- •2. Схема энергетических уровней рубинового лазера и принцип его работы.
- •3. Работа лазера в режиме модулированной добротности.
- •Электрооптические затворы.
- •Акустооптическая модуляция добротности.
- •Наиболее эффективные методы модуляции добротности лазера.
- •5. Расчет выходной энергии излучения и пороговой энергии накачки твердотельного лазера на рубине, работающего в режиме свободной генерации.
Акустооптическая модуляция добротности.
Акустооптический модулятор представляет собой оптически прозрачное вещество (например, кварцевое стекло для видимого диапазона и германий для ИК-диапазона), в котором с помощью пьезоэлектрического преобразователя возбуждается ультразвуковая волна. Наличие ультразвуковой волны приводит к тому, что это вещество работает как фазовая решетка. Действительно, вызываемые ультразвуковой волной деформации приводят к локальным изменениям показателя преломления вещества (фотоупругий эффект). Период такой решетки равен длине волны акустических колебаний, а ее амплитуда пропорциональна амплитуде ультразвука. Если акустооптическую ячейку поместить в резонатор лазера (рис 3.4), то при приложении напряжения к преобразователю в резонаторе возникнут дополнительные потери. Действительно, часть лазерного пучка будет дифрагировать на индуцированной фазовой решетке и выходить из резонатора. Если прикладываемое напряжение сделать достаточно высоким, то эти дополнительные потери могут привести к срыву генерации. Затем, снимая напряжение с преобразователя, мы можем снова восстановить в лазере высокую добротность резонатора.

Рисунок 3.4. Схема устройства лазера, в котором модуляция добротности осуществляется акустооптическим модулятором

Рис.3.5 Развитие импульса в лазере с модуляцией добротности, работающем в импульсном режиме
На рисунке показаны временные зависимости скорости накачки Wp, потерь резонатора у, инверсии населенностей N и числа фотонов q.
Наиболее эффективные методы модуляции добротности лазера.
1. Одно из двух зеркал резонатора вращается вокруг оси. Потери в резонаторе будут очень высокими на протяжении всего цикла, за исключением короткого интервала времени, соответствующего параллельному расположению зеркал. Этот момент времени соответствует включению добротности.
2. Внутри резонатора имеется специальный элемент - оптический модулятор, оптические свойства которого можно изменять с помощью внешних воздействий. Наиболее часто для этих целей используют электрооптические модуляторы, работающие на основе электрооптических эффектов в кристаллах.
3. Внутри резонатора имеется насыщающийся поглотитель, т. е. вещество, показатель поглощения которого уменьшается (насыщается) с ростом интенсивности излучения. Наиболее часто здесь применяют просветляющиеся красители. Эффект просветления определяется переходом поглощающих молекул красителя в возбужденное состояние и связанным с этим уменьшением показателя поглощения.
Первый и второй методы модуляции добротности являются активными, а третий - пассивным. В последнем случае потери в резонаторе регулируются автоматически.
4. Расчет пороговой энергии накачки, выходной энергии и средней за время импульса мощности излучения твердотельного лазера на рубине, работающего в режиме модулированной добротности с пассивным затвором при использовании водяного охлаждения
Рассчитаем выходную
и пороговую энергии твердотельного
лазера, работающего в режиме модулированной
добротности с пассивным затвором [5].
Лазер имеет следующие параметры:
lЭ=9,5см;
d
Э=0.52см; l
A=9.1см; L=25см;
ZP=0.037;21=2.810
см
;
R31=0.3;
0=0.28;
=0.87;
b=0.393;
qСВ=0.559.
Коэффициенты и постоянные, используемые
при расчете, имеют следующие значения:
m=4;
g1=4;
g2=2;
R1=4.3202910
Гц;
R2=4.329610
Гц;Э=1.76;
КВ=1.5;
СР=1.35;
k=1.3810
эргград
;
kc=7.85;
В=0.6943
см;
Т=300К. Используется водяное охлаждение.
1 Определение потерь на излучение при закрытом затворе. Коэффициент отражения торца активного элемента определяется по следующей формуле:
R
=(
)
=(
)
=0.076
Коэффициент отражения от передней грани переключателя добротности:
R
=(
)
=(
)
=0.04
Коэффициент отражения выходного зеркала с учетом интерференционных явлений:
R`
=
=
=
0,512
Коэффициент отражения:
R
=
=
=0.203
Потери на излучение определяются следующим образом:
K
=
ln
=
ln
=
0,08083 см![]()
2 Потери на излучение при открытом затворе определяются следующим выражением:
K
=
ln
=
ln
=0.0408
см![]()
3 Расчет пассивных потерь в резонаторе.
Пассивные потери, обусловленные линзовым эффектом в активном элементе, определяются следующей формулой:
p
=
=0.0308
см
Потери, обусловленные поглощением в активном элементе:
=7.85
0.037
=0.01075
см
.
Пассивные потери в резонаторе находятся по формуле:
0.0308+0.01075=0.0415
см![]()
-
Полные потери в резонаторе при закрытом затворе определяются согласно следующей формуле:
K
=
+K
=0.0415+0.08083=0.12234
см![]()
-
Полные потери в резонаторе при закрытом затворе:
K
=
+K
=0.0415+0.0408=0.08233
см![]()
6 Определение отношения максимальной относительной инверсной населенности к минимальной. Отношение между полными потерями в резонаторе:
K
=K
/K
=
1,486
По графику 1 находим ln z = 0.83, откуда
z =
=
2.293

График 1
-
Определение предельного коэффициента усиления. Концентрация активатора:
n
=
4.55
10
Z
=4.55
10![]()
0.037
= 1.684
10
см![]()
Искомое значение равно:
=
=
2.8
10![]()
1.684
10
=0.47
см
.
-
Максимальная относительная инверсная населенность определяется следующей формулой:
=0.12234/0.47=0.260.
-
Минимальная относительная инверсная населенность:
0.26/2.293=0.113.
-
Определение коэффициента H:
H=
=
=0.935
-
Определение максимальной относительной инверсной населенности уровней периферийной части активного элемента:
=
=(K
-
0.5A)/(A+2HK
).
Коэффициент K
при жидкостном охлаждении (
=1.3
– 1.4) может быть определен следующим
образом:
K
=k
-k
d
+k
d
+k
d
Z
=
=0.655-0.201
0.52+0.023
0.52
+0.0685
0.52![]()
0.037=0.56
A=
=
=0.678
Тогда
=(0.56-0.5
0.678)/(0.678+2
0.935
0.56)=0.275
-
Эффективная площадь генерирования активного элемента:
S
=
=
=
=
=0.0763
см
.
-
Энергетический коэффициент связи между выходной энергией импульса излучения и полной энергией, выделяемой в резонаторе, определяются следующим выражением:
B=
=
=
=2.64
-
Выходная энергия определяется следующим образом:
E
=65.2Z
S
l![]()
![]()
/B=
=65.2
0.037
0.0763
9.1(0.260-0.113)/2.64=0.095
Дж.
-
Определение пороговой энергии накачки. Функция накачки активного элемента определяется следующим образом:
=exp
=0.0335.
Тогда фактор связи:
![]()
Дж
.
Полученные данные позволяют определить пороговую энергию:
E
=![]()
ln
247,2
Дж.
-
Длительность импульса равна:
.
Здесь
-
коэффициент заполнения резонатора;
V
= 1.7
10
см/c
– скорость распространения света в
рубине; L
– длина резонатора.
K
=1.76
9,5/(25-9,5+1.76
9,5)=0.519
Тогда
=1.283
10
с.
-
Средняя за импульс мощность излучения:
W=E
/
=
0.095/1.283
10
=7.4
10
Вт.
