Мое ДЗ по меди
.doc1. Рассчитать рациональный состав медного концентрата следующего состава: Cu – 14%, Fe – 24%, Zn- 1,7%, S – 30%, SiO2 – 15%, Al2O3 – 1%, CaO – 3%, MgO – 1%.
В руде содержатся следующие минералы: ковеллин (CuS), халькозин (Cu2S), халькопирит (CuFeS2), сфалерит (ZnS), пирит (FeS2), известняк( CaCO3), магнезит (MgCO3). В форме халькопирита находится 65,4% меди, остальная медь распределена между CuS и Cu2S.
Прочие, в том числе СО2: 10,3%.
Расчет ведем на 100 кг руды.
(ZnS):
(CaCO3):
(MgCO3):
Прочие: 10,3-2,35-1,1=6,85 кг.
(CuFeS2):
Масса Сu в халькопирите 14*0,654= 9,16 кг
(CuS):
Масса Cu в CuS: 14*0,173=2,4 кг.
(Cu2S):
Масса Cu в Cu2S: 14*0,173=2,4 кг.
(FeS2):
|
Cu |
Zn |
Fe |
S |
SiO2 |
Al2O3 |
CaO |
MgO |
CO2 |
Проч. |
Всего |
CuFeS2 |
9,16 |
|
8,04 |
9,2 |
|
|
|
|
|
|
26,4 |
CuS |
2,4 |
|
|
1,2 |
|
|
|
|
|
|
3,6 |
Cu2S |
2,4 |
|
|
0,6 |
|
|
|
|
|
|
3 |
ZnS |
|
1,7 |
|
0,8 |
|
|
|
|
|
|
2,5 |
FeS2 |
|
|
15,96 |
18,2 |
|
|
|
|
|
|
34,16 |
CaCO3 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
2,35 |
|
5,35 |
Al2O3 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
1 |
MgCO3 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1,1 |
|
2,1 |
SiO2 |
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
15 |
Проч. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6,85 |
6,85 |
Всего |
14 |
1,7 |
24 |
30 |
15 |
1 |
3 |
1 |
3,45 |
6,85 |
100 |
2. Рассчитать количества и составы штейна и шлака (на 100 кг сухой массы концентрата) и потребное количество флюсов при плавке медной руды и конвертерного шлака заданных составов в руднотермической печи при следующих данных:
- расход конвертерного шлака – 30 кг на 100 кг сухого концентрата; - состав конвертерного шлака,%: Cu – 4, Fe – 52, SiO2 – 21, CaO – 0,5, Zn – 1,5, концентрация магнетита(Fe3O4) в конв.шлаке равна 30%;
- извлечение штейн: меди из концентрата – 99,2%, меди из конвертерного шлака – 85%, цинка из общей загрузки – 15%;
- извлечение в шлак: цинка-20%;
- степень десульфуризации при плавке рассчитать из рационального состава; - содержание в отвальном шлаке SiO2 – 43%, CaO – 18%; - все железо в шлаке связано с FeO; - химический состав флюсов: кварца: SiO2 – 90%,MgO– 4%, Al2O3 – 2% известняка: CaO – 51%, SiO2 – 3%, Al2O3 – 0,6%.
Рассчитаем полный химический состав (Cu2O, FeO, ZnO, Проч.)
Cu2O:
М(Сu2O) =
Кислорода в Cu2O: 4,5-4=0,5 %
ZnO:
М(ZnO) =
Кислорода в ZnO: 1,87-1,5=0,37 %
FeO:
%Fe (Fe3O4)=
%O ( Fe3O4)=30-21,7=8,3%
%Fe (FeO)=52-21,7=30,3%
%FeO=
%O (FeO)=38,98-30,3=8,68%
∑(О)=0,5+0,37+8,3+8,68=17,85%
Проч.: 100-(4,5+1,87+38,98+30+21+0,5)=3,15%
|
% |
Cu2O |
4,5 |
ZnO |
1,87 |
FeO |
38,98 |
Fe3O4 |
30 |
SiO2 |
21 |
CaO |
0,5 |
Прочие |
3,15 |
Сумма |
100 |
С учетом пересчета на 30 кг:
|
кг |
% |
Cu |
4 |
1,2 |
Fe |
52 |
15,6 |
Zn |
1,5 |
0,45 |
SiO2 |
21 |
6,3 |
CaO |
0,5 |
0,15 |
O |
17,85 |
5,355 |
Проч. |
3,15 |
0,945 |
Всего |
100 |
30 |
3. Расчет степени десульфуризации по рациональному составу.
2CuFeS2→Cu2S+2FeS+1/2S2 ; х=2,296 кг.
2CuS→Cu2S+1/2S2; х=0,6 кг.
FeS2→FeS+1/2S2; х=9,11 кг.
∑S=2,296+0,6+9,11=12 кг.
D=(30-18)/10=40%.
Данная степень десульфуризации мала, поэтому принимаем решением считать D=45%
4. Расчет состава штейна по степени десульфуризации.
Концентрат: D=45%
C – 14% ξCu=99,2%
Zn – 1,7%
Fe – 24% ξCu=85%
S – 30%
SiO2 – 15%
Ak2O3 – 1% ξZn=15%
CaO – 3%
MgO – 1%
Проч.+СО2 – 10,3%
CO2: CaO CO2 MgO CO2
56,1 - 44 40,31 - 44
3% - x 1% - x
x=2,35% x= 1,1%
∑CO2= 2,35+1,1=3,45%
Прочие: 10,3-3,45=6,85% (кг в концентрате)
D=45% => %S в штейне = 55 %
30*0,55=16,5 кг S.
Согласно правилу Мостовича содержание серы в штейне должно составлять 25%, поэтому:
16,5 кг – 25%
Х – 100%
Х=66 кг - масса штейна
Сu: 14*0,992 = 13,89 кг в концентрате
1,2*0,85 = 1,02 кг в конв. шлаке
∑Cu = 13,89+1,02 = 14,91 кг в штейне.
14,91 – Х
66 – 100%
Х=22,59% Сu
Zn: 2,15*0,15 = 0,3225 кг
Х= (0,3225*100)/66=0,49%
[О] = 6,4 – 0,08*[Cu]=6,4 – 0,08*22,59=4,59%
Х=(4,59*66)/100=3 кг.
Содержание прочих в штейне колеблется от 1 до 1,5%. Примем для нашего случая 1,5 %.
66*0,015 = 0,99 кг.
Fe рассчитываем по разности:
100 – (%Cu+%S+%Zn+%O+%Проч.) = 100 – (22,59+25+0,49+4,59+1,5)=45,8%
Х=(66*45,8)/100=30,25 кг. Fe в штейне.
|
кг |
% |
Cu |
14,91 |
22,59 |
Fe |
30,25 |
45,8 |
Zn |
0,3225 |
0,49 |
S |
16,5 |
25 |
O |
3 |
4,59 |
Проч. |
0,99 |
1,5 |
Всего |
66 |
100 |
5. Расчет шлака
Требование: Кварц Известняк
SiO2 - 43% SiO2 – 90% CaO – 51%
CaO - 18% MgO - 4% SiO2 – 3%
ξZn =20% Al2O3 – 2% Al2O3 – 0,6%
Рассчитаем самоплавкий шлак (без добавления флюсов):
SiO2 – 21,3 кг Fe(FeO): 39,6 – 30,25=9,35 кг в шлак.
Al2O3 – 1 кг FeO: Х=(71,85*9,35)/55,85=12 кг.
CaO – 3,15 кг ZnO: 2,15*0,2=0,43 кг Zn
MgO – 1 кг Х=(0,43*81,4)/65,4=0,535 кг ZnO
Для дальнейшего расчета требуется знать, сколько кислорода содержится в шлаке (FeO, ZnO)
m(FeO)+m(ZnO)-m(Fe)-m(Zn)=12+0,535-9,35-0,43=2,8 кг О.
Прочие: Gпроч - Gпроч = 6,85+0,945-0,99=6,8 кг.
Cu: 15,2-14,91=0,29 кг.
|
кг |
% |
SiO2 |
21,3 |
46,18 |
Fe |
9,35 |
20,27 |
Zn |
0,43 |
0,93 |
CaO |
3,15 |
6,83 |
O |
2,8 |
6,07 |
Cu |
0,29 |
0,63 |
Al2O3 |
1 |
2,17 |
MgO |
1 |
2,17 |
Проч. |
6,8 |
14,74 |
Всего |
46,12 |
100 |
Значения SiO2 и CaO не соответствуют требуемому содержанию.
Добавим флюсы и снова рассчитаем состав шлака
Кварц – х кг.
Известняк – y кг.
Gшл=Gшл.самоплав+ х+ y(1 - %СО2/100)
%СО2: 56,1 – 44
51% - х
х=40 %
Gшл=46,12+х+0,6y
По SiO2: 21,3 + 0,9*x + 0,03*y = 0,43*(46,12 + x+ y*0,6)
По CaO: 3,15 + 0,51*y = 0,18*(46,12 + x+ y*0,6)
0=11,98-0,82y
y=14,6 кг(известняка); х=3,95 кг(кварца)
SiO2: 21,3+0,9*3,95+0,03*14,6=25,3 кг.
CaO: 3,15+0,51*14,6=10,6 кг.
Al2O3: 1+0,02*3,95+0,006*14,6=1,17 кг.
MgO: 1+0,04*3,95=1,16 кг.
Прочие:6,8+0,04*3,95+0,054*14,6=7,75 кг
Состав шлака с учетом флюсов:
|
кг |
% |
SiO2 |
25,3 |
43 |
Fe |
9,35 |
15,89 |
Zn |
0,43 |
0,73 |
CaO |
10,6 |
18 |
Cu |
0,29 |
0,49 |
O |
2,8 |
4,76 |
Al2O3 |
1,17 |
1,99 |
MgO |
1,16 |
1,97 |
Прочие |
7,75 |
13,17 |
Всего |
58,85 |
100 |
6. Рассчитать состав технологических и отходящих газов при плавке, если:
- подсосы воздуха в печь составляют 400% от объема технологических газов; - влажность концентрата – 2%, флюсов – 1,5%; - сера в газах присутствует в виде SO2
6.1. Расчет состава технологических газов.
О: Штейн - 3 кг
Шлак – 2,8 кг
Сера: (по S): 30-16,5=13,5 кг.
(SO2): (13,5*32)/32=13,5 кг O2
∑O=3+2,8+13,5=19,3 кг.
19,3-5,355=13,9 кг О2
23 – 77
13,9 – х
Х=46,5 кг N2
Технологические газы: SO2, CO2
SO2: 13,5*2=27 кг.
(27*22,4)/64=9,45 м3
CO2: 3,45+14,6*0,4=9,29 кг.
(9,29*22,4)/44=4,73 м3
|
кг |
м3 |
%об. |
SO2 |
27 |
9,45 |
66,6 |
CO2 |
9,29 |
4,73 |
33,4 |
Всего |
36,29 |
14,18 |
100 |
6.2. Расчет состава технологических газов с учетом влажности и подсосов воздуха.
Wк-т – 2% Vп=400% от 14,18 м3
Wфл – 1,5%
Zn: 100-20-15=65%
H2O: 100 – x x=2,04 кг H2O
98% - 2%
mк-та=102,04 кг.
Флюсы: 1) Кварц: 3,95 – х х= 0,06 кг
98,5 – 1,5
mкв= 4,01 кг.
2) Известь: 14,6 – х х= 0,22 кг
98,5 – 1,5
mизв=14,82 кг.
∑ H2O = 2,04+0,06+0,22= 2,32 кг
(2,32*22,4)/18=2,89 м3
Vп= 4*14,18=56,72 м3
O2: 56,72*0,21=11,9 м3; (11,9*32)/22,4=17,016 кг
N2: 56,72*0,79=44,8 м3; (44,8*28)/22,4=56,011 кг
Gп= 17,016+56,011=73,027 кг – масса подсосов воздуха.
Газы:
Zn: 2,15*0,65=1,4 кг; (1,4*22,4)/65,4=0,48 м3
O2: 17,016 кг.
N2: 56,011 кг.
|
кг |
м3 |
%об. |
SO2 |
27 |
9,45 |
12,73 |
O2 |
17,016 |
11,9 |
16,03 |
CO2 |
9,29 |
4,73 |
6,37 |
N2 |
56,011 |
44,8 |
60,34 |
Zn |
1,4 |
0,48 |
0,65 |
H2O |
2,32 |
2,89 |
3,89 |
Всего |
113,037 |
74,25 |
100 |
Материальный баланс процесса электроплавки:
Материал |
Количество |
Cu |
Fe |
S |
SiO2 |
CaO |
O2 |
N2 |
H2O |
CO2 |
Zn |
Al2O3 |
MgO |
Проч. |
поступило |
||||||||||||||
Концентрат |
102,04 |
14 |
24 |
30 |
15 |
3 |
|
|
2,04 |
3,45 |
1,7 |
1 |
1 |
6,85 |
Кварц |
4,0218 |
|
|
|
3,56 |
0,0118 |
|
|
0,06 |
|
|
0,079 |
0,158 |
0,153 |
Известняк |
14,82 |
|
|
|
0,438 |
7,446 |
|
|
0,22 |
5,84 |
|
0,088 |
|
0,788 |
Конв. шлак |
30 |
1,2 |
15,6 |
|
6,3 |
0,15 |
5,355 |
|
|
|
0,45 |
|
|
0,945 |
Воздух |
60,4 |
|
|
|
|
|
13,9 |
46,5 |
|
|
|
|
|
|
Подсосы |
73,027 |
|
|
|
|
|
17,016 |
56,011 |
|
|
|
|
|
|
ВСЕГО |
284,3088 |
15,2 |
39,6 |
30 |
25,298 |
10,6078 |
36,271 |
102,511 |
2,32 |
9,29 |
2,15 |
1,167 |
1,158 |
8,736 |
получено |
||||||||||||||
Штейн |
65,9725 |
14,91 |
30,25 |
16,5 |
|
|
3 |
|
|
|
0,3225 |
|
|
0,99 |
Шлак |
58,85 |
0,29 |
9,35 |
|
25,3 |
10,6 |
2,8 |
|
|
|
0,43 |
1,17 |
1,16 |
7,75 |
Газы |
159,55 |
|
|
13,5 |
|
|
30,54 |
102,5 |
2,32 |
9,29 |
1,4 |
|
|
|
ВСЕГО |
284,3725 |
15,2 |
39,6 |
30 |
25,3 |
10,6 |
36,54 |
102,5 |
2,32 |
9,29 |
2,1525 |
1,17 |
1,16 |
8,74 |