Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
14.23 Кб
Скачать

16

Роль фактора времени в оценке инвестиционного процесса

Преобразование экономических ресурсов в действующие факторы производства обладает определенной продолжительностью во времени, т.е. между вовлечением ресурсов в производство и их непосредственным участием в качестве фактора производственного процесса проходит определенное время, необходимое для преобразования исходного ресурса в фактор.

Время является особым экономическим ресурсом. Люди в своей производственно-экономической деятельности располагают ограниченным количеством этого невоспроизводимого ресурса. Однако время довольно редко причисляется к числу экономических ресурсов (его не надо добывать) и рассматривается в качестве такового, хотя используется понятие «ресурс времени». Между тем время — наиболее универсальный ресурс, без наличия которого не протекает ни один экономический процесс.

Производители вынуждены вначале приобретать необходимые ресурсы, осуществлять затраты, чтобы создать факторы производства. Лишь затем они возмещают эти затраты продажей продукта, произведенного с использованием этих факторов. То есть в экономике неизбежно приходится вначале вкладывать в дело средства, создавать условия протекания производственных процессов и только потом получать желаемый результат, отдачу от вложенных средств.

Промежуток времени между вложением средств, вовлечением ресурсов и их превращением в действующие факторы производства может существенно различаться для разных факторов производства и стадий воспроизводства. Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса — вложение капитала и получение прибыли — могут происходить в различной временной последовательности:

а) последовательное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли — прибыль получается сразу после завершения инвестиций в полном объеме;

б) параллельное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли — получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования;

в) интервальное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли — между периодом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время (временной лаг).

Поэтому одна из главных проблем экономической оценки инвестиций состоит в том, чтобы сопоставить выплаты, которые делаются в разные моменты времени, так как одинаковые по величине затраты, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны.

Одна из базовых концепций экономики предприятия состоит в том, что стоимость определенной суммы денег — это функция от времени возникновения денежных доходов или расходов. Рубль, полученный сегодня, стоит больше рубля, который будет получен в будущем. То есть финансовые ресурсы, материальную основу которых составляют деньги, имеют временную ценность, которая может рассматриваться в нескольких аспектах:

1) способность инвестиций приносить доход на вложенный капитал, как минимум, по двум причинам:

— увеличение стоимости первоначального капитала с течением времени вследствие изменений в физических характеристиках (созревание урожая, рост деревьев и т.п.);

— получение дополнительного дохода на капитал вследствие увеличения производительности при использовании более эффективных средств производства;

2) изменение покупательной способности денег, т.е. денежные средства в данный момент и в будущем при равной номинальной стоимости имеют разную покупательную способность вследствие обесценивания денег (инфляции); 1000 руб. при годовой инфляции 50% через год будут иметь реальную стоимость 500 руб. Так как вложение инвестиций и получение дохода происходит в разные периоды времени, это необходимо учитывать.

3) обращение денежных средств как капитала и получение дохода от оборота капитала. Увеличение скорости оборота капитала равнозначно повышению эффективности инвестиций.

Аспекты учета фактора времени:

— разновременность затрат и результатов;

— динамика цен (инфляция);

— задержка платежей (промежуток времени между поставкой продукции и ее оплатой);

— конъюнктура рынка;

— износ оборудования, технологий, продукции;

— условия формирования и использования производственных запасов;

— сроки строительства (строительный лаг).

Соседние файлы в папке ГОСЫ последние