Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekzamen_-_kopia / 11

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
23.33 Кб
Скачать

Политика СССР на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке на основе договоренностей, достигнутых на Крымской конференции (январь 1945 г.), Советскому Союзу была возвращена южная часть Сахалина и переданы все Курильские острова. Кроме мирных договоров, со странами Восточной Европы СССР подписывал также договоры о дружбе и взаимной помощи. Последние были подписаны также с Китайской Народной Республикой (КНР) и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР).

В 1947-1949 СССР активно поддержал коммунистов Китая в гражданской войне, которую они вели против режима Гоминьдана. В 1949 Коммунистическая партия Китая (КПК) одержала победу. Была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). СССР и КНР стали тесными партнёрами, причём Китай был ведомым, ведущая роль принадлежала СССР. Советский Союз оказывал этому государству большую экономическую помощь, направлял в Китай специалистов и рабочих. В СССР обучались китайские студенты. Поражение Японии во Второй мировой войне привело к освобождению Кореи. Северная Корея была освобождена советскими войсками, южная - американскими. Демаркационная линия прошла по 38-й параллели. На юге был создан проамериканский режим. На севере образовалась Корейская Народно-демократическая Республика (КНДР) - коммунистическое государство, лидером которого стал Ким Ир Сен.

В ИН 1950 войска Северной Кореи, подготовленные советскими советниками, вторглись на юг и быстро заняли большую часть территории Южной Кореи. Однако ООН осудила эту агрессию и санкционировала применение против КНДР международных вооружённых сил, основу которых составили войска США. Американцы захватили почти всю территорию КНДР. На помощь Северной Корее под видом добровольцев пришли войска КНР (более 4 млн.человек). СССР участия в войне не принимал, но в Корее сражались советские летчики и военные советники. Боевые действия с переменным успехом велись до лета 1951, когда начались переговоры. Летом 1953 было подписано перемирие. Демаркационная линия м.двумя корейскими государствами по-прежнему прошла по 38-й параллели. Война в Корее стала самым кровопролитным локальным конфликтом: погибли ок.9 млн.корейцев, больше 1 млн.китайцев, более 50 тыс.американцев.

Война в Корее способствовала дальнейшему росту военной напряжённости в мире. В 1954-1955 возникли Багдадский пакт, объединивший Англию и ряд государств Центральной Азии, блок СЕАТО, в который вошли США, Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия и ряд стран Юго-Восточной Азии.

"Холодная война" приобрела глобальный характер.

Следует подчеркнуть, что "холодная война" стала результатом идеологического противостояния. Это был не просто результат борьбы м.великими державами за сферы влияния, но форма столкновения двух систем. Необходимо также отметить, что раскол мира на враждующие блоки сохранялся вплоть до эпохи перестройки в СССР, т.е. до к.1980-х

В Азиатско-Тихоокеанском регионе аналогичные процессы происходили в Китае и Корее. В разделенной по 38-й параллели Корее на севере укрепились силы, ориентированные на «советский социализм», а на юге - на «американский капитализм». Заявления представителей СССР и США различных рангов о желательности создания мирной и единой Кореи преследовали чисто пропагандистские цели, так как каждая из сторон соглашалась на объединение государства только при установлении в другой части своего политического режима. В результате борьба между СССР и США за влияние в Корее переросла в открытую войну (1950 - 1953 гг.). Начав войну, войска поддерживаемого СССР северокорейского правительства Ким Ир Сена в течение нескольких недель разгромили армию Южной Кореи и заняли почти весь Корейский полуостров. США направляют в Корею свои войска, действующие под флагом ООН, которая осудила агрессию Северной Кореи.

По настоянию Сталина Китай направил сюда под видом добровольцев несколько воинских дивизий. СССР оказал финансовую, военную и техническую помощь Северной Корее, полностью взяв на себя снабжение танками, самолетами, боеприпасами и медикаментами. Несколько советских авиадивизий на самолетах с корейскими опознавательными знаками осуществляло воздушное прикрытие китайских войск в Корее. Практически происходило военное столкновение между СССР и США. Мир оказался на грани глобальной войны. Но она не разразилась: советское и американское правительства, опасаясь непредсказуемых последствий подобного конфликта, в последний момент отказались от открытых боевых действий друг против друга. Перемирие, подписанное 27 июля 1953 г., завершило корейскую войну.

В сферу интересов СССР на Дальнем Востоке попал также и Китай. После разгрома Квантунской армии в 1945 г. Северо-Восточный Китай, оккупированный японцами, был освобожден. Китай охватила гражданская война между коммунистами во главе с Мао Цзэдуном и гоминьдановцами во главе с Чан Кайши. Фактически гражданская война в Китае в 1945 - 1949 гг. являлась косвенным военным столкновением между США и СССР, которые активно и всесторонне (в политическом, военном и экономическом плане) поддерживали своих союзников - соответственно гоминьдановцев и коммунистов. Победа китайских коммунистов резко повысила влияние Советского Союза в регионе и, естественно, ухудшила положение США, которые потеряли своего самого сильного союзника в лице гоминьдановского Китая. 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). В феврале 1950 г. между ней и СССР был подписан договор о дружбе, союзе и взаимной помощи.

Победа коммунистов в Китае стимулировала национально-освободительную борьбу народов Азиатского континента. Большинство стран Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии оказались на грани перехода к построению социализма. Кроме Китая, на этот путь встали Северная Корея и Северный Вьетнам.

Коре́йская война́ — конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается какопосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. В состав северной коалиции входили: Северная Корея и её вооружённые силы; китайская армия (поскольку официально считалось, что КНР в конфликте не участвовала, регулярные китайские войска формально считались соединениями так называемых «китайских народных добровольцев»); СССР, который также официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также отправил на Корейский полуостров части ВВС и многочисленных военных советников и специалистов. Со стороны Юга в войне принимали участиеЮжная Корея, США, Великобритания и ряд других стран в составе миротворческих сил ООН.

Во время Второй мировой войны союзники в Каирской декларации 1943 торжественно пообещали, что Корея, являвшаяся японской колонией с 1910, обретет свободу и независимость. В 1945, незадолго до окончания войны, территория страны была разделена по 38-й параллели на две зоны - северную и южную, занятые соответственно советскими и американскими войсками, что способствовало скорейшей капитуляции японских сил в Корее. СССР выступил против решения ООН провести в 1946 свободные выборы на всей территории страны. Такие выборы состоялись в Южной Корее в 1948, после чего там было провозглашено создание Корейской Республики. Вслед за этим США вывели свои войска из Южной Кореи, оставив только группу военных советников для подготовки корейских сил безопасности. В том же году была образована Корейская Народно-Демократическая Республика, власть в которой принадлежала коммунистам. Как северокорейское, так и южнокорейское правительства претендовали на власть над всей Кореей, поэтому осенью и зимой 1949 на границе между двумя государствами произошли серьезные инциденты, которые повторились и весной 1950.

По данным наблюдателей США и ООН, северокорейская пехота и танки пересекли 38-ю параллель в 4 часа утра 25 июня 1950 (по дальневосточному времени). Главный удар был направлен вдоль коридора Почхон - Ыйджонбу - Сеул, вспомогательные удары наносились одновременно на п-ове Онджин и по Чхунчхону, в восточных горных районах.

 Днем 25 июня (по нью-йоркскому времени) по просьбе США для обсуждения корейского кризиса собрался Совет безопасности ООН, который принял резолюцию с требованием немедленно прекратить военные действия и вывести северокорейские войска с территории к югу от 38-й параллели. Представитель СССР не принимал участия в заседании СБ, а представитель Югославии при голосовании воздержался, в итоге резолюция была принята 9 голосами, против не проголосовал никто. уже к 26 сентября 1-я кавалерийская дивизия захватила Чонджу. В тот же день генерал Макартур объявил о взятии Сеула, но северокорейские войска продолжали упорное сопротивление и город пал лишь 28 сентября после ожесточенных уличных боев. К этому моменту войска ООН, наступавшие на север из района Пусана, соединились с силами ООН в окрестностях Сеула. После захвата в плен почти 100 000 северокорейских солдат генерал Макартур передал по радио ультиматум о капитуляции, который был отвергнут правительством Северной Кореи. Южнокорейские войска неуклонно продвигались на север от Сеула, и 2 октября одна из частей пересекла 38-ю параллель. Через неделю 38-ю параллель перешли пять колонн войск ООН. К 19 октября 1-я кавалерийская дивизия США захватила Пхеньян, столицу КНДР, а южнокорейские войска заняли Хамхын и Хыннам. Войска ООН начали наступление на север, в направлении р.Амноккан (Ялуцзян) и манчжурской границы. 26 ноября в войну против войск ООН вступили четыре китайские армии (ок. 200 000 человек). Вначале наступление войск ООН приостановилось, а после нескольких следовавших одна за другой ночных атак подразделения ООН были вынуждены отступить. В канун Нового года (1951) китайцы начали генеральное наступление в направлении Сеула на западе и на Вонджу в центре страны. Оставив Сеул, войска ООН организованно отошли за р.Ханган и закрепились по линии, протянувшейся на северо-восток от района Пхентхэка на Желтом море до окрестностей Вонджу, в горном районе в центре страны. Наступление войск КНДР в центральном секторе проходило успешно, и в течение десяти дней (7-17 января 1951) Вонджу несколько раз переходил из рук в руки. Однако город удалось отстоять к 24 января, линия фронта стабилизировалась, а отступление войск ООН удалось остановить. 7 марта началась операция "Потрошитель" - генеральное наступление войск ООН по всему фронту. 15 марта без сколько-нибудь серьезного сопротивления был освобожден Сеул, и противник стал отступать по всему западному участку фронта. К концу марта войска ООН снова вышли к 38-й параллели. В первую неделю апреля тяжелые бои велись вокруг водохранилища Хвачхон и вдоль р.Соянган. 11 апреля Трумэн освободил Макартура от обязанностей главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке в связи с разногласиями по вопросам ведения военных действий. На этот пост был назначен генерал Риджуэй, а командование 8-й армией США принял генерал-лейтенант (впоследствии генерал армии) Дж.Ван Флит.

Наступление армии КНДР (22 апреля - 8 июля 1951). Отступление северокорейских войск приостановилось, и стало очевидно, что они наращивают силы. Новые атаки были предприняты 22 апреля, и вскоре не осталось сомнений, что главной их целью было уничтожение 8-й армии. 8-я армия отступила, но при этом нанесла противнику ощутимые ответные удары. К 29 апреля линия фронта 8-й армии проходила значительно южнее 38-й параллели, протянувшись от северных подступов к Сеулу на восток, в район Хончхона, и далее на северо-восток до Японского моря, в район Янъяна. 16 мая противник начал второй этап наступления. Основной удар был нанесен по южнокорейским силам на восточном участке фронта. Быстрые ответные действия американских частей приостановили продвижение северокорейских частей. 22 мая 8-я армия перешла в контрнаступление по всему фронту, продвинулась вперед, вновь перешла 38-ю параллель и после короткой передышки 27 мая продолжила наступление. 24 июня 1951 возникла ситуация, когда стало казаться, что конфликт близок к завершению. В ходе обсуждений на Генеральной ассамблее ООН советский представитель в этой организации Я.А.Малик внес предложение о прекращении огня в Корее. Действуя по указаниям из Вашингтона, генерал Риджуэй 30 июня передал по радио предложение о встрече между военными представителями ООН и Северной Кореи для переговоров о прекращении огня. Мирные переговоры начались 10 июля в Кэсоне, а позже были перенесены в Пханмунджом. В конечном итоге стороны выработали соглашение об установлении нейтральной зоны и о процедурах расследований в случае ее нарушения. 

 27 ноября было заключено соглашение о временной линии перемирия, в основу которого было положено фактическое состояние дел на момент подписания договора. Затем началось обсуждение проблемы инспекций по обе стороны демаркационной линии. В конечном итоге стороны пришли к компромиссу: проведение инспекций было возложено на наблюдателей из нейтральных стран. Однако предложение КНДР считать СССР нейтральной страной не прошло в ООН, и мирные переговоры зашли в тупик. 2 января 1952 представители ООН в Пханмунджоме предложили, чтобы после подписания перемирия была осуществлена на добровольной основе репатриация военнопленных и иных находящихся в плену лиц. Коммунистическая Корея отвергла это предложение, и 8 октября 1952 ООН прервала мирные переговоры.

28 марта 1953. КНДР объявила, что готова принять предложение ООН об обмене больными и раненными военнопленными еще до окончания военных действий. 11 апреля ООН и Северная Корея подписали соглашение об обмене военнопленными. В апреле и мае 1953 коммунистический режим освободил 684 пленных из состава войск ООН, среди них 149 американцев. ООН со своей стороны вернула 6670 военнопленных. 26 апреля 1952 ООН и КНДР возобновили полномасштабные мирные переговоры в Пханмунджоме. Коммунисты, наконец, уступили требованиям ООН, чтобы ни один из военнопленных не был возвращен на родину против его воли. Подписание соглашения о перемирии состоялось 27 июля 1953. В соответствии с ним была создана разделившая Корею 4-километровая буферная зона, свободная от войск обеих из сторон. Эта линия увеличивала территорию Южной Кореи на 3900 кв. км по сравнению с довоенным периодом. Создавалась международная комиссия по наблюдению за перемирием, куда вошли представители нейтральных стран - Швеции, Швейцарии, Чехословакии и Польши. Соглашением предусматривался также созыв политической конференции по мирному урегулированию корейской проблемы. За 37 месяцев войны максимальная численность войск ООН достигала ок. 800 000 человек, включая более 400 000 южнокорейских и ок. 350 000 американских военнослужащих. В боевых действиях в Корее участвовали подразделения еще 15 стран-членов ООН. Максимальная численность китайской армии в Корее превышала 1 млн. человек. Численность северокорейской армии доходила до 200 000. Война в Корее обошлась США в 18 млрд. долл. В Южной Корее без крова осталось примерно 2,5 млн. человек, около 1 млн. гражданских лиц погибли.

Соседние файлы в папке ekzamen_-_kopia