Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

praktika / zadanie prakt koshetova

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
16.29 Кб
Скачать

Уважаемые студенты!

Тема оценки и диагностики детско-родительских отношений – одна из наиболее актуальных в психологии. Традиционно главным институтом воспитания является семья. Будучи членом семьи, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Родители, являясь самыми главными людьми в жизни своих детей, напрямую способствуют формированию тех или иных черт характера, качеств личности, влияют на эмоциональное состояние своего ребенка.

Вашему вниманию предлагаются две методики для оценки семейной ситуации и детско-родительских отношений – опросник взаимодействия ребенка с родителем И.М. Марковской (ВРР)* и методика «Кинетический рисунок семьи» авторы Р.Бернс, С.Кауфман (КРС). Методика определения характера взаимодействия родителя и ребенка И.М. Марковской позволяет увидеть стиль взаимодействия, осуществляемый родителем по отношению к своему ребенку. Проективный рисуночный тест «Кинетический рисунок семьи» выявляет трудности взаимоотношений в семье глазами ребенка, помогает выявить взаимоотношения в семье, вызывающие тревогу у ребенка, показывает, как он воспринимает других членов семьи и свое место среди них. Таким образом, мы можем проанализировать целостную картину семейных отношений.

Задача проведения диагностики заключается в целостном анализе семейной ситуации, а также в сравнении результатов, полученных по методикам. В результате проведения, интерпретации и соотнесения двух методик Вам необходимо составить «картину семейной ситуации» как со стороны родителя (методика ВРР), так и глазами ребенка (методика КРС).

Описание семейной ситуации Вы сможете дать благодаря интерпретации двух методик, а также сравнительному анализу данных этих двух методик.

К описанию необходимо приложить бланки методик, а также рисунки детей.

В приложении Вы сможете найти методики и банки для проведения диагностического обследования.

Литература:

  1. Бернс Р., Кауфман С. Кинетический рисунок семьи. Изд-во Смысл. – М.: 2000.

  2. Марковская И. М., Тренинг взаимодействия родителей с детьми. — СПб.: Речь, 2005.

  3. Смирнова Е.О., Соколова М. В. Структура и динамика родительского отношения в онтогенезе ребенка. // Вопросы психологии. 2007. №2.

  4. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекции. – М.: Апрель – Пресс, изд-во Эксмо-Пресс, 2000.

С уважение, Кочетова Ю.А.

*использовать вариант для дошкольников и младших школьников

Соседние файлы в папке praktika