего возраста» С. Чернышевой.

По просьбам посетителей интернет-журнала было создано приложение к нему —«Информационный мир пожилого человека» (www.seniorinfo.ru). По-существу, это — постоянно пополняемый аннотированный каталог сайтов российских и зарубежных журналов, газет и порталов для пожилых людей. Есть в нем и раздел со статистическими сведениями о месте старшего поколения пользователей в Сети.

Для тех, кто не владеет иностранным языком, также имеется возможность знакомиться с первоисточником. В «Информационный мир пожилого человека» встроен переводчик Google, позволяющий помочь любознательным немолодым «юзерам» «перелистать» страницы газет и журналов из Великобритании и США, Нидерландов и Франции, Германии и Италии, Норвегии, Австралии, Швеции и десятка других стран.

Интернет-журнал «Третий возраст» финансируется из личных средств нескольких энтузиастов. Однако нужный аудитории ресурс, постепенно перерастающий в социальную сеть, вряд ли сможет существовать лишь за счет семейного бюджета, особенно в нынешних условиях. Необходимо активно информировать интернет-сообщество о новом ресурсе, «раскручивать сайт», а главное — повсеместно сообщать о нем потенциальной целевой аудитории. Необходимы средства и для привлечения авторов-специалистов в области геронтологии, психологии и т. д. Требуется финансирование технической поддержки ресурса. Не исключено, что в связи с материальными трудностями придется делать существенный уклон в область рекламы и коммерции (такие предложения поступают), что не будет соответствовать первоначальным замыслам.

К числу основных задач «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» отнесено, в частности, «повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий». В связи с этим следовало бы обратить внимание на необходимость осуществления в нашей стране специализированных образовательных программ, направленных на создание условий для интеграции пожилых россиян в интернет-сообщество. Что касается государственной материальной поддержки проектов для пользователей интернета «третьего возраста», то остается надеяться, что она поступит раньше, чем эти люди уйдут из возрастных категорий — совсем.