Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссэ по социологии

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Эссе

«Как я вхожу в общество»

Думаю, свой рассказ стоит начать с определений, что такое человек и что такое общество.

Человек – это сложное существо состоящее из плоти, души и духа.

Общество – это собрание людей взаимодействующих между собой.

С давних времён люди стали объединяться в группы, что помогало им выживать в окружающем враждебном и опасном мире. С течением времени группы людей стали объединяться образуя более крупные общины, начинало формироваться первое общество, где каждый человек тесно взаимодействовал с другими людьми этого общества. Со временем общество развивалось, а значит развивались и взаимоотношения между людьми живущими в этом обществе. Стали появляться общие законы, идеи, ценности, роды деятельности. Люди стали объединяться внутри этого общества в более мелкие группы: охотничьи общины, различные религиозные общины, общины ткачей, рыбаков и так далее. Члены таких общин должны были подчиняться законам не только этих общин, но и законам общества в целом. С развитием общества появлялось всё больше таких групп и в наше время человек может входить в два, три и более общественных групп: работа, друзья, учёба, сожители и так далее. В результате человек обязан следовать просто громадному числу различных законов, правил и условностей НО также есть законы которое всегда были есть и будут – это законы формирующиеся внутри человека, внутренние законы и каждый человек должен в первую очередь поступать в соответствии с этими законами. Иногда говорят: «Поступай так, как велит тебе твоё сердце,» – или можно сказать по другому: «Делай другим то, что хотел бы, чтобы они сделали тебе.» – Это законы лежащие выше каких-либо других законов, законы появившиеся вместе с появлением человека и в последствии сформулированные великими посланцами и записанными, пророками различных религиозных течений, в священных писаниях.

Каждый человек сам для себя решает какое место в обществе ему занять и какими законами пользоваться и как и все, я тоже пытаюсь для себя решить: каково моё место в обществе, какой след после себя я оставлю, что сделаю. Я общаюсь с людьми в институте, в общежитии, на улице, постоянно оставляя свой след в их душах и уже от меня зависит положительным он будет или отрицательным, и совсем не важно кто ты и в каком обществе ты находишься, если ты делаешь людям то, что бы хотел, чтобы они сделали тебе.

Я являюсь неотъемлемой частью общества и даже после смерти я буду всегда существовать в этом обществе в образе мыслей и предметов, так же как и все люди которые когда либо существовали и будут существовать, и по сей день находятся в обществе и вносят свой вклад по средствам своих трудов и достижений.

Написал студент группы ЭТМиО-44

Окунев Юрий Викторович

Соседние файлы в предмете Социология