Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования к установке культевой вкладки

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
19.73 Кб
Скачать

Требования к установке культевой вкладки:

Прежде, чем культевая вкладка будет установлена, зубы потребуется тщательно подготовить. С этой целью пациент проходит эндодонтическое лечение;

До самой верхушки корня зубные каналы должны быть тщательно запломбированы. Контролируют показатель качества пломбировки при помощи рентгенологического исследования.

Готовую вкладку, пришедшую из зуботехнической лаборатории, необходимо припасовать. Методика припасовки с помощью корригирующего слоя силиконовой слепочной массы такая же как для литых коронок. Все участки преждевременных контактов должны быть удалены. Добейтесь очень тонкого равномерного слоя корригирующей массы.

Готовую вкладку, пришедшую из зуботехнической лаборатории, необходимо припасовать. Методика припасовки с помощью корригирующего слоя силиконовой слепочной массы такая же как для литых коронок. Все участки преждевременных контактов должны быть удалены. Добейтесь очень тонкого равномерного слоя корригирующей массы. Для фиксации вкладок могут применяться различные виды цементов и бондинговых систем. По данным литературы, лучшими материалами для фиксации штифтовых культевых вкладок являются композитные цементы. В своей работе я использую стеклоиономерный фиксирующий цемент Fuji I фирмы GC. Он наиболее удобен в работе по сравнению с цинк-фосфатными и поликарбоксилатными цементами. Перед фиксацией вкладка обезжиривается, подпиливаются дополнительные штифты, чтобы после фиксации их можно было обломать, зуб обрабатывается йодом, просушивается. Каналонаполнителем вводиться цемент сразу во все каналы. Цемент наноситься на вкладку, основной штифт и помещается на место, затем цемент наносят на дополнительные штифты и вводят их в свои каналы. После этого вся вкладка как следует придавливается. После затвердевания цемента дополнительные штифты обламывают или отпиливают, место их вхождения в тело вкладки заполировывают. Препарирование зуба под коронку следует провести в другое посещение. Особенности фиксации культевой вкладки

Непосредственно перед фиксацией производится тщательное обезжиривание вкладки. Также подпиливаются дополнительные штифты. Это нужно с той целью, чтобы после установки их можно было устранить. Сам зуб обрабатывают спиртом и хорошо просушивают.

Используя каналонаполнитель, во все каналы одновременно вводят цемент. Цементом покрывают основной штифт, вкладку, помещая на место. Потом цементом покрываются и дополнительные штифты, которые потребуется расположить в нужных каналах. Под конец всех этих манипуляций производят тщательное придавливание вкладки. А вот препарирование зуба под будущую коронку все же рекомендовано осуществить в период повторного визита к стоматологу.

Преимущества культевых вкладок перед иными конструкциями:

Искусственная коронка, одевающаяся на культю, в случае необходимости, может быть с легкостью демонтирована и заменена;

В случае замены внешней коронки, допускается, без ожидания выпуска постоянной, в период первого же визита изготовить коронку провизорную;

В случае экстирпации расположенного рядом зуба, внешнюю коронку допустимо снимать, а культю применять в качестве опоры для мостовидного протеза;

При непараллельных корневых каналах опорных зубов, существенно упрощается протезирование при помощи мостовидных протезов;

Становится возможным задействование корней, которые полностью или лишь частично закрыты десной. При этом не требуется предшествующая гингивопластика;

Может быть выпущен штифт, который в полной мере отвечает форме подготовленного корневого канала. Это придает соединению корня со штифтом монолитности, а также гарантирует надежное крепление протеза;

Широкое поле возможностей в плане подбора типа искусственной коронки.

Анкерные штифты — это конструкционные элементы, неподвижно закрепленные (зацементированные) в корневом канале зуба и служащие для дополнительной фиксации реставрационных элементов. Условно анкерные штифты состоят из двух частей — корневой и коронковой. На корневую часть может быть нанесена винтовая нарезка или горизонтальные бороздки для лучшей ретенции. Коронковая часть, как правило, представляет собой вытянутый прямоугольник, по углам которого выполнены пропилы. С помощью специальных держателей, фиксирующихся на этих пропилах, штифт вводится в корневой канал и выводится из него. Анкерные штифты изготавливаются из стали, золотосодержащих сплавов, титановых сплавов и т.д.

Анкерные штифты бывают различной длины и толщины. Они выпускаются в наборах, наиболее удобными являются наборы с 6 размерами длины, по 2—3 варианта поперечного сечения на каждую длину. Некоторые компании-производители предлагают к набору анкерных штифтов ассортимент разверток — сверл соответствующих размеров. Это позволяет более точно подготовить корневой канал к установке штифта.

При установке штифта особое внимание уделяется по возможности более плотному прилеганию выступающей, широкой (коронковой) части штифта к устью корневого канала. Необходимо учитывать, что винтовые нарезки на некоторых штифтах предназначаются только для дополнительной ретенции, а вовсе не для завинчивания штифта в канал, — это может привести к расколу корня зуба. При необходимости штифт можно подогнать по длине корня зуба, укоротив (подточив) его внутрикорневую часть. Рекомендуется, чтобы длина анкерного штифта составляла, минимум длины корня зуба.

Анкерный штифт фиксируется в корневом канале на цемент. Затем с помощью современных композитных материалов и стандартных колпачков производится моделирование коронковой части культевой вкладки, которой придается форма отпрепарированной под искусственную коронку культи зуба.

С помощью анкерных штифтов можно восстанавливать как однокорневые, так и многокорневые зубы. Однако при несомненных преимуществах таких конструкций следует помнить, что соединение культи из композитного материала с металлическим анкерным штифтом не обеспечивают той прочности конструкции, которой обладают цельнолитые культевые вкладки.

При полном разрушении естественных коронок зубов важное значение имеет сохранение их корней, пригодных для протезирования, с целью профилактики дефектов и деформаций зубных рядов, предупреждения атрофии альвеолярных отростков. Особенно актуально оно в случаях, когда удаление корней далеко не всегда обоснованное, приводит к образованию концевого дефекта зубного ряда. Причиной этого является прежде всего незыблемость и однозначность укоренившихся требований к оставшейся культе зуба, в частности, необходимость ее выстояния над уровнем десны. В определенной степени это можно объяснить сложностью и трудоемкостью некоторых известных штифтовых конструкций, требующих иногда многократного посещения врача пациентом. Часто, однако, имеет место некомпетентность и неадекватный методический подход врача к судьбе корней при санации, особенно по отношению к премолярам и молярам.

Особую ценность представляют корни передних зубов в связи с требованиями эстетики. Использование корня— это последний шанс микропротезирования.

Неминуемое разрушение десневой части корня и глубокое его расположение может быть компенсировано ортодонтическим выдвижением его из лунки. При этом возможна внутрикостная фиксация штифта.

Титановые штифты, помимо типичных оперативно-восстановительных одонтологических задач, могут в комплексе с ними решать и эндодонтические (заполнять канал и заапикальную область), и пародонтологические (фиксировать подвижные зубы выведением штифта в кость на 7-Ю мм, так называемая эндодонто-эндоссальная или трансдентальная имплантация).

Штифтовый зуб представляет собой такую конструкцию, которая укрепляется в корневом канале при помощи штифта, и применяется при субтотальном или полном разрушении естественной коронки зуба как самостоятельный протез, а также для фиксации других несъемных протезов, например, мостовидных. Штифтовые зубы известны очень давно. Еще Пьер Фошар в начале XVIII века (1728 г.) применял этот вид протеза, причем он сначала фиксировал штифт в корневом канале, а уже затем прикреплял к нему искусственную коронку собственной конструкции из клыков морского коня, покрытых эмалью.

Показания:

1. Чаще всего штифтовые зубы применяют для замещения дефектов верхних передних зубов, разрушенных до такой степени, что они не могут быть восстановлены пломбами, вкладками или полными коронками, полноценнымив эстетическом отношении. Следовательно, штифтовы онструкции применяют в основном для восстановлениякоронок зубов с большими дефектами.

2. Иногда применяют для замещения некрасивых или расположенных вне дуги передних зубов, но предваритель но их депульпируют и срезают коронки до такого уровня, который требуется в соответствии с конструкцией протеза.

3. Штифтовая культевая вкладка с последующим изготовлением коронки, которую называют «покрывной».

4. Штифтовый зуб в качестве опоры мостовидного протеза.

5. Штифтовые конструкции в комбинации с другими элементами для шинирования зубов при заболеваниях пародонта.

6.Штифтовая конструкция для фиксации внутриальвеолярных переломов корн