Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / ОП / Op_otvety_2_semestr.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

7. Проблема распознавания эмоций и культуральной обусловленности выражения эмоций.

Очевидно, что эффективное взаимодействие невозможно без адекватной оценки тех чувств, которые испытывает собеседник. Такая оценка является необходимой обратной связью, регулирующей сам процесс общения. Часто многие конфликты возникают лишь по причине непонимания эмоциональною состояния партнера, не умения понять, а главное «почувствовать» намерения, желания окружающих людей. Понимание человека человеком необходимо для эффективного взаимодействия в процессе игры, общения, учения, труда.

Одной из основ взаимопонимания являются выразительные движения и поведение людей. В психологической науке выразительное поведение человека изучено достаточно разносторонне. Исследована природа выразительных движений, их особенности и функции, определена возможность адекватного опознания психических свойств и состояний человека по его выразительному поведению, выявлены механизмы, способы и условия восприятия и опознания выражений различных эмоциональных состояний как взрослыми людьми, так и детьми.

Важно отметить, что восприятие партнера невозможно без учета всех невербальных проявлений. Однако, лицо человека представляет собой наиболее информативное невербальное средство. Большую часть информации об эмоциональном состоянии человека мы получаем, анализируя выражение его лица. Не случайно вопросы, связанные с выражением эмоций на лице интересовали философов античности. Еще Аристотель одним из первых поставил проблему значения эмоций и их правильной оценки в человеческом общении. Важность лица в процессе общения подчеркивал А.А Бодалев, проводивший множество исследований, связанных с психологией восприятия и познания людьми друг друга. «Важнейшим элементом в физическом облике человека является лицо... Лицо - важнейший инструмент общения... Большинство людей в процессе общения чаще всего концентрируют свое внимание на лицах партнеров».

Существуют многочисленные данные о том, что полученный в детстве опыт (в неблагополучных семьях, при нарушении взаимоотношений детей с родителями и родителей между собой) отражается на общем эмоциональном развитии ребенка, ведет к недоразвитию «аффективных схем» и нарушениям взаимоотношений с окружающими и, кроме того, связан с трудностями в вербализации собственных переживаний и бедностью словаря, относящегося к аффективной жизни.

В общении формируется способность к психологическому «прочтению» невербального поведения. Ближайшее социальное окружение одновременно выступает обстоятельствами формирования и реализации способностей личности.

От качества этого общения зависит то, как будет происходить процесс развития ребенка. Для развития человека необходимо не только удовлетворение витальных потребностей. Ему нужно эмоциональное тепло, безопасность, терпеливое внимание его родителей и контакты с другими, окружающими его людьми. В процессе общения с близкими взрослыми ребенок учится улавливать их эмоциональные состояния, распознавать их и реагировать на них. Первым объектом познания для ребенка становится лицо его матери. Эмоции, проявляемые матерью, сигнализируют ребенку о ее состоянии.

Способность к пониманию эмоциональных состояний другого человека формируется в дошкольном возрасте в процессе взаимодействия ребенка с близкими взрослыми, затем со сверстниками. Именно в этот возрастной период важно предоставлять ребёнку всяческое общение, не отказываясь от объяснения своих действий эмоциональным путём. Умение ребенка распознавать эмоциональное состояние партнера является одной из важных характеристик, необходимых в общении.

Соседние файлы в папке ОП