Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

laba_6

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
20.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет.

Кафедра: «БЖД и промышленная экология»

Лабораторная работа № 6

Исследование метеоусловий (микроклимата) производственных помещений

Выполнил:

Студент группы ИДбд-21

Кожевникова Анастасия

Принял:

Цветков В. А.

г. Ульяновск, 2012 г.

Цель работы: изучить технику и методику исследования метеоусловий производственных помещений, их оценка и разработка рекомендаций по улучшению.

Теоретическая часть:

  1. В производственных помещениях, как правило, наблюдается неравномерное распределение тепла. Измерение t в рабочей зоне производят обычно на высоте 1,3- 1,5 м от рабочей площадки. При наличии значительных перепадов t на высоте, измерения осуществляют уже на уровне ног.

  2. Терморегуляция- это регулирование тепловыделения для поддержания постоянной t в организме человека. Осуществляется тремя способами: биохимическим (изменением скорости обменных экзотермических процессов) и изменением интенсивности кровообращения и потовыделением.

  3. Под эффективной t понимают t насыщенного неподвижного воздуха, обладающего такой же охлаждающей способностью как воздух с заданными значениями t и влажности. В то же время для любого сочетания t, и можно найти t подвижного насыщенного воздуха, который создает то же тепловое ощущение т. е. обладает той же охлаждающей способностью. Эта t называется эквивалентно- эффективной. Значения t и t , обеспечивающие наилучшее самочувствие человека, образуют зону комфорта.

  4. Нормативные значения параметров метеоусловий устанавливаются с учетом:

  1. периода года- теплый период со среднесуточной t наружного воздуха + 10 С и выше: холодный и переходный периоды c t ниже + 10 С

  2. категория работ. Все работы по общим энергозатратам организма подразделяются на 3 категории:

- Легкие физические работы (категория I) - работы производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей, энергозатраты до 172 Дж/ с (150 ккал/ч).

- Физические работы средней тяжести (категория II) охватывает видя деятельности при которых расход энергии составляет 172-232 Дж/с (150-250 ккал/ч) – категория Па и 232-293 Дж/с (200-250 ккал/ч)- категория Пб. К категории Па относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей. К категории Пб относятся работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей.

- Тяжелые физические работы (категория III) – работы связанные с систематическим и физическим напряжением, в частности, с постоянным передвижением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей, энергозатраты более 293 Дж/с (250 ккал/ч).

3)характеристики помещения по теплоизбыткам. Различают

помещения с незначительными избытками тепла не более 23 Дж/м с (20 ккал/ м с) и его значительными избытками- более 23 Дж/м.

  1. В соответствии с ГОСТ 12. I. 005-76 [2] устанавливаются оптимальные и допустимые величины t, относительной влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны производственных помещений. Сочетание оптимальных параметров характеризуют метеоусловия, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Они обеспечивают ощущения теплового комфорта. Сочетания допустимых параметров при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать приходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжения реакций терморегуляции на выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения.

  2. Тяжелые физические работы- работы, связанные с систематическим и физическим напряжением, с постоянными передвижениями и переноской значительных тяжестей.

  3. Для исследования метеоусловий используются такие приборы как барометр, психометр Августа, психометр Ассмана.

  4. Психрометр состоит из двух рядом установленных в вертикальном положении жидкостных термометров. Резервуар одного из них обернут тканью, конец которой находится в чашечке, заполненной чистой водой. Из- за инертности прибора, показания следует снимать через 5-7 минут после его установки или начала обдува вентилятором. Необходимо следить, чтобы резервуар не касался уровня воды. По сравнению психрометра Августа и аспирационного психрометра Ассмана, психрометр Августа менее совершенный и точный прибор.

  5. Абсолютная влажность воздуха определяется по формуле:

Ра= Р - (t -t ) В

Где

Ра- абсолютная влажность воздуха

Р - максимальная влажность воздуха

а- психрометрический коэффициент

t и t - показания сухого и влажного термометров

В- барометрическое давление

Относительная влажность определяется из соотношения:

где

Р - максимальная влажность воздуха

  1. Для измерения скорости движения воздуха применяют анемометры. Принцип измерения этими приборами заключается в определении количества оборотов крыльчаток за известное время - скорости вращения, пропорциональной скорости воздушного потока. В работе для измерения скорости движения воздуха применяется электрический анемометр ЭРА – I. Диапазон рабочих температур анемометра + 10 - + 30 С.

  2. Количество воздуха L м/ч, которое необходимо подавать в помещение для обеспечения требуемых параметров воздушной среды, определяется расчетом на основании количества тепла и влаги, поступающих в помещение. Расчет ведется отдельно для теплого, холодного и переходного периодов для плотности воздуха, подаваемое в помещение,

  1. Метеоусловия в обслуживаемой зоне помещений жилых и общественных зданий, вспомогательных зданий промышленных предприятий нормируется в соответствии со СНиП П-33-75, температуры и скорости движения воздуха при воздушном душировании, метеоусловия в производственных помещениях.

  1. Описание готовности психрометра Августа к работе. Снимаю показания сухого и влажного термометров. Вношу данные в таблицу.

  2. Подготавливаю к работе психрометр Ассмана, произвожу отчет показаний и заношу данные в таблицу.

  3. Произвожу оценку метеорологических условий и заношу данные в таблицу.

Вывод: Температура не превышает допустимые нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]