Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. История метода "мозговой штурма"

2. Основные принципы метода

3. Виды метода мозгового штурма

3. Процесс принятия решения методом мозгового штурма

3.1. Этапы проведения мозгового штурма

3.2. Достоинства и недостатки метода мозгового штурма

4. Синектика

Заключение

Список литературы

Введение

Системы управления – один из самых ключевых объектов внимания всех современных управленцев. Для того, чтобы каждый менеджер мог свободно владеть современными приемами исследования и методами, их необходимо изучать и вырабатывать навыки их применения.

В наше время наука имеет широкий и разнообразный набор методических приемов исследования, при этом качественного результата можно добиться только правильно подобранной последовательной комбинацией методов, используемых в конкретном исследовании.

Практические исследовательские методы образуют собой приемы и способы проведения исследований. Правильное применение этих приемов, способствует получению верных и полных результатов исследования, которые могут возникнуть в организации проблем. Что бы правильно выбрать метод исследования необходимо иметь определенные знания, опыт в подобных ситуациях, ну и прибегнуть к интуиции. Хороших результатов в исследовании управленческих систем можно достичь только при единовременном учете большинства имеющихся параметров.

В данном курсовом проекте будем рассматривать один очень популярный и полюбившейся в западных странах исследовательский метод –мозговой штурм (brain storm).

Актуальность этого метода объясняется тем его эффективностью, креативностью и довольно высокой степенью лояльности по отношению к пользователю. Он позволяет активно мыслить и использовать интуицию в процессе поиска решений, идей и предложений. Данный метод способствует объединению накопившейся информации, тем самым увеличивает эффективность принимаемых решений. Как известное, правильно и вовремя принятое решение - залог успеха в конкурентной среде. Метод прекрасен, когда необходимы интересные и неординарные идеи, стратегии и новые модели поведения.

1. История метода "мозговой штурм"

Основателем метода является американский психолог - исследователь Алекс Осборн. В 1953 году он впервые описал классическую процедуру мозгового штурма в книге «Управляемое воображение: принципы и процедуры творческого мышления».

Осборн был соучредителем компании BBD&O, занимавшей рекламой, и для развития креативного мышления и неординарных способностей своих сотрудников, он разработал оригинальный метод поиска новых идей и решений - мозговой штурм. Его примеру последовали и специалисты в области бизнес-образования, и к началу 60-х годов метод начали использовали для обучения студентов в американских и европейских бизнес-школах, а уже после метод приобрел популярность во многих других государствах.

Есть мнение, что первыми кто придумали мозговой штурм были викинги. В экстренных и опасных для экипажа корабля ситуациях, капитан собирал всех викингов на палубе и каждый из них предлагал способ решения возникшей проблемы. Чтобы избежать влияния авторитета старших по званию на младших начинал высказывать идеи юнга, а заканчивал и принимал решение капитан.

Существует очень запоминающаяся по своей красоте и поучительности легенда, в которой автор "мозгового штурма" спасает целый экипаж. Легенда придает методу не только красивое название, но и героические нотки.

Еще будучи капитаном торгового судна морской офицер США Алекс Осборн, совершал рейс между Америкой и Европой для переправы из Америки военной техники и продуктов питания. В то время шла вторая мировая война и это была очень важная, сложная и рисковая задача. В один момент, на судно пришла радиограмма о надвигающейся атаке с подводной лодки неприятеля. Судно было беззащитной мишенью против вооруженной лодки. Осборн принял мгновенное решение собрать свою команду на палубе и объявил о том, что скоро их можете не стать и поэтому они должны что-либо придумать. Один из членов экипажа предложил «гениальную» идею: когда экипаж увидит пенный след торпеды, мчащейся к борту судна, надо всем морякам встать у борта и дружно дунуть на торпеду, и она, как воздушный шарик, отвернет от судна (торпеда пробивает обшивку торговых судов и взрывается внутри судна)

Рейс закончился хорошо, но та удивительная идея матроса оказалась на самой деле гениальной. Осборн запатентовал изобретение. Изобретение состоит в том , что в борт корабля монтируется винт, который гонит вдоль борта струю воды, тем самым существенно уменьшает уязвимость судна - торпеда может изменить курс и скользнуть вдоль борта.

Осборн видел огромную потребность человечества в нововведениях, во всех областях деятельности, будь то политика, реклама, менеджмент и т.д.