Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Развитие и аномалии надпочечников

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
14.35 Кб
Скачать

Развитие и аномалии надпочечников.

Корковое и мозговое вещество развивается независимо друг от друга. У зародыша (8 недель) формируется корковое вещество в виде утолщения мезодермы вблизи корня дорзальной брыжейки и развивающихся почек.

У зародыша (12-16 недель) из эмбрионального симпатического ствола происходит миграция симпатохромаффинных клеток, которые врастают в зачаток коркового вещества и образуют мозговое вещество.

Корковое вещество дифференцируется из мезодермы ( целомического эпителия)

Мозговое – из эмбриональных нервных клеток – хромаффинобластов.

По месту закладки(между первичными почками) корковое вещество надпочечников относят интерренальной системе. Сюда же относят добавочные надпочечники glandulae suprarenales accessoriae, которые могут встречаться в виде небольших образований, состоящих главным образом из клеток пучковой зоны (интерренальных телец). В 16-20% случаев их обнаруживают в широкой связке матки, в яичнике, в придатке яичника, возле мочеточников, на нижней полой вене, в области солнечного сплетения, на поверхности надпочечников в виде узелков. «Истинные» добавочные надпочечники, состоящие из коркового и мозгового вещества , обнаруживаются редко.