Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное Консультирование Билеты и Ответы Бронзова.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

1.Предмет,цели и задачи основ психологии семьи и сем. Консульт-я

Основ-я задача психолога-консультанта состоит в том,чтобы помочь клиенту посмотреть на свои проблемы и жизнен-е сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те аспекты взаимоотнош-й, кот-е обычно не осознаются и не контролируются.

Основ-я цель -оказание психол-ой помощи через разговор с консультантом, кот-й должен помочь чел в реш-и внутрисем-х проблем и налаживании межличностных отнош-й с членами семьи и окружающими.

Задачи:

-выслушивание клиента, в рез-те чего должно расшириться его представление о себе и о собствен-й ситуации, возникнуть пища для размышлений;

-облегчение эмоц-го состояния;

-принятие клиентом ответ-ти за происходящее с ним: чел. Должен ощутить свою ответ-ть и вину за происходящее;

-помощь психолога в определении того, как и что именно можно изменить в ситуации.

Предметом психологии семьи являются функциональная структура семьи, основные закономерности и динамика ее развития; развитие личности в семье.

2.Основные принципы семейного консультирования, профессиональная подготовка консультанта.

Основными принципами являются добровольность обращения клиента, конфиденциальность, личная ответственность клиента, профессиональная компетентность и ответственность консультанта, стереоскопичность диагноза, реконструкция истории семьи, совместная выработка решений, привлечение широкого социального окружения, комплексность в работе с семьей, единство диагностики и коррекции, структурирование позиций в процессе консультирования, выявление подтекста обращения клиента. При отсутствии явных противопоказаний специфическим для семейного консультирования и необходимым условием его высокой эффективности следует считать требование работы с семьей как целостной системой.

Принцип добровольности обращения клиента является важнейшим эти ческим принципом семейного консультирования. Никто не может быть принужден к психологическому диагностическому освидетельствованию или подвергнут психологическому воздействию без добровольного согла сия. Исключением являются ситуации, когда психологическое обследование и воздействие осуществляются по судебному предписанию.

Принцип конфиденциальности гарантирует личностную и социальную безопасность обращения в консультацию клиента и сохранение в тайне всех сведений, полученных в ходе консультирования.

Принцип личной ответственности клиента означает признание права личностного выбора клиентом того или иного решения проблемы и одно временно ответственности за реализацию принятого решения, его послед ствия и риски. Принцип профессиональной компетентности и ответственности кон сультанта. Семейное консультирование является чрезвычайно ответст венным видом практической деятельности психолога. От его профессиональной компетентности зависит благополучие семьи и ее будущее развитие.

Принцип стереоскопичности диагноза определяет требование исследования психологических особенностей семьи с позиций всех ее членов, «глазами» всех участников семейного процесса. Стереоскопичность диагноза означает построение объемной картины семьи, в которой соотнесены образы семьи у каждого ее члена и объективная ситуация семейного взаимодействии Каждый консультант до начала профессиональной деятельности, а также в процессе работы должен пройти личную терапию,.Побывав в роли клиента, консультант значительно лучше представляет весь спектр душевных переживаний, возникающий во время консультирования.