Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Практикум.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
810.5 Кб
Скачать

108

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Курбатова М.В., Медянцева С.Г., Скрипак Е.И.

Экономика

Учебное пособие

Кемерово 2006

ББКУ01 я73-5

УДК- 330.1(075.8)

К– 93

Печатается по решению Редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Рецензенты:

доктор экономических наук, доцент, профессор Л.Ю. Руди

кандидат экономических наук, доцент Г.Г. Ляскин

Курбатова, М.В., Медянцева, С.Г., Скрипак, Е.И.

К-93 Экономика: учебное пособие / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - 108 с.

ISBN978-5-8353-0580-3

Учебное пособие представляет собой сборник планов семинарских занятий, самостоятельных работ, проблемных вопросов и тестов по темам учебного курса «Экономика». Практикум предназначен для студентов неэкономических специальностей, изучающих курс экономической теории. Для каждой темы предусмотрены задания для самостоятельной работы, проблемные вопросы и тесты. Учебное пособие предназначено для усвоения, закрепления пройденного материала и проверки знаний. Рекомендуется для подготовки к семинарским занятиям, к зачетам и экзаменам.

ББКУ01 я73-5

ISBN978-5-8353-0580-3

©.Курбатова М.В., 2006 © ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», 2007

Учебное пособие предназначено для студентов неэкономических специальностей, изучающих курс экономической теории. Практикум составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по предмету «Экономика». Все виды заданий, предложенные в пособии, могут быть использованы студентами для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам и зачетам, как самостоятельно, так и по рекомендации преподавателя. Материал учебного курса разбит на 19 тем. В учебном пособии по каждой теме предложены план изучения, задания для самостоятельной работы, вопросы и тестовые задания. При выполнении заданий необходимо использовать учебники в соответствии с предложенным списком литературы. Поиск необходимого материала следует осуществлять самостоятельно в соответствующих разделах учебника.

Выполнение заданий практикума имеет большое практическое значение для освоения материала по курсу «Экономика». Чтение материала соответствующей главы учебника по теме не может быть достаточным, чтобы считать материал освоенным в полной мере. Следующим важным шагом является проверка правильности понимания пройденного материала, закрепление полученных знаний и их применение к решению экономических задач, к анализу конкретных экономических ситуаций. Решение задач, систематизация материала в виде таблиц, анализ проблемных ситуаций необходимы для того, чтобы расширить экономический кругозор студентов и развивать их экономическое мышление.

Хотя ни один учебник и практикум не могут дать готовых ответов на все экономические вопросы, выполнение предложенных заданий поможет студентам овладеть многими навыками. Они смогут получить знания, необходимые для того, чтобы решать экономические задачи в типичных, стандартных ситуациях, сделать первые шаги в овладении методами экономических расчетов и экономического оценивания. Выполнение предложенных в практикуме заданий подготовит к решению наиболее сложных экономических проблем и анализу экономических ситуаций, позволит привлечь внимание студентов к дальнейшему более глубокому изучению экономической теории.

Практические рекомендации при работе с учебным пособием.

  • Прежде чем приступить к выполнению самостоятельной работы, необходимо внимательно прочитать соответствующую главу учебника, разобраться в рассмотренных в ней понятиях и принципах, проверить правильность понимания материала, ответить на контрольные вопросы в конце соответствующей главы.

  • Работая над материалом соответствующей темы по учебнику и практикуму, не следует забегать вперед. Содержание материала построено таким образом, что каждое последующее задание предполагает успешное выполнение предыдущего задания, а сложность последующих заданий возрастает.

  • Если при выполнении задания возникают трудности, то целесообразно ещё раз вернуться к соответствующему разделу учебника или к материалу ранее пройденных тем.

  • Важно помнить, что при выполнении любого задания необходимо получить правильный ответ, но ещё более важно найти правильный метод решения данной задачи, уметь доказать правильность метода её решения.

Микроэкономика Тема 1. Экономическая теория: предмет, структура, функции план:

  1. Экономическая теория:

а) предмет «Экономикс»;

б) микроэкономика и макроэкономика;

в) позитивная и нормативная экономика.

  1. Методы экономического исследования:

а) системный подход, научная абстракция;

б) экономическая модель;

в) модель экономического человека.

  1. Ограниченность как ключевая проблема экономики:

а) потребности людей и средства их удовлетворения;

б) виды экономических ресурсов, их ограниченность;

в) абсолютная и относительная ограниченность.

  1. Проблема экономического выбора.

а) экономический выбор как способ решения проблемы ограниченности ресурсов;

б) эффективность экономического выбора и проблема ее оценки; альтернативная стоимость выбора;

в) краткосрочный и долговременный аспекты выбора, производительность труда, инвестиции;

г) кривая производственных возможностей как модель экономического выбора.

Самостоятельная работа

  1. Постройте кривую производственных возможностей по следующим данным:

Товар

A

B

C

D

E

F

Бифштексы‚ млн. шт.

15

14

12

9

5

0

Самолеты‚шт.

0

1

2

3

4

5

2. Покажите на графике точку X (самолетов - 2, бифштексов - 9). Как можно охарактеризовать состояние экономики в этой точке?

3. Покажите на графике точку Y (самолетов - 4, бифштексов - 11). Как можно охарактеризовать состояние экономики в этой точке?

  1. Введение новой технологии переработки мяса позволило при данных ресурсах увеличить максимально возможное количество выпускаемых бифштексов до 18. Покажите на графике изменение кривой производственных возможностей экономики.

  2. Рост рождаемости привел к увеличению численности занятых в производстве и самолетов, и бифштексов. Покажите на графике изменение кривой производственных возможностей экономики.

  3. Чему равна альтернативная стоимость самолета при увеличении его производства с 1 до 2 единиц? Чему равна альтернативная стоимость самолета при увеличении его производства с 3 до 4 единиц? Почему альтернативная стоимость единицы самолета не является в данном примере постоянной?

  4. Дайте характеристику понятиям: «товары для настоящего»; «товары для будущего».

  5. Предположим‚ что в парламенте страны обсуждались два варианта плана производства товаров:

Самолеты, шт.

Бифштексы‚ млн. шт.

Вариант 1

2

12

Вариант 2

4

5

  • Каковы краткосрочные последствия принятия разных вариантов плана?

  • Каковы долговременные последствия принятия разных вариантов плана? Проиллюстрируйте ответ графиком, показывающим изменение кривой производственных возможностей экономики.

Вопросы

  1. Прокомментируйте следующее утверждение: «в действительности экономические теории практичны потому, что они представляют собой абстракции».

  2. Может ли система абстракций (моделей) быть одной и той же при исследовании экономики разных стран и при разных ситуациях?

  3. Является ли экономическая теория лабораторной наукой? Какие проблемы возникают в процессе формулирования и применения экономических теорий?

  4. Каков критерий разделения экономической теории на две относительно самостоятельные части: микроэкономику и макроэкономику?

  5. Прокомментируйте утверждение: «Три экономиста при обсуждении одного вопроса имеют, по крайней мере, четыре мнения».

  6. «Основное для экономики: экономическая эффективность - социальная справедливость». Какое это суждение? Чем будут различаться модели?

  7. Объясните, как вы понимаете безграничность потребностей?

  8. Назовите причины, вызывающие рост потребностей людей. По каким параметрам осуществляется рост потребностей?

  9. Охарактеризуйте фундаментальные проблемы экономики. Почему они существуют в любом обществе, не зависимо от уровня его экономического развития?

  10. Как преодолевается ограниченность ресурсов? Какая новая проблема при этом возникает?

  11. В течение года в кафе «Улыбка» были увеличены часы работы кафе, организована продажа свежих кондитерских изделий, что привлекло значительное количество новых посетителей. Из перечисленных ниже факторов выберите те, которые привели к росту производительности труда, и те, которые связаны с увеличением интенсивности (степени напряженности труда сверх общественно нормального уровня): а) члены семьи вынуждены были работать по 10 часов в день и довольствоваться одним выходным днем; б) была закуплена новая линия по производству кондитерских изделий; в) кондитер кафе «Улыбка» прошел курс переподготовки, освоил новую технологию производства бисквита; г) были устранены многочисленные перекуры и чаепития персонала в течение рабочего дня; д) были четко разделены обязанности между работниками, а лишние работники были уволены.

  12. Обеспечивает ли экономически эффективная деятельность всех отдельных производителей экономически эффективное развитие общества в целом? Объясните, почему достижение всеми отдельными предпринимателями полной занятости принадлежащих им ресурсов автоматически не ведет к решению проблемы полной занятости всех экономических ресурсов общества?

  13. Почему разработка экономических моделей предполагает ряд допущений, которые упрощают экономику?

  14. Почему кривая производственных возможностей это - модель? Какую проблему иллюстрирует данная модель?

ТЕСТЫ

1. Экономику можно определить как:

а) науку о биржевом рынке;

б) науку о том, как общество решает вопросы «что, как и для кого производить»;

в) науку о том, как государство влияет на деятельность рынка;

г) науку о том, как улучшить личное финансовое положение.

2. Микроэкономика изучает:

а) деятельность и экономическое поведение индивидуальных хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм);

б) функционирование национального хозяйства в целом;

в) систему социально-экономических отношений, складывающихся в процессе общественного производства и законы его развития;

г) систему экономических институтов, обеспечивающих нормальное функционирование экономики.

3. Отметьте утверждения, относящиеся к макроэкономике:

а) конкуренция среди компьютерных фирм привела к снижению цен на их продукцию;

б) курс доллара на Московской межбанковской валютной бирже достиг самой высокой отметки за неделю;

в) неблагоприятные погодные условия привели к плохому урожаю картофеля;

г) повышение цены на бензин в Литве привело к увеличению издержек в хлебопекарной промышленности этой страны.

4. К нормативной экономической теории относится следующее утверждение:

а) к сентябрю 1993 года цены на основные продовольственные товары выросли в 6 раз;

б) инфляция существенно снизила уровень жизни населения, и политика правительства должна быть направлена на её сокращение;

в) 1999-2001 гг. были для России периодом экономического подъема;

г) уровень инфляции в 2001 году составил 18,6%.

5. Фундаментальная проблема, с которой сталкиваются все экономические системы, это:

а) инвестиции; в) потребление;

б) производство; г) редкость.

6. Капитал как фактор производства - это:

а) запас производственных благ, созданных для производства других товаров;

б) акции, облигации и другие финансовые активы, приносящие доход;

в) сети контактов и взаимоотношения, способствующие доверию и облегчающие экономические взаимодействия между людьми;

г) знания, умения, навыки человека, которые могут быть использованы в процессе производства и которые являются источником его доходов.

7. Экономическое благо - это:

а) вещь, удовлетворяющая существующие потребности и имеющаяся в ограниченном количестве;

б) вещь или услуга, удовлетворяющие какую-либо потребность;

в) вещь или услуга, удовлетворяющие какую-либо потребность и имеющиеся в ограниченном количестве;

г) вещь, удовлетворяющая существующие потребности.

8. Рост производительности труда проявляется:

а) в увеличении времени на производство единицы продукции:

б) в увеличении затрат всех производственных ресурсов на производство единицы продукции;

в) в увеличении выпуска продукции за единицу времени;

г) в сокращении выпуска продукции за единицу времени.

9. Эффективное функционирование экономической системы отражает на графике производственных возможностей:

а) точка, лежащая за пределами кривой производственных возможностей;

б) точка, лежащая внутри кривой производственных возможностей;

в) точка, лежащая на кривой производственных возможностей, в которой достигается наиболее полное удовлетворение потребностей членов общества;

г) любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей.

10. Точка, лежащая вне границ кривой производственных возможностей, характеризует:

а) эффективное использование имеющихся ресурсов;

б) неэффективное использование имеющихся ресурсов;

в) недостижима при имеющихся технологии и объеме ресурсов;

г) эффективное, но несправедливое распределение экономических ресурсов.

Ответы: 1 б; 2 а; 3 б; 4 б; 5 г; 6 а; 7 в; 8 в; 9 г; 10 в.

Тема 2. Рыночная система

ПЛАН:

1. Основные модели координации экономической деятельности людей:

а) проблема координации экономической деятельности;

б) модели традиционной, командной, рыночной и смешанной экономики;

в) институциональные основы рыночной системы координации экономической деятельности.

2. Общественное разделение труда - экономическая основа рыночной системы:

а) специализация и кооперация труда; их влияние на эффективность экономической деятельности;

б) принцип сравнительных преимуществ;

в) обмен, механизм обмена, деньги и цены;

г) издержки экономической деятельности в условиях рыночной системы.

3. Предпринимательство и конкуренция как движущие силы рыночной экономики:

а) предпринимательство;

б) принципы принятия решений предпринимателем: альтернативная стоимость;

в) конкуренция как механизм взаимодействия субъектов рыночной экономики.

4. Кругооборот экономических благ, ресурсов и доходов как простейшая модель рыночной системы:

а) субъекты рыночной системы, принцип платности факторов производства;

б) модель кругооборота экономических благ, ресурсов и доходов;

в) равновесный подход как метод экономического исследования.