Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
17.83 Кб
Скачать

20

Технико-экономическое обоснование и комплексная оценка финансово - экономической состоятельности инвестиционного проекта

Инвестиционная оценка (англ. investvent appnaisal) является емким понятием, охватывающим широкий спектр хозяйственной деятельности предприятия, связанный с долгосрочным вложением средств.

Основными составляющими являются:

- финансово-экономическая оценка отдельных проектов капитального строительства предприятия;

- сравнительная оценка эффективности проектов капитального строительства с целью формирования инвестиционного бюджета компании;

- вопросы проектного финансирования объектов капитального строительства;

- финансовые инвестиции и формирование портфеля ценных бумаг компании.

Критерием эффективности инвестиционного проекта для кредитного или институционального инвестора будет отдача на вложенные им средства в двух аспектах:

•  первый – абсолютная величина прибыльности проекта;

•  второй – вероятность ее достижения.

Важнейшим аспектом финансово-экономической оценки является прогноз валовых поступлений от реализации продукции в рамках проекта, который основывается на всестороннем маркетинговом исследовании.

Эффективность инвестиционных проектов анализируется при помощи статистических методов и методов дисконтирования, которые позволяют получить комплексную оценку эффективности инвестиций. Достоинством данного анализа является возможность каждого используемого показателя охарактеризовать отдельный аспект финансовых результатов проекта для инвестора:

- метод чистой текущей стоимости позволяет оценить массу прибыли на инвестированный капитал;

- метод интегральной текущей стоимости дает количественное выражение совокупной полезности инвестиций;

- метод внутренней нормы рентабельности характеризует норму прибыли на инвестированный капитал.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО)

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это изучение экономической выгодности, анализ и расчет экономических показателей создаваемого инвестиционного проекта. Целью проекта может быть создание технического объекта или строительство или реконструкция существующего здания.

Главной задачей при составлении ТЭО является оценка затрат на инвестиционный проект и его результатов, анализ срока окупаемости проекта.

Составить ТЭО необходимо самому предпринимателю для понимания того, что стоит ли ждать от проекта, а для инвестора ТЭО предпринимателя, запрашивающего инвестиции необходимо, для понимания сроков окупаемости вложенных денег. Разработка ТЭО может быть поручена как группе специалистов (в сложных проектах), так и может быть составлено и самостоятельно предпринимателем.

Обычно ТЭО составляется для новых проектов на уже существующем предприятии, поэтому такие блоки, как маркетинговые исследования, анализ рынка, описание предприятия и продукта не описываются в таких ТЭО.

Методика составления ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

При составлении ТЭО допускается следующая последовательность тематических частей:

- исходные данные, информация о секторе рынка,

- существующие возможности действующего бизнеса предприятия,

- источники сырья, материальные факторы длоя развития бизнеса,

- капитальные затраты предполагаемые для достижения поставленной цели,

- эксплуатационные затраты при реализации проекта,

- производственный план,

- финансовая политика и финансовая составляющая проекта,

- общая информация о будущем проекте.

В общем, в ТЭО приводится описание отрасли, в которой работает предприятие, и дается обоснование выбора территориального и географического положения действующего и предполагаемого бизнеса, а так же описывается вид выпускаемой продукции. Здесь необходимым является описание и обоснование цен на выпускаемую продукцию. При этом финансовая часть ТЭО содержит информацию об источниках финансирования и сроки погашения задолженности, условия использования заемных средств.

Соседние файлы в папке ГОСЫ(все)