Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

.PDF
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
168.9 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Социальная работа и социология»

О.В. Стремилова Л.Г. Абатурова

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов ИИФО специальности

«СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

Хабаровск 2011

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..3 1 Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины ……………………………………………………………………4

2Структура контрольной работы по «Современные теории социального благополучия»…………………………………………………………………...5

3Требования к оформлению контрольной работы………………...…………7

4Вопросы к зачету…………………………………………….………………..8

5Тематика контрольных работ по курсу «Современные теории социального благополучия»……………………………………...…………………..……......9

6Руководство и критерии оценки контрольной работы…………………….12

Список литературы…………………………………………………………….14

Приложения

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

3

ВВЕДЕНИЕ

Целями учебной дисциплины «Современные теории социального благополучия» являются изучение основ современной теории социального благополучия, основных парадигм, теорий и моделей в области общей и прикладных практико - ориентированных теорий уровня и качества жизни населения, благополучия общества, личности и семьи.

Современные теории социального благополучия обеспечивают формирование общекультурных и профессиональных компетенций, умений

инавыков применения теории социального благополучия для успешной деятельности в системе социальной защиты и социального обслуживания населения, прежде всего в социально-технологической, исследовательской

исоциально-проектной деятельности.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

4

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Для успешной самостоятельной работы по изучению дисциплины в межсессионный период и для выполнения контрольной работы студент может обращаться за помощью к преподавателям во время консультаций.

В процессе изучения дисциплины «Современные теории социального благополучия» контроль за работой студентов осуществляется в следующих формах:

межсессионный контроль. Осуществляется путём проверки

выполнения контрольной работы в соответствии с требованиями данных методических указаний;

итоговый контроль знаний в виде зачёта по всему курсу.

Осуществляется после завершения изучения дисциплины и

собеседования по контрольной работе.

Для успешной подготовки к сдаче зачёта студентам необходимо ознакомиться с вопросами, по которым будет проводиться зачёт. Вопросы к зачёту приведены в п. 4 данного раздела методических указаний.

Для студентов заочной формы обучения самостоятельная работа предполагает подбор литературы по выбранной теме и написание контрольной работы.

Контрольная работа является одним из видов проверки теоретических знаний студентов, их способности применять эти знания на практике. Они

помогают студентам развить навыки самостоятельной работы с научной литературой, показать умение делать обобщения и выводы. Контрольная работа представляет собой учебно-исследовательскую работу. Она

является показателем уровня изученности и осознанности студентом рассматриваемой проблемы, что дает студенту право быть допущенным к зачету.

Темы контрольной работы выбираются по последней цифре шифра. Контрольная работа, выполненная не по «своей» теме, не рецензируется

и возвращается студенту для выполнения по соответствующей теме.

Порядок выполнения контрольной работы целесообразно принять следующий. Определив номер темы и отыскав ее в тематике контрольных работ, следует внимательно ознакомиться с планом работы. Чтобы

сориентироваться в общем содержании темы и уяснить ее место во всей дисциплине, обратитесь к программе курса «Современные теории социального благополучия».

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

5

Кроме того, по темам контрольных работ рекомендована специальная литература, которую целесообразно изучить, приступая к выполнению работы.

Тема должна раскрываться в соответствии с планом, который вписывается в содержании работы. Следите за правильным оформлением работы. Текст должен быть разбит на вопросы. В соответствии с темой контрольной работы должен быть составлен словарь терминов (не менее десяти понятий).

Приводимые в тексте цитаты нужно снабжать ссылками на источники. В конце текста приводится список использованной литературы. Обязательно оставляйте поля для замечаний и вопросов рецензента, а также чистый лист в конце работы для итоговой рецензии.

Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. В случае отрицательной рецензии необходимо доработать текст по

сделанным замечаниям и вновь представить работу на рецензирование вместе с первым ее вариантом.

По результатам выполнения контрольной работы проводится устное собеседование.

Самостоятельная работа студентов ИИФО по подготовке контрольной работы по «Современные теории социального благополучия» включает в себя:

1.Работу с литературой: поиск необходимых учебников, статей и т.д. и

ознакомление с ними в соответствии с избранной темой контрольной работы.

2.Реферирование литературы изложение в письменной форме содержания статьи, научной работы, разделов учебных пособий и др. по выбранной теме.

3.Библиографическая работа: составление (оформление) списка литературы по теме контрольной работы. Библиографический список литературы обязательно должен содержать не менее 3 учебников и 1 журнальной статьи, хрестоматии.

4.Составление словаря понятий (не менее десяти) к теме контрольной работы.

2.СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ»

Структура контрольной работы включает в себя следующие разделы:

1.Титульный лист.

2.План.

3.Введение.

4.Основная часть.

5.Заключение.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

6

6.Терминологический словарь.

7.Список литературы.

1. Титульный лист является первым листом контрольной работы и оформляется по установленной форме. Переносы слов здесь не разрешаются. Тема контрольной работы пишется целиком, без сокращений и аббревиатур.

На титуле указывается:

-полное название университета;

-полное наименование кафедры, на которой читается изучаемая дисциплина;

-номер и наименование темы;

-фамилию, имя, отчество автора, шифр и наименование специальности;

-фамилию, имя, отчество научного руководителя, его ученое звание и ученую степень;

-город и год выполнения работы (см. прил. 1).

2. План представляет собой один из структурных элементов работы.

Здесь перечисляются наименования глав и параграфов основной части работы, а также указываются все составляющие работу структурные элементы. Для каждого наименования в составе плана работы обязательно указываются номера страниц, на которых размещены данные разделы.

Объем оглавления составляет 1-2 страницы. (см. прил. 2).

3. Введение – здесь обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отражается ее изученность (под изученностью понимается широта освещения того или иного вопроса в литературе). Важно четко сформулировать научную проблему, требующую своего разрешения. После

обоснования актуальности следует перейти к формулировке цели исследования и конкретных задач, которые надо будет решить в соответствии с поставленной целью. Постановка задач обычно делается в форме перечисления и начинается со слов: изучить..., описать…, проанализировать…, разработатьи т. п.

Следующим этапом является определение объекта и предмета исследования. Объект это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет это то, что выделяется как часть объекта (свойство объекта, состояние, связи объекта и т.п.) и на него направлено основное внимание студента.

4. Основная часть - представляет собой исследовательскую часть работы, содержание которой определяется целью и задачами и делиться на четыре вопроса. Она содержит подробную характеристику социально- политического явления или категории. В основной части работы следует

библиографические ссылки на используемую литературу и правильно их оформлять. Рекомендуется использовать при раскрытии темы контрольной работы материалы периодических изданий.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

7

Основная часть контрольной работы должна содержать в себе развернутые ответы на вопросы по выбранной теме.

В конце каждой пункта плана делаются краткие выводы.

5. Заключение - эта часть контрольной работы должна быть краткой и содержать обобщения и выводы, вытекающие из основной части, где даются рекомендации. Заключение должно быть прямо связано с теми целями и задачами, которые сформулированы во введении.

6. Терминологический словарь словарь должен содержать не менее 10 основных понятий, которые лежат в основе рассматриваемой темы контрольной работы. Терминам дать полное определение.

7. Список литературы - отражает те источники и научную литературу,

которые действительно использовались при подготовке контрольной работы. В список включаются книги, монографии, брошюры, статьи, государственные стандарты, научные отчеты и другие источники. Научная

литература описывается в алфавитном порядке по первой букве фамилий авторов или названий источников (см. прил. 3).

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа представляется в виде подготовленной рукописи, оформленной в сброшюрованном виде. Она должна может быть выполнена в тетради (12-18 листов, текст при этом следует писать четко, разборчиво, через строку) рукописно или на гладкой писчей бумаге (формат А4), на одной стороне листа компьютерным способом.

На защиту представляется первый экземпляр текста или оригинал. Если работа выполняется на компьютере, то необходимо соблюдать

определенные требования к написанию:

§Имя шрифта – Arial или Times New Roman;

§Поля: левое – 30, верхнее – 20, правое – 15, нижнее – 20 мм.

§Красная строка (отступ первой строки в абзаце) – 0,75 см.

§Текст набирается шрифтом в 14 пунктов, полуторный интервал.

§Номер страницы проставляется на верхнем поле по центру, без каких либо дополнительных символов, размер шрифта в 12 пунктов.

§Номера страниц на титульном листе и втором листе с планом не ставятся.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее написания.

Контрольную работу необходимо сдать на проверку преподавателю за 10 дней до зачета (экзамена)

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

8

4.ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1.Объект и предмет учебной дисциплины «Теория социального благополучия».

2.Типы теорий социального благополучия личности, общества и среды.

3.Основные детерминанты социального благополучия личности, семьи, социальных групп и общества.

4.Научные подходы к объяснению и решению проблем социального благополучия в России.

5.Социальное здоровье общества.

6.Социальные девиации общества и пути их преодоление.

7.Социальная политика и социальная защита населения как важнейшие факторы обеспечения социального здоровья и благополучия населения страны.

8.Место и роль социальной работы в обеспечении социального благополучия социального объекта, субъекта и окружающей среды.

9.Социологические и психологические подходы к уяснению сущности социального благополучия населения.

10.Социальное нездоровье современной России как предмет изучения социальных наук.

11.Место и роль социального обслуживания в формировании социального здоровья.

12.Место и роль социального образования в формировании высокой

социальной культуры населения

и объединении социальных

субъектов, окружающей среды и связывающих их регуляторов.

13.Основные федеральные и региональные программы формирования социального благополучия различных категорий неблагополучного населения.

14.Место и роль общественных, неправительственных и церковных

организаций в обеспечении социального здоровья граждан России.

общества

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

9

15.Современная модернизация общества как основа формирования социального благополучия на уровне общества, личности и семьи.

16.Система показателей социального благополучия как основа управления качеством жизни.

17.Становление социального благополучия общества как социального института.

18.Институционализация социального благополучия в современной России.

5. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Тема № 1. Объект и предмет учебной дисциплины «Теория социального благополучия». Типы теорий социального благополучия личности, общества и среды.

Место и роль учебной дисциплины в системе подготовки кадров социальной работы. Особенности учебной дисциплины «Современные теории социального благополучия». Структура учебной дисциплины.

Типы теорий социального благополучия.

Экономическое благополучие. Социальное благополучие. Психологическое благополучие. Психологическое здоровье и др.

Тема № 2. Основные детерминанты социального благополучия личности, семьи, социальных групп и общества.

Конституция Российской Федерации о социальном государстве и социальном благополучии населения страны. Социальные детерминанты социального и психологического благополучия. Производственно- материальных основ благосостояния различных категорий населения. Благополучная среда. Регуляторы включения человека в социальную среду. Согласование интересов человека и государства, человека и общества,

удовлетворение потребностей человека в достижение желаемого социального статуса.

Место и роль социальной политики, социальной защиты и социального обслуживания в обеспечении благополучия.

Тема № 3. Научные подходы к объяснению и решению проблем социального благополучия в России.

Современные подходы к стратегии модернизации российского общества, внедрению ускоренных инновационных моделей развития регионов РФ.

Роль социальной науки и социального образования в формировании

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

10

человеческого капитала. Активное приобщение молодежи к социальной

науке и внедрению ее рекомендаций в практику строительства социального государства.

Проблема разработки современного концепта социального благополучия. Место и роль теории социальной работы в формировании современного представления о рационализации общественной жизни,

проектировании сценариев развития социума и благоприятной среды для удовлетворения социальных потребностей человека. Научные подходы к обеспечению семейного благополучия. Уровень и качество жизни населения.

Тема № 4. Проблемы формирования социального здоровья человека

Социальное здоровье как социальная ценность.

Здоровье населения в контексте социального благополучия.

Место и роль социального обслуживания в формировании социального здоровья.

Тема № 5. Социальная политика и социальная защита населения как важнейшие факторы обеспечения социального здоровья и благополучия населения страны.

Эффективность современной социальной политики и ее технологий,

ориентированных на формирование социального государства и высокого уровня качества жизни. Основные направления реализации функций системы социальной защиты населения, основных социальных групп, типов семьи и отдельного человека, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Тема № 6. Место и роль социальной работы в обеспечении социального благополучия социального объекта, субъекта и окружающей среды.

Роль социальной работы на региональном и местном уровнях в формировании благополучия семьи и человека, благоприятной (гуманной) среды, необходимой для социального развития человека. Обеспечение доступности человека к ресурсам среды. Технологии социальной работы, обеспечивающие включение человека в среду, реализацию его потребностей и потенциала. Место социальной работы в адаптации, реабилитации и ресоциализации граждан России.

Посредническая роль специалиста по социальной работе в обеспечении оптимальной связи между человеком (клиентом) и средой, адаптации его к объективным требованиям общества.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com