Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс ПЗ по зоологии для вет 2014-15 г / Тема 2. Губки и Кишечнополостные.rtf
Скачиваний:
343
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
36.77 Mб
Скачать

Тема: Низшие многоклеточные животные тип Губки тип Кишечнополостные

Цель: на примере строения Бадяги и Гидры изучить организацию типов Губки и Кишечнополостные. Изучить разнообразие губок и кишечнополостных.

Задания:

  1. Изучить систематическое положение, образ жизни, строение тела, размножение, значение в природе и для человека Бадяги, Гидры. Следует выполнить конспект в тетради.

  2. Рассмотреть влажные препараты губки Бадяги, кишечнополостных Медузы и Актинии, сухой препарат скелета коралловых полипов, под микроскопом изучить фиксированные препараты Гидры, препараты поперечного и продольного срезов Гидры.

  3. В альбоме зарисовать все рисунки, обозначенные в печатной методичке V (красной галочкой). С этими методичками вы работаете на занятиях, и они хранятся в лаборантской кафедры биологии и экологии. В электронной методичке рисунки, которые требуется нарисовать в альбоме, помещены в конце файла. Не забывайте, что рисунок выполняется простым карандашом, возможна растушевка цветными карандашами. Подписи к рисунку выполняются ручкой. Во всех случаях перед рисунком требуется записывать систематическое положение изображенного животного. Всего по данной теме должно быть 6 рисунков.

  4. Изучить классификацию и разнообразие губок и кишечнополостных. Выполнить конспект в тетради.

  5. Знать ответы на контрольные вопросы темы:

  • Общая характеристика типа Губки. Классификация типа Губки.

  • Общая характеристика типа Кишечнополостные. Классификация типа Кишечнополостные.

  • Систематическое положение, образ жизни, строение тела, размножение, значение в природе и для человека Бадяги и Гидры.

  • Разнообразие губок и кишечнополостных.

тип Губки, класс Обыкновенные губки, отряд Кремнероговые губки,

Род Бадяга – Spongilla

В умеренных широта в пресных водоемах встречается неподвижные бесформенные наросты на подводных предметах. Это животные из типа Губки, которые называются Бадягами. Бадяги поселяются на самых разнообразных субстратах. Они пышно разрастаются на деревянных сооружениях, дамбах, сваях мостов, облюбовывают затонувшие коряги и хворост. Бадяга это колониальная губка. Хотя колония не имеет определённой формы, она может изменяться в зависимости от места обитания. В прозрачных, слабопроточных озёрах Бадяга образует древовидные колонии, ветви которых могут вытягиваться более чем на 20 см. В ручьях и реках Бадяга формирует плотные корковидные колонии, противостоящие течению воды.

Цвет Бадяги желтовато-бурый или зеленоватый. Он зависит от наличия в цитоплазме клеток губки симбиотических организмов – одноклеточных зелёных водорослей зоохлорелл. Они попадают в тело губки с током воды, захватываются клетками губки и не сразу перевариваются, а некоторое время живут в порах, полостях и клетках Бадяги. Водоросль использует минеральные вещества, задерживающиеся в теле губки и удаляемую в процессе дыхания губки углекислоту. Губки же взамен получают кислород, выделяемый водорослями при фотосинтезе. У губок, выросших на глубине или в тени, зеленая окраска отсутствует. Такие губки могут быть грязно-белого, бурого, голубоватого или красноватого цвета.

Колония Бадяги на ощупь плотная и упругая, разрывается с некоторым усилием. Для всех губок, как пресноводных, так и морских, характерен своеобразный резкий и неприятный запах, поэтому ими никто не питается.

Строение тела. Губка Бадяга – колониальное животное, слагающееся из нескольких сотен особей, каждая размером не более 1-2 мм. Число особей колонии определить трудно, оно определяется по количеству наиболее крупных отверстий – устьев. Строение одной особи губки Бадяги следующее. У Бадяги, как и у всех губок, настоящих тканей и органов нет, но тело состоит из разнообразных клеточных элементов. Тело одной особи Бадяги в виде мешка. Она подошвой прикрепляется к субстрату. Внутри тела – полость, которая называется парагастральной полостью. Стенки тела пронизаны многочисленными мелкими порами, ведущими в парагастральную полость. Парагастральная полость открывается наружу отверстием, которое называется устьем (оскулюмом). Снаружи тело губки покрыто плоскими клетками - пинакоцитами, а парагастральная полость выстлана клетками со жгутиками – хоаноцитами. Хоаноциты способны захватывать жгутиками кусочки пищи и внутриклеточно переваривать их. Между слоем пинакоцитов и слоем хоаноцитов находится бесструктурное вещество – мезоглея. В мезоглее находятся разнообразные клеточные элементы: пигментные клетки, предающие губкам окраску; амебоциты – амебоидные клетки, разносящие питательные вещества от хоаноцитов ко всем прочим клеткам тела; колленциты – клетки звездчатой формы, выполняющие соединительнотканную и опорную

Род Бадяга – Spongilla

функцию; половые клетки, из которых образуются гаметы; археоциты – не дифференцированные клетки, способные превращаться во все прочие типы клеток; склеробласты – клетки, формирующие иглы скелета. Иглы скелета губок называются спикулами. Спикулы могут быть в форме иголочек или звездочек. Они могут срастаться друг с другом, образуя сплошную сеть, образующую скелет губки. Скелет может быть известковым, роговым, кремниевым или, как у Бадяги, кремнероговым. Скелет служит губкам для поддержания формы тела и для защиты от нападения.

Питание, дыхание, выделение. Бадяга, как и все губки – фильтратор. Питаются Бадяги взвешенными в воде органическими частицами, мелкими одноклеточными водорослями, поступающими через поры с током воды. Губки извлекают из проходящей их тела воды органику и соединения кремния, которые они используют для построения спикул. Фильтрационная способность губок велика. Установлено, что Бадяга размером 4 – 5 см за сутки очищает более 3 литров воды. В этом заключается важная роль губок как биофильтраторов. Вместе с током воды в тело губки поступает кислород. Специальных органов выделения у губок нет. Продукты жизнедеятельности удаляются самостоятельно каждой клеткой, а крупные частицы, попадающие с током воды в тело губки, удаляются через оскулюм.

Морфологические типы губок. Различают три основных типа морфологической организации тела губок: аскон, сикон и лейкон.

Тип аскон — наиболее простой. Внутри тела губки располагается парагастральная полость, окружённая снаружи стенкой тела. Стенка тела пронизана многочисленными отверстиями — порами, пропускающими внутрь воду. Вода через поры попадает в парагастральную полость и через оскулюм выбрасывается наружу.

Тип сикон — вторая по сложности морфологическая организация губок. Отличается от аскона только тем, что внутри стенок тела находятся полости, что способствует увеличению количества пропускаемой воды и соответственно увеличивается количество поглощаемой пищи. Вода через поры попадает в полости, затем - в парагастральную полость и только потом выбрасывается наружу через оскулюм.

Тип лейкон — самая сложноустроенная морфологическая организация губок. Полости в стенке тела становятся еще более сложной формы, что позволяет пропускать и сохранять еще большее количество пищи.

Каждая одна особь в колонии Бадяги имеет морфологический тип аскон.

Размножение. Размножаются Бадяги бесполым и половым способом. Бесполое размножение происходит путём наружного почкования и ведёт к образованию массивных колоний. Осенью, с понижением температуры, наблюдается внутренние почкование. В мезоглее губки обосабливается группа клеток, покрытая оболочкой – геммула. Это так называемая зимующая почка. Материнская колония отмирает, а геммулы благополучно перезимовывают, давая весной новое поколение.

Бадяга – раздельнополое животное, хотя внешних половых отличий нет. В мезоглее из археоцитов происходит развитие половых клеток. Сперматозоиды выбрасываются в воду, а яйцеклетки остаются в материнской колонии. Оплодотворение происходит в женской колонии, куда с током воды заносятся сперматозоиды. В результате дробления зиготы образуется личинка, наружный слой клеток которой со жгутиками. Она покидает материнскую колонию и, поплавав какое-то не продолжительное время, оседает на субстрат. Прикрепившись, личинка даёт начало новой губке. После прикрепления личинки начинается ее метаморфоз: наружные клетки со жгутиками погружаются внутрь и превращаются в хоаноциты, а плоские внутренние клетки перемещаются наружу, превращаясь в пинакоциты взрослой губки. Т.е. зародышевые слои меняются местами, поэтому губок называют животными "вывернутыми наизнанку".

Регенерация. У губок наблюдается хорошо выраженная способность к регенерации. Если кусочек Бадяги протереть через мелкое сито и получить взвесь клеток, то вскоре они соединятся между собой, образовав скопление, которое затем восстановится в молодую губку.

Значение. Являясь активными биофильтраторами, губки составляют важное звено в экосистемах рек и играют существенную роль в их гидробиологическом режиме. Роль губок определяется их участием в трофических цепях, поскольку они являются важнейшими потребителями зоо- и фитопланктона, развивающегося в толще прибрежных вод, а также кремния, необходимого для постройки скелета. Благодаря пористому строению своего тела губки являются хорошим убежищем для личинок некоторых насекомых, червей и ракообразных, формируя своеобразное сообщество. Но Бадяги могут наносить ущерб, поселяясь в водопроводных трубах и других гидротехнических сооружениях. Высушенных Бадяг используют в качестве мазей как народное средство при лечении ревматизма и ушибов. В косметической практике применяют маски из Бадяги. Лечебное действие препаратов губки основано на механическом раздражении кожных покровов спикулами, раздражение сопровождается притоком крови к больному участку тела.

Вопросы для самоконтроля.

Назовите систематическое положение Бадяги.

Где обитает Бадяга?

Какое строение тела имеет Бадяга?

Как питается Бадяга?

Как происходит выделение продуктов жизнедеятельности у Бадяги?

Как размножается Бадяга?

Каково значение Бадяги в природе?

Является ли Бадяга тканевым животным?

Какие клетки имеются в стенках тела Бадяги ?

Какие существуют морфологические типы строения губок ?

Род Бадяга – Spongilla

Рис. Морфологические типы строения губок: А - аскон, Б - сикон, В - лейкон. Стрелки показывают направление тока воды в теле губки

Рис. Бадяга на плоском субстрате и на палке.

тип Кишечнополостные, класс Гидроидные, отряд Гидры