Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcija_dlja_gr._AA_13-1_AA_13-2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
142.26 Кб
Скачать

Лекция 2 Коммуникативные качества речи

Слово со скомканным началом подобно человеку с расплющенной головой. Слово с недоговоренным концом напоминает человека с ампутированными ногами. Выпадение отдельных звуков и слогов то же, что выбитый глаз или зуб

Константин Сергеевич Станиславский

  1. Фактическая и смысловая точность речи

  2. Логичность речи

  3. Понятность речи

  4. Лексическое богатство русского языка

  1. Фактическая и смысловая точность речи

Поскольку общение занимает в нашей жизни важное место, то многое в ней зависит от наших коммуникативных знаний, умений, навыков, то есть от нашей коммуникативной компетенции. Именно от уровня коммуникативной компетенции человека, от умения человека правильно общаться, часто зависят его успехи в профессиональной деятельности и личной жизни. Существует древняя восточная легенда о том, как выбор слова определил судьбу человека. Один правитель велел звездочету предсказать будущее. Долго изучал звездочет звездное небо, а затем сказал: «О, досточтимый правитель! Нескоро умрут твои родители, затем умрут твои братья и сестры, но позже всех умрешь ты сам». Предсказание не понравилось правителю, и он приказал отрубить звездочету голову.

Через некоторое время во дворец был приглашен другой звездочет. Он долго изучал звездное небо, а затем сказал: «О, досточтимый правитель! Вот что рассказали звезды о твоей судьбе. Очень долго будут жить твои родители, еще дольше будут жить твои братья и сестры, но дольше всех будешь жить ты сам». Это предсказание пришлось по душе правителю, и он щедро наградил звездочета.

В этой легенде оба звездочета предсказали одно и то же, но выразили это по-разному: один говорил о смерти, другой – о жизни. Выбор слов определил судьбу предсказателей.

Особенно важным умение правильно общаться становится в современном обществе, в котором роль информационных процессов настолько усилилась, что многие философы называют его «информационным» обществом. Естественно, каждый человек хочет, чтобы его общение было эффективным, чтобы его всегда понимали правильно. Но, к сожалению, это не всегда удается. В таком случае мы имеем дело с коммуникативной неудачей. Причины коммуникативной неудачи могут быть самыми разными: незнание правил общения, неточная формулировка своих мыслей, недостаточное владение родным языком и т.д.

Процесс коммуникации строится на спонтанно развивающемся общении, т.е. на эвристической деятельности человека. Спонтанная речь подчинена смыслообразованию, т.е. образованию новых связей слов по смыслу, и выбор их обусловлен не только правилами языка, но и сугубо психологическими аспектами речи: например, тем, что уже сказано к данному моменту говорящим, тем, как это понято слушающим, и что ещё предстоит сказать в следующем отрезке коммуникации.

Реализация смыслов в речи представляет собой эвристический аспект речемыслительной деятельности коммуникантов. То, как интерпретируют участники общения предмет мысли речи, какие из возможных признаков ему приписывают, в известном смысле принадлежит только данной ситуации общения.

Другому участнику коммуникации, чтобы понять речь партнера по общению, необходимо извлечь эти смыслы, т.е. приравнять языковые знаки приблизительно к тем же контекстуальным значениям, которые были отобраны для него говорящим.

Успех правильного отождествления смыслов также зависит не только от знания языка, но и от многих факторов, в частности от объема знаний и опыта общения в данной сфере, от того, как конкретно развертывается ситуация. Точные операции отбора контекстуальных значений и отождествления смыслов высказываний продвигают общение вперёд. Проявлением успеха в общении является установление взаимопонимания.

Для обеспечения взаимопонимания человек должен говорить текст, учитывая особенности собеседника. Кроме того, человек должен уметь слушать собеседника, т. е. расшифровывать смысл речи. Смысловое значение лежит в основе понимания речи.

Смысл рассматривается учёными как ответ на поставленный вопрос. Понять высказывание – значит понять исходный вопрос, на которое оно отвечает (о чем говорится?). То высказывание, которое не отвечает на вопрос лишено для нас смысла.

Вопросы делятся на несколько типов:

  1. Информативный – требует воспроизведения прочитанного и обращен к памяти человека.

  2. Проблемный – требует осмысления прочитанного, применения знаний в новых условиях.

  3. По значению выделяются вопросы, выявляющие компетентность говорящего.

  4. По значению выделяются вопросы, уточняющие позицию говорящего.

  5. По значению выделяются вопросы, ведущие к договоренности.

  1. Логичность речи

Речь должна соответствовать правилам логики. Следует учитывать то, что любое высказывание – это законченная мысль, которая по содержанию состоит из тезиса и аргумента.

Тезисом называется главная мысль высказывания, представляющая собой суждение и выраженная полным завершенным предложением: "В воспитании самое трудное дело - направление свободы человеческой".

В свою очередь, тезис представляет собой высказывание, речь, свернутую до одного предложения, и потому имеющую в качестве предмета речи одно понятие или образ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]