Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
138.29 Кб
Скачать

3. Последовательная смена в России реформ и контрреформ.

Переходный период в современной России — это:

  • период активной «запаздывающей» модернизации сверху (политическим путем),

  • структурной перестройки экономики,

  • попыток включиться в новую технологическую волну.

В начале XXI в. Россия вновь сталкивается с извечной российской проблемой - форсированной модернизации, вызывающей параллельную архаизацию.

В ходе обновления страны пробуждаются глубоко укорененные архаичные и примитивные пласты как идеологии, так и вообще ментальности, как сознания, так и бессознательного, как общих жизненных укладов, так и конкретно социально-политического «быта» (в форме воссоздания локальных авторитарных режимов, этнических, клановых и кастовых структур, разрушения общих духовных основ интеграции населения и т.д.).

Архаизация - подражание приемам, стилю и формам политиков прошедших эпох, возвращение к глубинным ценностям и смыслам. Перспективы политической модернизации в России будут определяться способностью режима решить следующие группы проблем:

1) выведение из-под политического контроля преобладающей части экономических ресурсов;

2) создание открытой социальной структуры путем преодоления жесткой территориальной и профессиональной закрепленности людей;

Перспективы политической модернизации в России будут определяться способностью режима решить следующие группы проблем:

3) формирование институтов и культуры, обеспечивающих взаимную безопасность открытого политического соперничества различных сил в борьбе за власть;

Перспективы политической модернизации в России будут определяться способностью режима решить следующие группы проблем:

4) создание эффективной системы местного самоуправления и федеральной системы управления, способных стать реальной альтернативой традиционному бюрократическому централизму.

Перед Россией стоит историческая задача: сточить грани своего «квадратного колеса» и перейти к развитию. Очевидно, что модель этого развития не будет в полной мере ни западной, либеральной, ни восточной, корпоративно-патерналистской. Она будет отчасти и той и другой. Иными словами, она будет евроазиатской.

Из Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г.:

  • Цель модернизации – стремление быть современными.

  • «По-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования социальных практик, демократических институтов, представлений о будущем, оценок настоящего, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни.»

  1. Основные типы политических технологий, их содержание.

Политические технологии – это совокупность правил, процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс, обеспечивающих конкретному субъекту оптимальную и эффективную реализацию его целей и задач. Специфика политической технологии в том, что она алгоритмизирует по строго определенным правилам деятельность в сфере политики, т.е. сводит ее к системе действий, совершаемых в интересах выполнения поставленной политической задачи.

Наиболее значимые компоненты структуры политических технологий

  • специфические знания;

  • конкретные приемы, процедуры и методики действий;

  • различные технико-ресурсные компоненты.

Структуру политических технологий образуют три основных элемента, каждый из которых, в свою очередь, имеет сложное строение. Первый элемент - технологическое знание, сочетающее научно-прикладное знание политических проблем с их оценкой. Его содержание складывается из знаний и позиций следующих субъектов политических технологий: технолога, анализирующего политические события и процессы; заказчика, определяющего конкретные цели; исполнителя, непосредственно решающего задачу оптимального применения соответствующих процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс. Второй элемент - процедуры, приемы, методики воздействия. В них находят свое отражение те конкретные умения и навыки осуществления целенаправленных действий, которыми обладают субъекты политических технологий. Третий элемент - техническое и ресурсное обеспечение. Оно включает финансовые, технические и другие средства, которые могут быть использованы в процессе применения конкретных технологических приемов («раскручивания» кандидата, формирования соответствующего имиджа и т.д.), а также кадровые структуры и их резервы.

  1. Информационные технологии и их применение в политическом процессе.

  2. Избирательные технологии и их особенности в России.

Выборы - это важнейший инструмент легитимности государственной власти, они обеспечивают отбор политической элиты, являются одной из определяющих характеристик государственной жизни, политического режима. Порядок выборов регулируется институтом выборов - системой норм, регулирующих процесс избрания кандидатов в представительные органы и на выборные государственные должности. Эти нормы устанавливают: основные принципы избирательного права, требования, относящиеся к избирателям и кандидатам, порядок организации и деятельности органов, осуществляющих проведение выборов и т.д.

Избирательный процесс - деятельность субъектов избира-тельного права по реализации закрепленных процессуальными нормами юридических прав и обязанностей путем осуществления в определенной последовательности избирательных действий, направленных на избрание депутатов и выборных должностных лиц. Избирательный процесс представляет собой цепь последовательно проводимых этапов: назначение выборов; формирование избирательных округов и участков; назначение избирательных органов; регистрация избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; проведение агитационной кампании; голосование; подсчет голосов и объявление результатов выборов.