Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭпидРака

.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
745.32 Кб
Скачать

ипива. Однако в большинстве работ были получены противоположные результаты. Существует четкая связь между потреблением спиртных напитков

ипервичным раком печени. По различным данным, злоупотребление алкоголем повышает риск первичного рака печени примерно в 1,5-5 раз. Однако в странах,

в которых распространен другой важный фактор риска для первичного рака печени - вирусные гепатиты В и С, влияние потребления алкоголя на риск рака печени более выражено. Некоторые работы показывают, что вирус гепатита B и

алкоголь обладают сильным синергетическим канцерогенным эффектом,

вызывая первичный рак печени. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя ведет к циррозу печени, который, в свою очередь, повышает вероятность заболевания раком печени. Некоторые исследования показывают корреляцию между употреблением больших доз алкоголя и раком молочной железы, однако есть и противоположные мнения. В частности, при употреблении малых доз алкоголя такой зависимости не наблюдается.

Отмечен синергизм между канцерогенным эффектом табака и потреблением алкоголя при раке полости рта, языка, глотки, гортани, пищевода и желудка. Вместе с тем такое синергическое действие не наблюдается в случае рака легких.

На основании результатов эпидемиологических исследований, в которых отмечена количественная дозозависимая связь между потреблением алкоголя и риском злокачественных опухолей, ограничение потребления алкогольных напитков является важным направлением профилактики рака.

Загрязнение окружающей среды

Изучение риска развития рака, связанного с загрязнением окружающей среды, достаточно сложно. Люди экспонируются сотнями, если не тысячами химических веществ и других факторов, находящихся в окружающей среде.

Оценка их комплексного влияния очень сложна. Некоторые поллютанты распространены повсеместно, в то время как отдельные из них сконцентрированы на небольших площадях, вблизи индустриальных

источников. Результатом этого становятся большие различия в уровне экспозиции поллютантами, и некоторые группы людей могут подвергаться высокому риску, который недостаточно отражается в национальной статистике злокачественных новообразований.

В общей сложности доля случаев рака, ассоциированных с загрязнением воды, воздуха и почвы, составляет 1-4%.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха городов и близость места проживания к некоторым промышленным предприятиям могут быть связаны с повышенным риском развития рака легкого. Около 5% случаев заболевания раком легких ассоциированы с загрязнением воздуха. Особенно остро эта проблема стоит в развивающихся странах. Помимо этого, загрязнение атмосферы хлорфлюорокарбонатами и некоторыми другими поллютантами разрушает озоновый слой и опосредованно приводит к раку кожи из-за сниженной фильтрации UV-излучения солнца.

Загрязнение воздуха представляет собой сложную смесь различных газов и пыли, концентрация которых значительно варьирует в зависимости от времени и места.

Многочисленные исследования шахтеров урановых шахт и рабочих других вредных промышленных производств показали, что между некурящими на этих производствах и контрольной группой не существует разницы в заболеваемости раком легких, но у курящих шахтеров и рабочих рак легких развивается значительно чаще. Эти же выводы справедливы и для сравнения жителей мегаполисов и сельских районов, что делает логичной гипотезу о том,

что именно синергическое действие загрязнения воздуха и курения наиболее способствует канцерогенезу.

К канцерогенным веществам, загрязняющим воздух, относятся полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), хром, формальдегид,

бензол, асбест и многие другие химические вещества. В качестве индикатора загрязнения воздуха ПАУ принят бенз(а)пирен (БП). Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия тяжелой

промышленности: металлургической, коксохимической,

нефтеперерабатывающей, алюминиевой, а также ТЭЦ и автомобильный транспорт. Эта проблема стоит острее в развивающихся странах по сравнению с развитыми. К выхлопу транспортных средств и индустриализации добавляются продукты сжигания каменного угля, дерева и других типов биомассы, продолжающих использоваться, в том числе и для бытовых нужд.

Хотя доля глобальной энергии, получаемой из биотоплива, снизилась с 50% в 1900 году до 13% в 2000 году, использование этих видов топлива растет в некоторых отсталых регионах. У людей, проживающих в урбанизированных регионах, повышен риск развития рака легкого в сравнении с жителями сельской местности вследствие более высокого содержания поллютантов воздушной среды.

Высокий риск рака легкого зафиксирован среди некурящих женщин,

использующих твердое топливо в некоторых частях Китая и других азиатских странах. Компоненты дыма от этого топлива включают в себя грубые. тонкие и ультратонкие частицы пыли и многие органические соединения, в том числе такие канцерогены, как без(а)пирен, формальдегид, бензол.

Высокотемпературное приготовление пищи с использованием масла также сопровождается определенным канцерогенным риском.

По-видимому, не существует некой «максимальной неканцерогенной» концентрации поллютантов воздуха в окружающей среде. Несмотря на существующую неопределенность в отношении влияния загрязнения атмосферного воздуха на риск злокачественных опухолей, контроль и мониторинг загрязнения окружающей среды канцерогенными веществами должно быть усилено.

Основными наиболее распространенными загрязнителями воды являются химические вещества, которые образуются в результате хлорирования воды – тригалометаны, такие, как хлороформ, бромоформ, дибромохлорметан и бромодихлорметан. Канцерогенным действием обладают тетрахлорид углерода, бензин, бис-хлорметиловый эфир, диэлдрин, полихлорированные

бифенилы, 1,1,2-трихлорэтилен, хлороформ и винилхлорид. На канализационно-очистительных сооружениях в результате хлорирования воды,

сильно загрязненной органическими химикатами, могут вырабатываться хлоргидрокарбонаты, также обладающие канцерогенным действием. Играет свою роль в канцерогенезе и загрязнение воды некоторыми органическими веществами, например, пестицидами и органическими растворителями,

применяемыми для очистки водных резервуаров. Помимо этого, происшествия при водной транспортировке химических веществ, отдельные сильные выбросы химикатов предприятиями, свалка вредных отходов рядом с источниками питьевой воды также играют определенную роль в загрязнении воды, ведущем к канцерогенезу.

Заболеваемость и смертность от рака печени, поджелудочной железы,

мочевого пузыря, ободочной и прямой кишки выше среди людей,

потребляющих хлорированную воду, причем отмечена дозозависимая связь между величиной относительного риска и длительностью потребления хлорированной воды. При этом наиболее четкая корреляция выявлена для рака мочевого пузыря. Связь злокачественных опухолей других локализаций с потреблением хлорированной воды менее убедительна. Загрязнение воды трихлор- и тетрахлорэтиленом, дихлорэтаном привело к росту заболеваемости лейкозами и раком мочевого пузыря, пищевода, желудка, молочной железы, и

толстой кишки. Содержащийся в загрязненной воде хлорфенол повышает уровень заболеваемости неходжкинскими лимфомами и опухолями мягких тканей.

В воде может содержаться ряд тяжелых металлов с канцерогенными свойствами, к примеру, бериллий, кадмий, хром, никель, свинец. Высокая экспозиция мышьяка в питьевой воде приводит к раку кожи, мочевого пузыря,

почки. Особенно остро эта проблема стоит в Бангладеш, Индии, Мексике,

Монголии, Тайване, Аргентине, Чили, США и на Аляске. Хлорированные растворители и пестициды также могут попадать в водоемы в результате промышленной или сельскохозяйственной деятельности, а также с отходами.

Органические поллютанты, персистирующие в окружающей среде,

аккумулируются в рыбе (полихлорированные дибензо-p-диоксины,

полихлорированные бифенилы и пестициды, а также нитраты, нитриты,

радионуклиды, гормональноактивные соединения и асбест).

Из асбестоцементных труб в воду могут попадать асбестовые волокна.

Показана связь между потреблением такой воды и раком полости рта, желудка и почек. Непрофессиональная экспозиция асбестом может происходить и в домашних условиях. Люди, проживающие рядом с рабочими асбестовых производств, могут контактировать с асбестовой пылью через приносимую домой одежду. Инсталляция, перемещение, деградация и восстановление асбестсодержащих продуктов в домашних условиях сопровождается определенной экспозицией асбестом. Целые районы могут быть в контакте с асбестом в результате рядом расположенным асбестовых производств.

Некоторые части мира также подвергаются экспозиции асбестом в результате эрозии асбестовых или асбестоподобных скал. Экспозиция асбестом приводит к развитию мезотелиомы, рака легких (особенно среди курильщиков).

Высокий риск рака желудка отмечен в регионах с высоким уровнем загрязнения питьевой воды нитритами. Повышенный риск развития лейкемии наблюдается среди жителей регионов с повышенным содержанием в питьевой воде радия.

Роль фтора и нитратов в канцерогенезе, связанном с загрязнением воды,

не подтверждена, несмотря на некоторые данные, указывающие на такую возможность.

Таблица 6 отражает связь между некоторыми типами рака и различными канцерогенами окружающей среды.

Загрязнение питьевой воды является важным фактором в заболеваемости злокачественными опухолями. В связи с этим необходимо постоянно проводить мониторинг химического состава питьевой воды и ее качественную очистку.

Таблица 6 - Некоторые канцерогены окружающей среды и

вызываемые ими типы рака

Некоторые канцерогены окружающей

Тип рака

среды

 

 

 

Афлатоксины

Рак печени

 

 

Мышьяк и его соединения

Рак легкого, кожи

 

 

Асбест

Рак легкого, плевры, брюшины

 

 

Бензин

Лейкемия

 

 

1,3-бутадиен

Лейкемия, лимфома

 

 

Соединения шестивалентного хрома

Рак легкого, носовой полости

 

 

Эрионит

Рак легкого, плевры

 

 

Табачный дым окружающей среды

Рак легкого

 

 

Этиленоксид

Лейкемия

 

 

Формальдегид

Рак носоглотки

 

 

Радон и продукты его распада

Рак легкого

 

 

Солнечная радиация

Рак кожи

 

 

Кристаллический кремний

Рак легкого

 

 

2,3,7,8–тетрахлордибензо-p-диоксин

Рак различных органов

 

 

Выхлопные газы дизельных двигателей*

Рак легкого, рак мочевого

 

пузыря

 

 

UVA, UVB

Рак кожи

 

 

Полихлорированные бифенилы*

Рак печени, желчных протоков,

 

лейкемия, лимфома

 

 

Тетрахлорэтилен*

Рак пищевода, лимфома

 

 

Трихлорэтилен*

Рак почки, рак печени, лимфома

 

 

Примечание:* Канцерогенный эффект вероятен

Медицинские препараты и другие ятрогенные факторы

Некоторые препараты, используемые в медицине, обладают канцерогенным эффектом (табл.7). Они используются в качестве

терапевтических или диагностических веществ.

Таблица 7 - Медицинские препараты, обладающие канцерогенным

эффектом

Препарат

или

комбинация

Тип вызываемого рака

препаратов

 

 

 

Анальгетические

 

 

Рак почки, рак мочевого пузыря

фенацетинсодержащие препараты

 

 

Азатиоприн

 

 

Лимфома, рак кожи, рак печени и

 

 

 

 

желчных протоков, опухоли мягкой

 

 

 

 

соединительной ткани

N,N-бис(2-хлорэтил)-2-нафтиламин

 

Рак мочевого пузыря

1,4-бутандиол диметан-сульфонат

 

Лейкемия

Хлорамбуцил

 

 

Лейкемия

1-(2-хлорэтил)-3-(4-метил-

 

Лейкемия

циклогексил)-1-нитрозомочевина

 

 

Циклоспорин

 

 

Лимфома, саркома Капоши

Циклофосфамид

 

 

Лейкемия, рак мочевого пузыря

Диэтилстильбэстрол

 

Рак шейки матки, рак влагалища

Этопсид

в

комбинации

с

Лейкемия

цисплатином и блеомицином

 

 

Раствор

Фаулера

(неорганический

Рак кожи

мышьяк)

 

 

 

 

Мелфалан

 

 

 

Лейкемия

8-метоксипсорален в комбинации с

Рак кожи

УФ-излучением

 

 

 

MOPP и

другие

комбинированные

Лейкемия

антираковые химиотерапевтические

 

препараты,

содержащие

 

алкилирующие агенты

 

 

Постменопаузальная эстрогентерапия

Рак молочной железы, рак матки

Нестероидный эстроген

 

Рак шейки матки, рак влагалища

Стероидные эстрогены

 

Рак молочной железы, рак матки

Комбинированные

оральные

Рак печени

контрацептивы

 

 

 

Последовательно

применяемые

Рак матки

оральные контрацептивы

 

 

Тамоксифен

 

 

Рак матки

Тиотепа

 

 

 

Лейкемия

Препарат

или

комбинация

Тип вызываемого рака

препаратов

 

 

 

Треосульфан

 

 

Лейкемия

По различным оценкам, 3-12% детей, вылеченных от рака, заболеют другим типом рака в пределах 20 лет после постановки первого диагноза.

Факторами риска являются терапевтическая радиация и противоопухолевые препараты - алкилирующие вещества, такие, как циклофосфамид, прокарбазин и нитрозомочевина. Противоопухолевые препараты взаимодействуют с ДНК,

повреждая нормальные клетки, что может привести к развитию лейкемии,

некоторых солидных опухолей и вирусиндуцированных опухолей, таких как

рак кожи, шейки матки и печени.

Около 25% пациентов с вторичным раком имеют различные наследственные синдромы, характеризующиеся повышенной генетической восприимчивостью к таким заболеваниям – синдром Ли-Фраумени,

ретинобластому, нейрофиброматоз. Вторичный рак после острой лимфогенной лейкемии (ALL) встречается редко, как правило, в течение 5 лет после постановки первого диагноза, чаще это острая миелогенная лейкемия (AML),

хроническая миелогенная лейкемия (CML) и неходжкинская лимфома.

Вторичные солидные опухоли, наиболее частыми из которых являются опухоли мозга, появляются 5-15 лет спустя и часто наблюдаются у пациентов,

подвергавшихся облучению.

Использование радиотерапии и химиотерапии с применением алкилирующих веществ ведет к повышенному риску рака молочной железы у женщин в возрасте до 30 лет. Однако некоторые ретроспективные исследования свидетельствуют о прямо противоположном, возможно, из-за другого эффекта алкилирующих веществ - повреждения яичников, что ведет к

уменьшению секреции эстрогена.

Лимфомы часто встречаются у больных, подвергшихся трансплантации

органов и

связанному с ней

действию

иммуносупрессивных препаратов

(например,

циклоспорина).

Некоторые

из них

используются

в

противоопухолевой химиотерапии, причем риск возникновения опухоли при применении данного препарата является дозозависимым.

Гормонозамещающая терапия увеличивает риск развития рака молочной железы, эндометрия и яичника, в то время как оральные контрацептивы повышают риск развития рака молочной железы, шейки матки и печени, при этом снижая риск развития рака яичника и эндометрия.

Андрогенный стероидный оксиметолон, применяющийся при некоторых заболеваниях крови, может индуцировать развитие злокачественных опухолей печени.

Хроническая терапия фенацетинсодержащими анальгетиками ведет к папиллярному некрозу почки и последующему развитию промежуточно-

клеточной карциномы почечной лоханки.

В любом случае преимущество использования противоопухолевых и других препаратов значительно больше, чем потенциальный риск развития связанных с ними вторичных опухолей.

Гербициды

Гербициды – гетерогенный класс химикатов, широко использующихся в сельском хозяйстве, лесничестве и садоводстве для уничтожения сорной травы и опавшей листвы. Эти вещества могут попадать в пищу, воздух и грунтовые воды, используемые для питья.

Экспозиция феноксигербицидов, содержащих 2,4-

дихлорофеноацетическую кислоту (2,4-D), 2,4,5-трихлорофеноацетическую кислоту (2,4,5-T), амиды, триазины, бензоины, карбаматы, малатион, дикамбу,

мекопроп, трифлуралины и урацилы, приводит к развитию неходжкинской лимфомы и сарком мягких тканей. Некоторые исследования показывают также их связь с лейкемией, множественной миеломой, раком толстой кишки, легких,

носовых ходов, простаты, яичников, однако на данный момент о четких выводах по этим типам заболеваний говорить рано.

Существуют противоречивые точки зрения на канцерогенную роль 2,4-D

и 2,4,5-T. Данные различных экспериментальных исследований не позволяют сделать однозначного вывода. Один из контаминантов, 2,3,7,8-

тетрахлордибензо-p-диоксин (TCDD), является потенциальным мутагеном и мощным канцерогеном по данным экспериментальных исследований на животных, однако его роль в канцерогенезе у человека не доказана.

Профессиональные канцерогены

Двадцать девять химических веществ, сложных смесей и факторов,

которые чаще всего встречаются на рабочем месте, являются канцерогенными для человека. По различным оценкам, профессиональные канцерогены являются причиной от 2 до 5% всех смертей от рака, однако этот процент может быть выше в регионах с развитой промышленностью. Например,

заболеваемость раком мочевого пузыря и легкого, связанного с профессиональным воздействием, может быть очень высока в регионах с развитой промышленностью и слабым гигиеническим контролем. Часть профессиональных канцерогенов широко распространена как в высокоиндустриальных странах, так и в странах со сравнительно невысоким уровнем промышленного развития.

Канцерогенные профессиональные факторы редко представлены в виде одного определенного вещества. Чаще мы имеем дело со сложными смесями,

не все составные части которых могут быть известны. В тех случаях, когда на основании имеющихся научных данных на производстве невозможно выделить конкретное вещество, обладающее канцерогенным воздействием, такое производство классифицируют как канцерогенный производственный процесс,

занятость в котором приводит к повышению риска развития злокачественных опухолей. Существует специальный реестр (группа 1) таких производственных процессов и профессий.

Кроме того, на основании экспериментальных и эпидемиологических исследований 28 факторов отнесены к возможно канцерогенным (группа 2а), и