Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап зачет 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
37.15 Кб
Скачать

Не вся общая часть, нет административной ответственности и чегото ещё, извините, просто вопросы на зачёт не выносились, пройти не успели, а так основные положения. Если что, не ругайте очень сильно.

Если хотите сделать ответы виде шпор – выделите всё, и нажмите на кнопку в виде двух колонок на стандартном меню, выберете сколько вам нужно колонок и потом установите размер колонок путём перетаскивания бегунков на линейки. И ещё если будешь их вырезать, постарайся сделать так, чтобы вопрос оказывался на одном листе (полоски листа, шпоре), что бы тебе не приходилось искать билет по частям.

Шпоры печатались к зачёту.

1. Государственное управление и исполнительная власть.

Этот вопрос стоит первым в списке вопросов неслучайно. Прежде чем изучатть науку а.п. необходимо детально рассмотреть и уяснить для себя то, что регламентирует а.п. как отрасль. В РФ КРФ устанавливает разделение властей на зак., исп. и суд., тем самым был сделан шаг к демократицации гос. власти, должна была сложится система сдержек и противовесов во избежание сосредоточения власти в одних руках. Тем самым был сделан переход от «разделения труда в сфере управления» в тот. гос. к «разделению властей» в демокр., респ., прав. гос.. Зак.вл.- издаёт закон, н.а., облад высшей ю. силой., исп.вл.- исполняет их, это исполнение зак. в исп.-распоряд.-хоз. деятельности по регулированию обществ. отношений, выполн. функций гос., суд.вл. осущ. правосудие над нарушителями н.п.. Все ветви тесно связанны. Здержки и противовесы+ прокуратура. Прзнаки- самостаятельность, подконторольность, выражение в гос. орг., применение норм а. принужд., пресонофиц и неперсофиноц. характер, издание правопримен. актов управ.. Функции- исп. зак., планирование, орг., коорд., котроль, хоз. деят.. Принципы- законость, гласность, гуманизм, народовластие, подотчётность-ответственность, федерализм, разделение властей, централ. и децентрнал..

Гос.управ. же в узком смысле слова- деят. орг. исп. вл., аппората управления.

В широком же- это подзак., т.е. на основ. и во исполн. зак. повседневная исполнительная деятельность гос. выраж. в регул. воздействие на общ. отнош. в каких-то целях, исполн. функций гос., непоср. исполн. зак... Гос. деятельность в рамках кот. реализ. гос. власть. В широком самысле гос. управ. это деятельность не только исп. ветви власти. Зак. вл., создавая н..п осущ. гос. управ. путём обозначения рамок дозволенного, суд. вл. же тоже имеет часть гос. управ., т.к. способна присечь неправомерн. деят. гос. органов. Целенолправленное воздействие, координация, контроль, исполн. и распоряд. деят. Нет чёткого опре ни в КРФ, ни в ФЗ. Указ от 9 марта.

2. Административное право – как отрасль права.

Право каждого гос. представляет собой опред. сист.. Сист. пр. наз. внутр. строение права, деление его на отросли, подотросли и пр. институты в соответств. с предметом и методом пр. рег.. Отр. пр. наз совокупность н.п. и пр.инст. рег. однороные общ. отнош.. А.п. регулирует однородн. общ. отнош в сфере гос. управления, это прдмет науки а.п., управление по лат- администра. Смежное с К.п. и др. отр. права (уг. и гр.). Как минимум 70 лет, но ещё в Киевской Руси сущ опред. правила в сфере управ.. А.п. подразумевает не равенство суб. пр.-о. в отнош с физ лизами, один из суб. (гос. или гос. орг.) обяз. надел. властными полномочиями, носит исполнительно-ракспорядительный характер, связ. с гос. управленчиской деятельностью, но также раглам отнош. между орг. гос.. Методы- запрет, предписание, дозваление, власти-подчинения, равенства сторон, диспозитивнгости-выбора. Функции- легетимация деят. исп. вл., орг., коорд. исп. вл., правоохран.. А. правотврор., внесуд. хареактер. прозводства но есть и суд.. Принципы- законность, гласность, гуманизм, народовластие, подотчётность-ответственность, федерализма, разделеня властей, централ и децентрал.. Суб- индивид- гр, иностр., без гр., гос. служ. и коллект- орг. исп. власти, иные гос. учереждения и организации, не гос.- орг. местного самоупр.муницип. организ., общ. обьед, некомерч. организ., комерч., частные и иномтр. организ..