Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы студента 2 семестр / Лабораторный практикум 2 семестр.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
16.86 Mб
Скачать

Аннотация

Настоящий лабораторный практикум предназначен для использования при изучении дисциплины: Информатика. Раздел: «Программное обеспечение инженерной графики». Практикум рассчитан на 17 часов аудиторных занятий. В практикум включено четыре работы, выполнение которых позволит приобрести навыки в создании, редактировании и оформлении 3D-моделей и 2D-плоских чертежей в среде КОМПАС 3D.

Предназначен для студентов, обучающихся по направлению «Металлургия». …………………………………………..

Содержание

Введение 3

Лабораторная работа 1. Разъемные соединения деталей

1.1 Соединение деталей болтом 5

1.2 Соединение деталей шпилькой 28

Лабораторная работа 2. Неразъемные соединения. Сварка. Пайка. Склеивание 39

Лабораторная работа 3. Создание 3D-сборки, сборочного чертежа. Составление спецификации 50

Лабораторная работа 4. Вентиль. Создание 3D-моделей, сборочного чертежа, спецификации 71

Приложение А 82

Библиографический список 83

Введение

В настоящее время в связи с развитием новых компьютерных технологий все шире используются методы трехмерного (3D) моделирования. Преимущества такого моделирования по сравнению с двумерным (2D) становятся все более очевидными, так как ЗD-моделирование позволяет создавать трехмерные модели не только отдельных деталей, но и различных узлов, механизмов и агрегатов.

Причинами замедления процесса выпуска новых изделий являются сложность построения 2D-чертежей, большая трудоемкость построения аксонометрических проекций деталей сложной формы, необходимость внесения изменений во все изображения в случае вне­сения изменений в конструкцию детали, сложность чтения сборочных чертежей, часто невозможность передачи данных в системы инженерного анализа при проектировании. В то время как, при ЗD-моделировании:

  • используются наглядные методы создания поверхностей деталей,

  • применяется терминология, принятая в машиностроительном черчении,

  • имеется возможность автоматизированного внесения изменений одновременно в твердотельную модель и ее 2D-чертеж, что позволяет сократить время проектирования изделия.

Умение создавать 2D-чертежи и ЗD-модели является необходимым условием для осуществления любого процесса проектирования. Для этого имеются средства САПР КОМПАС-ЗD V11, которые позволяют достаточно легко и эффективно создавать сложные трехмерные модели. В процессе проектирования конструктор имеет возможность выполнять разрезы и сечения непосредственно на ЗD-модели, добавлять или убирать отдельные конструктивные элементы. Плоский чертеж создается автоматически и дорабатывается с использованием встроенных средств КОМПАС 2D-черчения. При этом необходимо знать ГОСТы такие как: ГОСТ-2.301-68. Форматы; ГОСТ 2.302-68. Масштабы; ГОСТ 2.303-68. Линии; ГОСТ 2.304-81. Шрифты чертежные; ГОСТ 2.305-68. Изображения, виды, разрезы, сечения; ГОСТ 2.307-68. Нанесение размеров и предельных отклонений; ГОСТ 2.317-69. Аксонометрические проекции; ГОСТ 2.108-68. Составление cпецификации и т.д.

Ассоциативная связь трехмерных и плоских чертежей КОМПАС позволяет абсолютно точно отразить любое изменение трехмерной модели на всех видах плоского чертежа.