Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К-там 2к ЛЭВС ДА40 / Руков. док-ты / Воздушный кодекс.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Глава III. Государственное регулирование деятельности в области авиации

О государственном регулировании развития авиации см. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 10-ФЗ

Статья 20. Виды авиации

Авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию.

Статья 21. Гражданская авиация

1. Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации.

2. Гражданская авиация, используемая для воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты и авиационных работ, которые осуществляются за плату, относится к коммерческой гражданской авиации.

3. Гражданская авиация, используемая на безвозмездной основе, относится к авиации общего назначения.

О государственном регулировании и контроле деятельности авиации общего назначения см. Положение, утвержденное приказом ФАС РФ от 24 октября 1997 г. N 225

Статья 22. Государственная авиация

1. Авиация, используемая для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, относится к государственной авиации.

Указом Президента РФ от 8 августа 1998 г. N 938 функции по государственному регулированию деятельности в области государственной авиации возложены на Министерство обороны Российской Федерации

2. Использование государственной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Об использовании государственной авиации в коммерческих целях см. постановление Правительства РФ от 30 июля 1999 г. N 862

Статья 23. Экспериментальная авиация

1. Авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.

2. Использование экспериментальной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Об использовании экспериментальной авиации в коммерческих целях см. постановление Правительства РФ от 30 июля 1999 г. N 862

Статья 24. Государственное регулирование деятельности в области гражданской авиации

Государственное регулирование деятельности в области гражданской авиации осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации, в пределах, установленных этим органом, его структурными подразделениями и территориальными органами.

О государственном регулировании в области гражданской авиации см. :

Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. N 904

постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 513

постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1211

постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 897

Статья 25. Государственное регулирование деятельности в области государственной авиации

1. Государственное регулирование деятельности в области государственной авиации осуществляется специально уполномоченным органом в области обороны.

2. Организация деятельности в области государственной авиации и оперативное управление этой деятельностью осуществляются соответствующими специально уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации.

Статья 26. Государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации

Государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации осуществляется специально уполномоченным органом в области оборонной промышленности.

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1997 г. N 1552 функции государственного регулирования деятельности в области экспериментальной авиации, а также функции государственного заказчика работ и услуг в этой области возложены на Министерство экономики РФ

Соседние файлы в папке Руков. док-ты