Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тактильная книга.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
33.14 Кб
Скачать

7

Изготовление тактильных книг

Термин «тактильная книга» появился не так давно и означает особую книгу для особого ребенка. Толковый словарь трактует слово «тактильный» как «осязательный». Тактильная книга — это книга, изготовленная без применения или с минимальным применением технических средств. Она предназначена для восприятия содержащейся в ней информации через тактильные ощущения и содержит цветные рельефные рисунки и/или объемные изображения, выполненные из различных материалов, на ощупь максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды), вязание крючком и спицами (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер (дождь, лужи — ощущение мокрого и холодного), соленое тесто (лица) и т.д.

Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.

Идея производства объемных книг родилась в Финляндии, но в отличие от финских, отечественные книги более яркие и шьются из различных тканей. Процесс создания тактильной книги очень сложный, трудоемкий и кропотливый. Например, шкура волка должна отличаться от меха зайца. Это означает, что одна из самых важных задач в работе для выпуклой аппликации - правильно подобрать ту или иную ткань. Каждый экземпляр книжки существует в единственном варианте. За массовое производство тактильный книг в России пока никто не берется, затраты на их выпуск слишком велики. Следовательно, доступность тактильных книг для слепых детей очень низкая. Если за рубежом изготовление тактильных книжек для слепых детей поставлено на поток, то в России история тактильных книг только началась.

Вопрос об издании для незрячих детей книг, в которых сочеталась бы осязательная и зрительная информация, поднимался тифлологами неоднократно. Традиционно этим занимаются волонтерские отряды. Волонтерами являются учащиеся педагогических и художественно-графических колледжей, тифлопедагоги детских садов для детей с нарушением зрения, родители незрячих детей. Отрадно, что изготовление тактильных книг было включено в одном из педколледжей в программу предмета «Основы проектирования и моделирования». Мы также решили организовать в школе свою волонтерскую организацию, участники которой будут заниматься изготовлением тактильных книг и дидактического материала для незрячих и слабовидящих детей.

В среднем стоимость одной тактильной книги в России, в том числе Екатеринбурге и Свердловской области, составляет 2-3 тысячи рублей. Себестоимость изделия можно разделить на прямые материальные затраты, которые идут на покупку тканей, ниток и др. материалов, и косвенные - за работу. Для сравнения, мягкая тактильная книга - дорогое удовольствие не только у нас, но и за границей, где ее себестоимость колеблется в интервале от 300 до 600 евро. Кроме того, нужно учитывать, что один квалифицированный специалист может в месяц сделать максимум одну-две книги, школьник или студент - одну в полгода, год. Таким образом, по причине того, что изготовление специальных книг для слепых детей возможно только вручную и требует определенных средств, в городе Кемерово их практически нет. А если там и есть мягкие книжки, то существуют они в одном экземпляре и до каждого ребенка с дефектами зрения они не доходят. С тактильными книгами дети могут заниматься только в стенах специальных заведений.

Зрячие дети с раннего возраста знакомятся с книгой, а к школе уже многие из них умеют читать. А вот для детей с нарушениями зрения обычная книга часто является всего лишь предметом с гладкими страницами, который взрослые берут в руки и листают, когда рассказывают сказки. Тексты книг, не подкрепленные наглядным материалом, воспринимаемым с помощью сохранных анализаторов, не способствуют пониманию их содержания, и даже если ребенок понял содержание прочитанного в целом, то без опоры на наглядность многие слова остаются для него непонятыми.

В процессе работы с маленькими читателями накоплен ценный опыт о том, какими должны быть тактильные книги. Так, было замечено, что детям не нравятся иллюстрации, в которых используются пластмасса и пластик, они называют изображения из этих материалов «холодными» и «злыми». В связи с этим был сделан правильный вывод о том, что книга должна быть приятной для осязания, чтобы не вызывать негативных ощущений. Действительно, если книга комфортна для осязания, то ребенку захочется еще и еще раз обследовать иллюстрации, самому распознать изображенные объекты, рассказать о них, показать взрослым или другим детям свою книжку, в конце концов, просто полистать ее.

Мы постоянно работаем над выбором материала для иллюстраций. Нельзя всегда использовать только приятные материалы для осязания, т. к. дети растут, и настает время, когда они должны будут узнать, что на самом деле не все бывает приятным для осязания. Использование разных материалов только обогатит их чувственный опыт. Кроме того, героями книг могут быть такие персонажи, а также предметы, объекты, которые просто не могут быть мягкими и пушистыми. Но первые книги, несомненно, должны быть изготовлены из таких материалов, которые вызывают у ребенка только положительные эмоции.

Использование в рукодельных книгах укрупненного шрифта и шрифта Брайля позволяет расширить сферу применения книг, потому что такую книгу может читать незрячий, слабовидящий и зрячий родитель как незрячему, так и нормально видящему ребенку, а также ребенку с другими ограничениями жизнедеятельности.