Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ais / ais / аис3.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Математический факультет

Кафедра ЮНЕСКО по новым информационным технологиям

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

«Локальные и глобальные группы»

студентки 4 курса, М-075 группы

Воробьевой Татьяны Германовны

Специальность 010503 – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Руководитель:

доцент, кандидат ф.-м. наук

А.М.Гудов

Работа защищена

«____________________»

“____” _____________20__г.

Кемерово 2011

Оглавление

Оглавление 2

Цель работы 3

Введение 3

Программно-аппаратные средства 5

Описание работы 6

Составление шаблона планирования групп. 7

Создание глобальной группы 9

Создание локальной группы 12

Заключение 17

Список литературы 18

Цель работы

Изучение ОС Windows Server 2003. Получение навыков работы с учетными записями, локальными и глобальными группами.

Введение

Группа — это набор учетных записей пользователей с похожими служебными обязанностями или потребностями в ресурсах. Организация учетных записей в группы значительно упрощает решение каждодневных административных задач.

Принадлежность к конкретной группе определяет значительную часть возможностей пользователя сети и конкретного компьютера, так как при этом он получает все привилегии и права группы. Группы — очень удобный метод присвоения прав и привилегий сразу нескольким сотрудникам. Например, если нескольким пользователям необходим доступ к какому-то файлу, можно добавить их учетные записи в группу и присвоить право доступа к этому файлу группе, а не каждому пользователю в отдельности.

Права доступа определяют правомочность выполнения конкретными пользователями различных действий с ресурсами, как-то: папками, файлами и принтерами. Поскольку управлять правами группы значительно проще, чем правами ее членов по отдельности, группы, как правило, применяют для управления доступом к ресурсам. Привилегии регулируют права пользователей на выполнение системных операций, как-то: создание учетных записей, регистрацию на локальном компьютере или выключение сервера. Пользователь может быть членом нескольких групп одновременно. При этом он приобретает права и привилегии всех групп, в которых состоит.

Учетные записи пользователей предназначены отдельным липам, а учетные записи групп позволяют упростить управление множеством пользователей. Войти в систему вы можете только по учетной записи пользователя. Учетные записи групп обычно называют просто группами.

В Windows Server 2003 определены пользовательские учетные записи двух типов.

Доменные учетные записи (domain user accounts) определенные Active Directory.

Локальные учетные записи (local user accounts) определены на локальном компьютере, имеют доступ только к его ресурсам и должны аутентифицироваться, прежде чем получат доступ к сетевым ресурсам. Локальные учетные записи пользователей создают в оснастке Локальные пользователи и группы (Local Users and Groups).

Все учетные записи пользователей распознаются по имени для входа в систему. В Windows Server 2003 оно состоит из двух частей:

  • имя пользователя — текстовое имя учетной записи;

  • домен или рабочая группа, в которых находится учетная запись.

В Windows Server 2003 используются группы трех типов:

  • локальные группы (local groups) определяются и используются только на локальном компьютере, создаются в оснастке Локальные пользователи и группы (Local Users and Groups);.

  • группы безопасности (security groups) располагают дескрипторами защиты и определяются в доменах посредством консоли Active Directory — пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers);

  • группы распространения (distribution groups) используются как списки рассылки электронной почты, не имеют дескрипторов безопасности и определяются в доменах посредством консоли Active Directory — пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers).

Задачи:

  1. Составить шаблон планирования групп.

  2. Создать глобальные группы.

  3. Создать локальные группы и выбрать членов группы.

Соседние файлы в папке ais