Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / Типы операционных систем

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Типы ОС

По реализации интерфейса пользователя различают: не графические и графические ОС. Неграфические ОС реализуют интерфейс командной строки. Основным устройством управления в данном случае является клавиатура. Управляющие команды вводятся в поле командной строки, где их можно редактировать. Исполнение команды начинается после ее подтверждения (нажантия клавиши Enter).

Графические ОС реализуют более сложный тип интерфейса, в котором в качестве органа управления, кроме клавиатуры, может использоваться мышь или иное устройство позиционирования. Работа с гарфической ОС основана на взаимодействии активных и пассивных экранных элементов. По назначению (по типу применения): ОС мэнфреймов.

Мэнфреймы - это компьютеры размером с комнату. Их еще можно видеть в центрах данных больших корпораций. Мэнфреймы отличаются от ПК по своим возможностям ввода/вывода. Довольно часто встречаются мэнфреймы с тысячами дисков и терабайтами данных. Мэнфреймы как бы возвращаются в виде мощных Web- серверов, серверов для крупномасштабных электронно-коммерческих сайтов и серверов для транзакций в бизнесе.

ОС для мэнфреймов в основном ориентированы на обработку множества одновременных заданий, большинству из которых требуется огромное количество операций ввода/вывода. Обычно они предлагают три вида обслуживания:

Пакетную обработку;

Обработку транзакций (групповые операции);

Разделение времени.

Пакетная обработка представляет собой систему, выполняющую стандартные задания без присутствия пользователей, работающих в интерактивном режиме. Современный персональный компьютер состоит из нескольких основных конструктивных компонент:

системного блока;

монитора;

клавиатуры;

манипуляторов.

ОС бывают однопользовательской (для обслуживания одного клиента) и многопользовательской (рассчитанной на работу с группой пользователей одновременно) Разрядность - 16-разрядные ОС ушли в прошлое с появлением  Windows 98/МЕ Специализация - предназначение той или иной ОС.

MSDOS. Не эффективно использует операт память, не имеет стандартов в интерфейсе, явл однозадачной, работа в прикладных программах зависит от характеристик внешних устройств, необх ввода команды в ручную.

OS/2. Многооконный интерфейс, наличие в системах баз данных, наличие работы в локальных вычисл сетях. Эта система поддерживает до 16 ГБ, вирт память 512 мб на кажд зад. НЕДОСТАТОК: небольшой объем программных приложений.

UNIX. Многопользовательская и многозадачная ОС, мощное средство защиты, программ и файлов. Это ситсемы 32,64 разрядные. Многие версии распространялись без лицензии Linux. ОС обеспечивает высокую мобильность, большое количество прикладных программ, поддерживает иерархическую файловую структуру, виртуальную память, многооконный интерфейс, многопользовательская система базы данных. Поддерживает вычисл сети.

Windows 3.11, 3.1, 95

Графич пользов интерфейс, 32х разрядная многозадачная ОС. Работа в системе мультимедия. Работает с вычисл сетями.

1.Windows NT. Многопользовательская, многозадачная, имеет графический интерфейс, сетевая поддержка, приоритетная многозадачность(позволяет приложениям с более высоким приоритетом вытеснять программы с более низким – это приводит к эффективному использованию машинного времени. Мощная защита от несанкционированного доустпа, поддержка нескольких файловых систем, поддержка широкого диапазона к компьютерным платформам.

Windows2000 С расширением многих сервисных функций.

WindowsХР в основе это системы лежат принципы Windows NT