Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7sem / metods_7_sem_2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Лабораторная работа №4. Программирование системы обработки данных.

Тема:Аналого-цифровое преобразование, цифро-аналоговое преобразование. Обработка данных.

Цель работы:Научиться измерять, обрабатывать и выводить аналоговую величину.

Учебная задача:Разработка программ измерения и вывода аналоговых величин для различных методов измерения.

Порядок выполнения лабораторной работы.

  1. Изучить комплекс АЦП-МК-ЦАП.

  2. Разработать алгоритм для выполнения индивидуального задания.

  3. Разработать программу для выполнения индивидуального задания.

  4. Ввести программу индивидуального задания на ПК.

  5. С помощью ПОС проанализировать выполнение индивидуальной программы

  6. Загрузить программу в стенд ОЭВМ. Убедиться в правильном выполнении индивидуального задания, при отрицательном результате осуществить изменение алгоритма либо программы. Повторить загрузку программы в стенд ОЭВМ

  7. Распечатать листинг правильно работающей программы.

  8. Ответить на контрольные вопросы преподавателя

  9. Представить в отчете алгоритм работы программы.

Пример программы для работы с измерительным комплексом

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигнала на 0-ом входе мультиплексора АЦП. Добавить к уровню входного сигнала 0,5 В. Результат вывести на правую пару знакомест индикатора и ЦАП.

#include <avr/io.h>

#include <avr/delay.h>

unsigned int a=0;

int main (void){

while(1)

{

ADMUX=0b01100000;

ADCSRA = 0b11000000;

_delay_ms(1);

while ((ADCSRA&(1 << ADIF))== 0); //

DDRD=0b00011111; //

PORTD=0b11101010; //

DDRC=0b11111111; //

a=ADCH+26;//Добавить к аналоговой величине 0.5В

PORTC=a;

} }

  1. - Варианты индивидуальных заданий л.р. №4

№.вар

Текст индивидуального задания

1,11,

21

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 5-ом и 3-ем входах мультиплексора АЦП. Найти среднее арифметическое этих значений. Результат вывести на левую пару знакомест индикатора и ЦАП. Организовать вывод сигнала на ЦАП с периодом 0,8 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW1 и остановкуSW2.

2,12,

22

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на1-ом и 4-ом входах мультиплексора АЦП. Результаты выводить на левую и правую пары знакомест индикатора соответственно и ЦАП. Организовать период вывода значений на индикатор с периодом 2,2 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW1 и остановкуSW3.

3,13,

23

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 0-ом, 3-ем и 6-ом входах мультиплексора АЦП. Найти среднее арифметическое этих значений. Результат вывести на левую пару знакомест индикатора и ЦАП. Организовать вывод сигнала на ЦАП с периодом 0,8 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW2 и остановкуSW3.

4,14,

24

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 2-ом и 7-ом входах мультиплексора АЦП. Сумму сигналов выводить на левую пару знакомест, а значение с 2-го и 7-го каналов на правую пару знакомест с задержкой 1,5 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW3 и остановкуSW2.

5,15,

25

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 6-ом и 7-ом входах мультиплексора АЦП. Найти разность этих значений. Результат вывести на правую пару знакомест индикатора и ЦАП. Организовать вывод сигнала на ЦАП с периодом 0,8 сек, на индикатор 2сек.

6,16

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 1-ом и 4-ом входах мультиплексора АЦП. Найти среднее арифметическое этих значений. Результат вывести на левую пару знакомест индикатора и ЦАП, выполнять вывод поочередно с задержкой 1,2 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW1 и остановкуSW3.

7,17

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 2-ом и 5-ом входах мультиплексора АЦП. Результаты выводить на левую и правую пары знакомест индикатора соответственно и ЦАП. Организовать период вывода значений на ЦАП с периодом 1,4 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW3 и остановкуSW1.

8,18

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 5-ом, 6-ом и 7-ом входах мультиплексора АЦП. Найти среднее арифметическое этих значений. Результат вывести на правую пару знакомест индикатора и ЦАП. Организовать вывод сигнала на индикатор с периодом 1,8 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW3 и остановкуSW2.

9,19

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 3-ем и 4-ом входах мультиплексора АЦП. Сумму сигналов выводить на правую пару знакомест, а значение с 3-го и 4-го каналов на левую пару знакомест с задержкой 1,6 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW2 и остановкуSW1.

10,20

Выполнить аналогово-цифровое преобразование сигналов на 3-ем и 7-ом входах мультиплексора АЦП. Найти разность этих значений. Результат вывести на правую пару знакомест индикатора и ЦАП. Организовать вывод сигнала на ЦАП с периодом 1 сек, на индикатор 1,6 сек. Организовать запуск системы по кнопке SW1 и остановкуSW2.

Рисунок 4 - Схема для лабораторной работы №4.

Соседние файлы в папке 7sem