Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прочее / packet1.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
917.1 Кб
Скачать

типы, подсознательные самоограничения, связанные с убеждениями, лояльностью, и пр.); в) эмоциональные преграды: излишнее увлечение критикой других или, наоборот, боязнь критики со стороны других;

опасение отрицательной реакции со стороны заказчика или начальства на предложенные альтернативы, субъективное отношение к "любимым" типам альтернатив (например, некоторые ярые сторонники теории мас­сового обслуживания любые задачи стараются свести к задачам очеред­ности) и т.д.

Большое влияние на творческие процессы оказывают и внешние факторы. Замечено, что даже физические (погодные и климатические) условия сказываются на продуктивности творческого труда. Так, не­которые исследователи считают, что существует связь между творчес­кой деятельностью целых народов и географическими условиями их жизни. На индивидуальной деятельности также сказываются физические условия. Рассказывают, что Нильс Бор отпускал студентов с занятий, если было так жарко, что воск в пробирке расплавлялся; что Тимофеев-Ресовский однажды в жаркий день провел заседание международного симпозиума прямо в пруду, и это было, по воспоминаниям участников, самое плодотворное заседание. Известно отрицательное влияние по­сторонних шумов, различных неудобств и т.п.

Однако наиболее сильное влияние на индивидуальное творчество оказывают общественные условия, общий культурный фон, идейная атмосфера. Одобрение определенной социальной группы — один из самых сильных стимулов для творчества человека.

СПОСОБЫ СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛА АЛЬТЕРНАТИВ

Если специально стремиться к тому, чтобы на начальной стадии было получено как можно больше альтернатив, то для некоторых проблем их количество может достичь многих десятков. Очевидно, что подробное изучение каждой из них приведет к неприемлемым затратам времени и средств. В таких случаях рекомендуется провести "грубое отсеивание", не сравнивая альтернативы количественно, а лишь проверяя их на присутствие некоторых качеств, желательных для любой приемлемой альтернативы. К признакам "хороших" альтернатив относят устойчи­вость при изменении некоторых внешних условий, надежность, много­целевую пригодность, адаптивность, другие признаки "практичности". В отсеве могут помочь также обнаружение отрицательных побочных эф­фектов, недостижение контрольных уровней по некоторым важным показателям (например, слишком высокая стоимость) и пр. Предвари­тельный отсев не рекомендуется проводить слишком жестко; для де­тального анализа необходимы хотя бы несколько альтернатив.

Рассмотрим теперь некоторые хорошо зарекомендовавшие себя на практике организационные формы генерирования альтернатив.

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Метод мозгового штурма специально разработан для получения максимального количества предложений. Его эффективность порази­тельна:

"Шесть человек за полчаса могут выдвинуть 150 идей. Бригада проектировщиков, работающая обычными методами, никогда не пришла бы к мысли о том, что рас­сматриваемая ею проблема имеет такое разнообразие аспектов" [7, с. 244].

Техника мозгового штурма такова. Собирается группа лиц, отобран­ных для генерации альтернатив; главный принцип отбора — разнообра­зие профессий, квалификации, опыта (такой принцип поможет расши­рить фонд априорной информации, которой располагает группа). Сооб­щается, что приветствуются любые идеи, возникшие как индивидуально, так и по ассоциации при выслушивании предложений других участников, в том числе и лишь частично улучшающие чужие идеи (каждую идею ре­комендуется записать на отдельной карточке). Категорически запре­щается любая критика - это важнейшее условие мозгового штурма:

сама возможность критики тормозит воображение. Каждый по очереди зачитывает свою идею, остальные слушают и записывают на карточки новые мысли, возникшие под влиянием услышанного. Затем все карточ­ки собираются, сортируются и анализируются, обычно другой группой экспертов.

"Общий выход такой группы, где идея одного может навести другого на что-то еще, часто оказывается больше, чем общее число идей, выдвинутых тем же коли­чеством людей, но работающих в одиночку" [23, с. 418].

Число альтернатив можно впоследствии значительно увеличить, комбинируя сгенерированные идеи. Среди полученных в результате моз­гового штурма идей может оказаться много глупых и неосуществи­мых, но

"глупые идеи легко исключаются последующей критикой, ибо компетентную кри­тику легче получить, чем компетентное творчество" [13, с. 418].

Известно много замечательных примеров успешного мозгового штурма. Приведем лишь один из них, иллюстрирующий пользу запре­щения критики.

Во время войны проблема противодействия минам и торпедам противника на море была подвергнута мозговому штурму. Одна из идей заключалась в следующем: "Пусть, как только будет обнаружена мина или торпеда, вся команда станет к борту и дует на нее!". Эта не­серьезная, на первый взгляд, идея не была отвергнута, и при дальней­шем анализе рациональное зерно, содержащееся в ней, было трансформи­ровано в предложение с помощью мощных насосов создавать потоки воды, отталкивающие опасный объект.

329

BRAINSTORMING

мозговой штурм

MORPHOLOGICAL

морфологический

COMBINATORICS

перебор

SYNECTICS

синектика

HEURISTICS

эвристика

Генерирование альтернатив является творческим процессом, на результативность которого влияют как внешние условия, так и в особенности внутренние, психологические условия Разработано несколько методик, в которых используются разные комбинации факторов, благоприятствующих процессу генерирования альтернатив; наиболее известными из них являются мозговой штурм, синектика. деловые игры.

330

СИНЕКТИКА

Синектика предназначена для генерирова­ния альтернатив путем ассоциативного мышле­ния, поиска аналогий поставленной задаче. В противоположность мозговому штурму здесь целью является не количество альтерна­тив, а генерирование небольшого числа альтернатив (даже единственной альтерна­тивы), разрешающих данную проблему. Эф­фективность синектики была продемонстриро­вана при решении конкретных технических проблем [7, § 10.2] типа "найти простой прин­цип устройства приводов с постоянной угло­вой скоростью", "спроектировать усовершен­ствованный нож для открывания консервных банок", "изобрести более прочную крышу", "разработать герметичную застежку для ко­стюма космонавта"; известен случай синекти-ческого решения более общей проблемы эко­номического плана: "разработать новый вид продукции с годовым потенциалом продаж 300 млн. долларов". Имеются попытки при­менения синектики в решении социальных проблем типа "как распределить государ­ственные средства в области градострои­тельства".

Суть синектики можно кратко изложить следующим образом. Формируется группа из 5—7 человек, отобранных по признакам гибко­сти мышления, практического опыта (предпоч­тение отдается людям, менявшим профессии и специальности), психологической совме­стимости, общительности, подвижности (по­следнее, как станет ясно из изложенного ниже, очень важно). Выработав определенные навы­ки совместной работы, группа ведет систе­матическое направленное обсуждение лю­бых аналогий с подлежащей решению про­блемой, спонтанно - возникающих в ходе бе­сед. Перебираются не только три уже изве­стных (см. § 2.3) вида подобия (прямое, косвенное и условное), но и чисто фанта­стические аналогии (последнее означает попыт­

ки представить себе вещи такими, какими они не являются на самом деле, но какими хотелось бы их видеть; например, можно вообразить, что дорога существует только непосредственно под колесами автомашины.

Особое значение синектика придает аналогиям, порождаемым двигательными ощущениями. Это вызвано тем, что наши природные двигательные рефлексы сами по себе высокоорганизованы и их осмыс­ление может подсказать хорошую системную идею. Предлагается, напри­мер, вообразить свое тело на месте совершенствуемого механизма, "почувствовать себя им", либо поставить себя на место фантастического организма, выполняющего функцию проектируемой системы, и т.п. Раскрепощенность воображения, интенсивный творческий труд создают атмосферу душевного подъема, характерную для синектики. Отмечают­ся и психологические затруднения, возникающие у новичков в случае применения этого метода: появление угрызений совести ("получаем деньги за приятное времяпрепровождение"); зазнайство после удачного решения первой проблемы; истощение нервной системы в результате столь интенсивной работы. Успеху работы синектических групп способ­ствует соблюдение определенных правил, в частности: 1) запрещено обсуждать достоинства и недостатки членов группы; 2) каждый имеет право прекратить работу без каких-либо объяснений при малейших признаках утомления; 3) роль ведущего периодически переходит к другим членам группы, и т.д.

В США создана специальная фирма "Синектикс инкорпорейтед", занимающаяся консультированием и обучением в области синектики. Подчеркнем, что в отличие от мозгового штурма при использовании синектики требуется специальная и длительная подготовка:

"В течение года 5 или 6 человек должны затратить 1/4 своего рабочего времени на обучение. Группа обученных синекторов, работающих полный рабочий день, способна в течение года найти приемлемые решения примерно четырех неболь­ших и двух крупных проблем" [7, с. 250].

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЕВ

В некоторых проблемах (особенно в социотехнических) искомое решение должно определить реальное будущее течение событий. В таких случаях альтернативами являются различные (воображаемые, но правдо­подобные) последовательности действий и вытекающих из них событий, которые могут произойти в будущем с исследуемой системой. Эти последовательности имеют общее начало (настоящее состояние), но затем возможные состояния различаются все сильнее, что и приводит к проблеме выбора. Такие гипотетические альтернативные описания то­го, что может произойти в будущем, называют сценариями, а рассматри­ваемый метод - разработкой сценариев. Сценарии-альтернативы пред-

ставляют ценность для лиц, принимающих решения, только тогда, когда они не просто плод фантазии, а логически обоснованные модели буду­щего, которые после принятия решения можно рассматривать как прогноз, как приемлемый рассказ о том, "что случится, если..." Созда­ние сценариев относится к типичным неформализуемым процедурам, представляет собой творческую, научную работу. Тем не менее и в этом деле накоплен определенный опыт, имеются свои эвристики. Например, рекомендуется разрабатывать "верхний" и "нижний" сценарии - как бы крайние случаи, между которыми может находиться возможное будущее. Такой прием позволяет отчасти компенсировать или явно выразить неопределенности, связанные с предсказанием будущего. Иногда полезно включать в сценарий воображаемый активно противо­действующий элемент, моделируя тем самым "наихудший случай". Кроме того, рекомендуется не разрабатывать детально (как ненадежные и непрактичные) сценарии, слишком "чувствительные" к небольшим отклонениям на ранних стадиях. Важными этапами создания сценариев являются: составление перечня факторов, влияющих на ход событий, со специальным выделением лиц, которые контролируют эти факторы прямо или косвенно; выделение аспектов борьбы с такими факторами, как некомпетентность, халатность и недисциплинированность, бюро­кратизм и волокита; учет наличных ресурсов и т.д.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Морфологический анализ - простой и эффективный способ генери­рования альтернатив — предложен Ф. Цвикки [13]. Он состоит в выде­лении всех независимых переменных проектируемой системы, перечис­лении возможных значений этих переменных и генерировании альтер­натив перебором всех возможных сочетаний этих значений.

Проиллюстрируем суть морфологического анализа на упрощенном примере разработки системы телевизионной связи [23]:

Независимая переменная Значения переменной

1. Цвет изображения

1. Черно-белое

2. Одноцветное (например, все оттен­ки красно-белого)

3. Двухцветное

4. Трехцветное

8. Семицветное

2. Размерности изображения

1. Плоское изображение

2. Объемное изображение

332

3. Градация яркости

1. Непрерывные

2. Дискретные (оцифрованные)

4. Звуковое сопровождение

5. Передача запахов 6. Обратная связь

1. Без звука

2. Мензуральный звук

3. Стереофонический звук

1. Без передачи запахов

2. С сопровождением запахов

1. Без обратной связи

2. С обратной связью

Эта таблица порождает 8х2х2х3х2х2=384 различные возмож­ные системы. Современному телевизионному вещанию соответствует только одна альтернатива: 1.4-2.1-3.1-4.2- 5.1-6.1. Имеется повод для размышления, почему остальные альтернативы до сих пор не привлекли внимания инженеров.

Отметим также, что количество вариантов можно увеличить, вводя новые независимые переменные (в рассмотренном примере ввести раз­меры изображения с градацией от обычных на сегодня до размеров во всю стену, ввести дополнительные каналы передачи информации, напри­мер кожно-электрический или тактильный; перейти от одноэкранной системы к многоэкранной и т.д). Одна из основных проблем морфоло­гического анализа при увеличении числа переменных - это проблема сокращения перебора. Она решается наложением различных ограниче­ний, которые позволяют отбросить варианты, не подлежащие рассмот­рению.

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ

Деловыми играми называется имитационное моделирование реаль­ных ситуаций, в процессе которого участники игры ведут себя так, будто они в реальности выполняют порученную им роль, причем сама реаль­ность заменяется некоторой моделью. Примерами являются штабные игры и маневры военных, работа на тренажерах различных операторов техни­ческих систем (летчиков, диспетчеров электростанций и т.д.), админи­стративные игры и т.п. Несмотря на то что чаще всего деловые игры ис­пользуются для обучения, их можно использовать и для эксперимен­тального генерирования альтернатив, особенно в слабо формализован­ных ситуациях. Важную роль в деловых играх кроме участников игра­ют контрольно-арбитражные группы, управляющие моделью, регистри­рующие ход игры и обобщающие ее результаты.

333

Мы рассмотрели далеко не все методы генерирования альтернатив. Так, например, кроме перечисленных методов можно успешно исполь­зовать модифицированный метод "Делфи" [23]; возможны и различные сочетания других методов. Важным моментом является также итера­тивность: на любой последующей стадии системного анализа должна иметься возможность порождения новой альтернативы и включения ее в анализ. Отметим, что при рассмотрении слабо структурированных ("рых­лых") проблем часто находят первую же подходящую альтернативу и производят ее пошаговое улучшение, совершенствование.

Подведем итог

Составление перечня возможных вариан­тов решения проблем (генерирование альтернатив) является самым напряжен­ным творческим этапом системного ана­лиза. Для облегчения и ускорения этой работы разработано много способов, владение которыми необходимо систем­ному аналитику.

Summing-up

Generation of the alternatives (i.e. of the possible options of the problem solving) is, perhaps, the most creative stage of the systems analysis. There are many ways of facilitating and stimulating this work, and a practitioner has to master them.

Соседние файлы в папке Прочее